Перейти к содержанию

Увольнение летного состава, без квартиры


Гость gans 71

Рекомендуемые сообщения

Майор, выслуга льготная 35, календарей 20, летчик, 2 класс. Списан по здоровью (недавно, подтвержднние еще не пришло), квартиры и др. жилплощади нет (снимаю).

Вопрос: мой летный оклад увеличен на 35% за квалификационную категорию. В том же виде идет и на пенсию. Я с категорией "В" (огр. годен) собираюсь увольняться, но так как жилья нет вообще, уволить меня не могут. Имеют ли право меня вывести в распоряжение и если да, то будет ли мой оклад (летный) оставлен для исчисления денежного содержания "распоряженца"?Буду очень признателен за квалифицированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае если вы изберёте иное место жительства после увольнения с военной службы, тогда вы будете уволены с военной службы и исключены из списков личного состава части с оставлением в списках очередников на обеспечение жилой площадью. Если после увольнения с военной службы вы потребуете обеспечить вас жилым помещением по последнему месту военной службы тогда вас не смогут уволить до обеспечения жилым помещением и выведут в распоряжение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще хочу сказать, что ИНОГДА народу удается в суде пробить положительное решение по выделению постоянного жилья в избранном месте жительства с судебным запретом на исключение из списков части до предосталвения постоянного жилья...

То есть пробел в законодательстве (не определен порядок обеспечения постоянным жильем по избранному месту жительства) в данном случае восполняется судебным решением.

 

К огромному сожалению, сейчас такие суды выигрываются все реже и реже. Шансов на успех очень мало. Да и с выполнением уже выигранных таких судов дело обстоит неважнецким образом...

 

Но в общем и целом согласен с модератором - в соответствии с п. 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ N 1237 от 1999 года) при желании получить постоянное жилье НЕ по месту прохождения военной службы военнослужащий будет уволен и исключен из списков части. Ну а постоянным жильем в этом случае он будет обеспечен ... в соответствии с законодательством РФ!!!

Ну а на то, что текущее законодательство РФ не оговаривает порядка обеспечения жильем таких военных, видимо, волнует власти в самую последнюю очередь...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Проблема в п. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, где в отличии от ФЗ "О статусе военнослужащих" сохранилось положение об обязательном обеспечении жилым помещением по последнему месту военной службы до исключения военнослужащего из списков личного состава части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На меня отправили документы в прокуратуру т.к. отказываюсь получать квартиру по месту службы, а хочу по избранному. Достиг предельного, хотят уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня отправили документы в прокуратуру т.к. отказываюсь получать квартиру по месту службы, а хочу по избранному. Достиг предельного, хотят уволить.

 

В чем вопрос?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно статьи 6 Федерального закона "О статусе военнослужащего", при увольнении с военной службы военнослужащие вправе избирать любое место жительства, а в статье 15 этого же закона закреплено право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось знать порядок обеспечения жильем, если меня уволят. Я прибываю ИМПЖ, и что дальше? Или должен ждать в "тьметараканней" пока не придет жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение либо ждать в тьмутаракани, либо выезжать, но в ИМПЖ, но не регистрироваться.

Так как могут снять с учета (очереди) в соответствии пп.3 ч.1 ст. 56 ЖК РФ,

граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось знать порядок обеспечения жильем, если меня уволят. Я прибываю ИМПЖ, и что дальше? Или должен ждать в "тьметараканней" пока не придет жилье.

 

Я выскажусь еще более жестко, чем Николко Василий. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь...

 

Почему-то многие военнослужащие, в том числе и с выслугой в 20-30 календарных лет, считают, что обеспечение жильем - это бонус за безупречную службу в течение многих лет...

На самом деле обеспечение жильем - по закону это льгота для военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей, которые в силу исполнения военнослужащим своих обязанностей по закону утратили право пользования ранее занимаемыми ими жилыми помещениями.

 

То есть, чтобы получить право на выделение жилого помещения, военнослужащему и членам его семьи надо быть признанным нуждающимся установленным законом порядком и ОСТАВАТЬСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ ВПЛОТЬ ДО ФИЗИЧЕСКОГО ФАКТА ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ.

 

А посему, уволившись с оставлением в списках очередников, военнослужащий и ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ обязаны вплоть до получения жилья от МО РФ:

1. Быть зарегистрированными при части и желательно проживать в служебном жилье.

2. Ни на кого из членов семьи не покупать жилые помещения.

3. Отказываться от дарственных и наследования жилья. Например, проблематично будет принять в дар или унаследовать жилье от престарелых родителей.

4. Не вступать в ипотечные схемы получения жилья.

5. Отказываться от актов приватизации жилья.

6. Может еще что-то упустил.

 

Стоит военному или любому ЧЛЕНУ ЕГО СЕМЬИ безграмотно ввязаться в перечисленные мною схемы 1..6 и последствия в перспективе получения жилья от МО РФ могут быть самыми плачевными: начиная от лишении доли в получаемом жилье члена семьи (18 кв. м.), проходя через вычитание жилплощади члена семьи из положенного семье метража и заканчивая исключением ВСЕЙ семьи из списков нуждающихся в получении жилья от МО РФ.

Причем, эти факты могут вылезти на самом последнем этапе, когда военному уже предложено жилье - ГлавКЭУ, ОМИС, КЭЧи и пр. все скорее всего вскