Перейти к содержанию

Нужна небольшая юридическая помощь


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сейчас попробую кратко и доступно объяснить свою ситуацию.

 

Летом этого года я проходил мед. комиссию в военкомате Дзержинского района города Перми, прошел все благополучно, со здоровьем никаких проблем не имею за исключением одной проблемы с психиатром, мне вынесли решение о негодности на военную службу в соответствии с 18 статьей (расстройство личности) и мне сказали мол нужно утвердить статью и тогда получишь военный билет, проходит 4 месяца, в октябре месяце я прихожу тот же Дзержинский военкомат, мне психиатр выдает 2 направления - на рентген черепа и на собеседование на Коммунистическую 74 (если мне память не изменяет). Так вот, все благополучно я прошел, результат собеседования с Коммунистической принес в военкомат, психиатр посмотрел и сказал - ну все, приходи через месяц (я так понял за военником). Спустя еще пару месяцев, то есть сегодня - я ходил в военкомат (по повестке которую лично получил в руки и расписался за нее) прихожу к этому же психиатру, он мне дает мое дело и говорит - езжай на Докучаева на ОСП, там придешь к психиатру, он тебе даст бумажку - принесешь ее мне. Приезжаю на Докучаева, захожу к психиатру - он меня отправляет на мед. комиссию в ихнем же корпусе, я все благополучно прошел, так же проблем не имею, иду снова к психиатру, он посмотрел на результаты комиссии и сказал - иди на собеседование с психологом, захожу, все тесты решил, рисунки нарисовал - приношу все обратно психиатру и вот тут начинается самое интересное - он мне объясняет, что в армию мы тебя отправить не может т.к. у тебя в деле имеются характеристики (2 шт.) и еще какие документы (акты или еще что то, я в этом не очень сильно разбираюсь), но вот я смотрю на тебя (говорит он) и не понимаю, ты абсолютно адекватный и вменяемый человек и то, что у тебя расстройство личности - я в это не верю. Он мне предложил обследоваться на банной горе, на что я написал отказ (ввиду семейных проблем и из за учебы), он сказал -ну можешь обследоваться на Революции 56 или 57, точно не помню, там обследуются только призывники, лечить тебя не будут, уколы ставить тоже не будут, за тобой просто понаблюдают. Там мне дали отсрочку на полгода для того, чтобы я все обдумал, взвесил, решил по поводу диспансера, но они мне порекомендовали лечь и обследоваться. Дальше еще сказали, если в течении полугода не пройдешь обследование - мы тебя имеем право отправить в армию. Вопрос. Законны ли их действия ? Могут ли они отправить в армию, если в деле имеются справки и характеристики указывающие на мою негодность ? У меня два варинта, в любом случае мне придется ложиться на обследование и дальше зависит от решения - если говорят, что я в порядке, то отправляют в армию и не знаю что будет дальше (вдруг мне там утвердят эту статью, ну в армии в смысле), а если говорят, что не в порядке - то дают военник и я имею кучу социальных проблем - не могу получить кредит, ипотеку, могут возникнуть проблемы с водительским удостоверением (хотя оно у меня есть), проблемы будут с трудоустройством и т.д. Знающие люди, подскажите, что мне делать и как бы вы поступили в моей ситуации ? Меня больше всего интересует правомерны ли действия военкомата на Докучаева по поводу отправки меня на службу при наличии справок и характеристик, утверждающих мою негодность.

Кстати, забыл добавить, статья по которой я не годен - не утверждена, утвердят лишь в том случае - если решение диспансера свидетельствовать о том, что я не здоров.

Всем огромное спасибо за внимание.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законны ли их действия ?

Нет, если у вас по всем обследованиямподтверждается наличие не призывного заболевания, то вас должны были освободить от призыва на военную службу.

Могут ли они отправить в армию, если в деле имеются справки и характеристики указывающие на мою негодность ?

Нет.

У вас по ст.18 п.а или б?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас по ст.18 п.а или б?

Если честно, тут я затрудняюсь ответить.

 

добавлено через 1 минуту

Нет, если у вас по всем обследованиямподтверждается наличие не призывного заболевания, то вас должны были освободить от призыва на военную службу.

Они меня должны освободить в том случае если мне утвердят статью по которой я не годен. А статья еще не утверждена. Утвердят видимо только в том случае, если диспансер вынесет решение о моих проблемах с психикой.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, тут я затрудняюсь ответить.

 

добавлено через 1 минуту

 

Они меня должны освободить в том случае если мне утвердят статью по которой я не годен. А статья еще не утверждена. Утвердят видимо только в том случае, если диспансер вынесет решение о моих проблемах с психикой.

 

Просто от того какой пункт зависит и категория годности Д или В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто от того какой пункт зависит и категория годности Д или В.

сказали ограниченно годен, с оружием типо нельзя.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали ограниченно годен, с оружием типо нельзя.

 

Если ограничено годен , то В . Проблемы впоследствии могут возникнуть при поступлению на работу в силовые структуры и ведомства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Призывная комиссия не вправе вынести решение о призыве гражданина на воинскую службу, если в деле имеются мед. документы свидетельствующие о том, что он не годен к ВС, или ограниченно годен. Если ПК вынесет такое решение, вам следует обжаловать решение ПК в административном (путем подачи жалобы в ПК субъекта) и судебном порядке (путем подачи искового заявления на решение ПК, заключение врачей), образцы жалоб и заявлений вы можете найти в соответствующем разделе на нашем форуме.

К сожалению, на практике не редко случается, что ВК направляет призывников на доп.обследования до тех пор, пока результаты такого обследования не позволят ПК призвать гражданина на ВС. Если такое просходит, необходимо также обжаловать действия ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня сходил в военкомат Дзержинского района, поговорил с психиатром, объяснил ей всю ситуацию, она сказала, что они не имеют право так поступить, и в диспансер можешь даже не ложиться, они просто хотят дожать тебя чтобы диспансер дал справку о том, что ты здоров, и это решение будет главнейшим при заключении вердикта о годности к военной службе. Тех документов в деле, достаточно для того, чтобы доказать, что я не годен. Она так мне объяснила. Если военкомат на ОСП вынесет решение о годности, я буду обжаловавать решение в административных органах.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня сходил в военкомат Дзержинского района, поговорил с психиатром, объяснил ей всю ситуацию, она сказала, что они не имеют право так поступить, и в диспансер можешь даже не ложиться, они просто хотят дожать тебя чтобы диспансер дал справку о том, что ты здоров, и это решение будет главнейшим при заключении вердикта о годности к военной службе. Тех документов в деле, достаточно для того, чтобы доказать, что я не годен. Она так мне объяснила. Если военкомат на ОСП вынесет решение о годности, я буду обжаловавать решение в административных органах.

 

Точнее вам нужно будет обжаловать данное решение в суде или ПК субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее вам нужно будет обжаловать данное решение в суде или ПК субъекта.

Что такое ПК, если не секрет ?

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ПК, если не секрет ?

 

Призывная комиссия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я являюсь аспирантом очной формы обучения в Университете. Никогда не имел дело с военкоматами (не было повесток, звонков). Только в 16 лет, когда нас, школьников 11 класса, организованно под присмотром физруков отправили в ВК для постановки на учет и медобследование. Это был Тобольск, там заканчивал школу, а поступать поехал в 2001 г. в Тюмень, конечно еще имея постоянную прописку в Тобольске.

Мне сейчас 24 года, в феврале 25. После окончания ВУЗа сразу поступил в очную аспирантуру. Сейчас на 3-ем годе обучения и до 31 окт. 2009 я аспирант.

Постоянная регистрация (т.е. по паспорту) в Тюмени с 2003г. Никаких документов из тобольского военкомата не забирал и в Тюмени на учет не становился - вообще не имел никаких отношений с ВК с 16 лет. То есть 5 лет (с 2003) я как бы не существую для ВК - или не хотят или не могут найти..или еще что-то.

Поступив в аспирантуру, никаких бумаг по отсрочке не брал и в ВК не относил конечно. Просто есть аспирантский билет и это главное доказательство например в случае с милицией.

 

Подскажите пожалуйста.

Как Вы оцениваете данную ситуацию, возможна ли она до 27 лет (учитывая, что желания служить особо нет). Или это некое недорузумение и ВК тебя обязательно найдет, отловит и принудит, даже если не докажет преступного умысла(я на самом деле не прячусь, но и порог военкомата не перехожу по принцыпу: ему надо, он пусть и "заботится" о гражданах подлежащих призыву).

Как, уже после 5 лет с получения новой прописки, грамотно поступить - военный билет все равно надо будет получать и явиться туда... чего избегал и обходил стороной?

Спасибо.

 

Здравствуйте!

 

Я являюсь аспирантом очной формы обучения в Университете. Никогда не имел дело с военкоматами (не было повесток, звонков). Только в 16 лет, когда нас, школьников 11 класса, организованно под присмотром физруков отправили в ВК для постановки на учет и медобследование. Это был Тобольск, там заканчивал школу, а поступать поехал в 2001 г. в Тюмень, конечно еще имея постоянную прописку в Тобольске.

Мне сейчас 24 года, в феврале 25. После окончания ВУЗа сразу поступил в очную аспирантуру. Сейчас на 3-ем годе обучения и до 31 окт. 2009 я аспирант.

Постоянная регистрация (т.е. по паспорту) в Тюмени с 2003г. Никаких документов из тобольского военкомата не забирал и в Тюмени на учет не становился - вообще не имел никаких отношений с ВК с 16 лет. То есть 5 лет (с 2003) я как бы не существую для ВК - или не хотят или не могут найти..или еще что-то.

Поступив в аспирантуру, никаких бумаг по отсрочке не брал и в ВК не относил конечно. Просто есть аспирантский билет и это главное доказательство например в случае с милицией.

 

Подскажите пожалуйста.

Как Вы оцениваете данную ситуацию, возможна ли она до 27 лет (учитывая, что желания служить особо нет). Или это некое недорузумение и ВК тебя обязательно найдет, отловит и принудит, даже если не докажет преступного умысла(я на самом деле не прячусь, но и порог военкомата не перехожу по принцыпу: ему надо, он пусть и "заботится" о гражданах подлежащих призыву).

Как, уже после 5 лет с получения новой прописки, грамотно поступить - военный билет все равно надо будет получать и явиться туда... чего избегал и обходил стороной?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я являюсь аспирантом очной формы обучения в Университете. Никогда не имел дело с военкоматами (не было повесток, звонков). Только в 16 лет, когда нас, школьников 11 класса, организованно под присмотром физруков отправили в ВК для постановки на учет и медобследование. Это был Тобольск, там заканчивал школу, а поступать поехал в 2001 г. в Тюмень, конечно еще имея постоянную прописку в Тобольске.

Мне сейчас 24 года, в феврале 25. После окончания ВУЗа сразу поступил в очную аспирантуру. Сейчас на 3-ем годе обучения и до 31 окт. 2009 я аспирант.

Постоянная регистрация (т.е. по паспорту) в Тюмени с 2003г. Никаких документов из тобольского военкомата не забирал и в Тюмени на учет не становился - вообще не имел никаких отношений с ВК с 16 лет. То есть 5 лет (с 2003) я как бы не существую для ВК - или не хотят или не могут найти..или еще что-то.

Поступив в аспирантуру, никаких бумаг по отсрочке не брал и в ВК не относил конечно. Просто есть аспирантский билет и это главное доказательство например в случае с милицией.

 

Подскажите пожалуйста.

Как Вы оцениваете данную ситуацию, возможна ли она до 27 лет (учитывая, что желания служить особо нет). Или это некое недорузумение и ВК тебя обязательно найдет, отловит и принудит, даже если не докажет преступного умысла(я на самом деле не прячусь, но и порог военкомата не перехожу по принцыпу: ему надо, он пусть и "заботится" о гражданах подлежащих призыву).

Как, уже после 5 лет с получения новой прописки, грамотно поступить - военный билет все равно надо будет получать и явиться туда... чего избегал и обходил стороной?

Спасибо.

 

Стоять на воинском учете по месту пребывания это ваша обязанность, отсрочки по аспирантаре у вас тоже на данный момент нет, так как предоставляется она решением призывной комиссии. До 27 тянуть не советую, лучше явиться в ВК встать на воинский учет и получить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, опять моей истории не видно конца, в конце декабря сходил в военкомат, мне сказали, чтобы утвердить статью о негодности нужно ложиться в психушку, я спросил - мол, а если не утвердят мне там статью, че делать ? Они сказали, 90% что утвердят. Я - ну хорошо. Они мне выдали направление на банную гору, но я пошел на революцию, подписал бумаги о том, что я согласен на обследование и т.д. захожу в приемное отделение, выдают мне рубашку, штаны и тапочки (все как в настоящем дурдоме) в общем, так получилось, что я на след. день оттуда ушел и больше не вернулся, потому что чувствовал, что через месяц я сам стану там дураком в прямом смысле этого слова, статью мне по ходу утверждать там не собирались, у них эта процедура проходит очень просто, с утра построение в палате, глав врач задает тебе вопрос - есть проблемы со здоровьем ? Если говоришь что нету - то ты здоров, все просто, статью тебе не утверждают и после этого ты еще идешь в армию, великолепно. А прикидываться дурачком там тоже лучше не стоит. В общем, я чуть новый год в дурдоме не отметил, седня сходил в военкомат и объяснил ситуацию, мне сказали что типо все миленький, приехал, теперь будешь в розыске, будешь ехать на машине и если остановят - все ппц тебе.

 

Вопрос: что мне делать в этой ситуации ? прилично ли я дров себе наломал ? В моем деле имеются два акта от ПНД (психиатрическо-неврологический диспансер) один от 2005-го года, второй от 2008-го года и в обоих написано - транзиторное расстройство личности. Подлежу ли я призыву на ВС при наличии таких актов в деле ? И могу ли я забрать из ВК приписное свидетельство ? Т.к. мне нужно менять паспорт (20 лет исполнилось) и хотелось бы подрабатывать (ибо пока учусь)

Если, что то не ясно объяснил, пожалуйста спрашивайте, всем спасибо за внимание.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ваши действия на мой взгляд должны выглядеть так: выясните точные формулировки диагнозов, которое были у Вас установлены до госпитализации. Сравните их с Расписанием болезней. Напишите в психиатрический стационар, который Вы покинули заявление об отказе от обследования (либо пускай Вас выпишут за нарушение режима). Кстати, лучше, если это будет не заявление, написанное со ссылками на статьи и нормы закона, а от руки написанное письмо, в котором Вы излагаете ситуацию примерно также как и на данном форуме: т.е. условия больницы Вам не понравились, Вы захотели домой и обследоваться стационарно не желаете. В остальном - Вам остается ждать весеннего призыва 2009 года и очередного освидетельствования врачами РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что можно написать отказное, но нужно лежать еще три дня типо пока примут решение об отказе в обследовании.

 

А насчет призыва в 2009-ом году, меня так каждые 2 раза в год до 27 лет будут обследовать, пока не установят болен ли я или наоборот здоров ?

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что можно написать отказное, но нужно лежать еще три дня типо пока примут решение об отказе в обследовании.

 

А насчет призыва в 2009-ом году, меня так каждые 2 раза в год до 27 лет будут обследовать, пока не установят болен ли я или наоборот здоров ?

 

Я бы вам советовал по мед. вопросам проконсультироваться на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Перед началом призыва на военную службу военный комиссариат запрашивает из ПНД (психо-неврологигеский диспансер) списки граждан призывного возраста, состоящих на учете. И по запросу медицинских сведений из амбулаторной карты больного врач -психиатр призывной комиссии, вправе признать ограниченно годным к военной службе. Допустим Вы не состояли на учете в ПНД, или по каким-то причинам не попали в список, но в ходе беседы и изучения личного дела призывника врач-специалист выявил признаки заболевания у призывника, то он обязан выдать направление на дополнительное обследование в лечебное заведение и только после изучения результатов этого обследования принять решение. Вам выдано направление на стационарное обследование, по его завершению в военный комиссариат направляется акт медицинского состояния Вашего здоровья, по которому в период проведения призыва и будет принято решение о Вашей годности к военной службе. Каких-либо отметок в военном билете, что Вы освобождены от военной службы по психиатрии не производятся. Поэтому Ваши опасения на предстоящие трудности в трудоустроействе, получении кредитов и водительских прав не обоснованы. Насильно отправить Вас в Вооруженные Силы в военном комиссариате никто не заинтересован. Военный комиссариат ждет Вас для разрешения Вашей же проблемы.

начальник 2 отделения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что после результатов, а я не хочу ложиться снова в психушку, только под дулом пистолета. Я не думаю, что меня в военкомате ждут с распростертыми объятиями. Меня больше интересует вопрос смогу ли я щас забрать приписное свидетельство с целью смены паспорта ? (приписное свое ни разу не видел в глаза, видимо так и лежит у них в архиве с тех пор, как встал на воинский учет, то есть лет 5 назад) вдруг у них его вообще нету.. а паспорт мне щас ой как нужен, как мне поступить в данной ситуации ? И могут ли меня забрать в армию во время призыва при неутвержденной статье ?

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что меня в военкомате ждут с распростертыми объятиями. Меня больше интересует вопрос смогу ли я щас забрать приписное свидетельство с целью смены паспорта ?

Вы можете истребовать свое приписное письменнно, т.е. пишите заявление на имя ВК с соответствующим требованием, ответить вам должны в течение 30 дней, если вы не получите ответа, или получите отказ, пишите заявление в Прокуратуру на бездействие ВК.

И могут ли меня забрать в армию во время призыва при неутвержденной статье ?

Нет, так как ваша категория годности будет неопределенна, в случае если это произойдет, обжалуйте данное решение в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли кое какие вопросы, на ОСП мне дали отсрочку в полгода и сказали, что за полгода мне надо решить вопрос с психиатрическим диспансером, если я его не решу - меня забирают в армию ? Имеют ли они на это право ? Летом ОСП меня снова вызовет дабы спросить, обследовался ли я в психиатрическом диспансере или нет, что мне лучше сказать ? (а я там не обследовался, вернее обследовался но 1 день, надо около месяца, а то и больше) Если я скажу, что ушел оттуда они мне скажут, что мол собирай чемоданы. В диспансере мне сказали, что лежать надо месяц, а то и больше (а мне через 2 недели надо было на учебу и меня такой вариант просто не устраивал) и поэтому я ушел и больше не появлялся. Могу ли я на ОСП авгументировать свой неприход тем, что меня не устроили условия больницы, а написать отказное от обследования не было времени. Хочу доказать свою негодность, я не годен по ст. 18 (б), но чтобы утвердить статью надо ложиться в психушку, а я не хочу (там просто скотские условия и жить там невозможно) Люди добрые, помогите пожалуйста советом, как мне поступить в данной ситуации ? Заранее всех благодарю.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все таки отправили в ПНД? Образование? Самопорезы? Попытки?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вам нужно делать выбор, либо подтвердить наличие заболевания мед. документами пройдя стационарное обследование, либоотказаться от доп. мед. освидетельствования и тогда решение должно быть принято на основании имеющихся мед. документов. В последнем случае вас скорее всего призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все таки отправили в ПНД? Образование? Самопорезы? Попытки?

 

Заканчиваю среднее профессиональное (3-ий курс) Самопорезов и суицидальных попыток не было. В ПНД отправили потому что в деле имеются документы, уазывающие, что я немного не здоров, вот и хотят проверить так ли это или нет.

 

добавлено через 4 минуты

Здесь вам нужно делать выбор, либо подтвердить наличие заболевания мед. документами пройдя стационарное обследование

 

стационар меня не устраивает, там реально самому дураком стать можно. Еще кстати не факт, что мне в стационаре подтвердят наличие заболевания. То есть я могу полтора месяца пролежать в дурдоме, а потом еще и в армию загреметь, великолепно. Утверждают статью там очень просто: в 7 утра построеине в палате, к тебе заходит глав врач и спрашивает - твоя фамилия и имя, имеются ли жалобы на здоровья ? Если говоришь, что жалоб нет, то все родной ты здоров иди в армию.

вес: 77

жим: 125

присед: 170

тяга: 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...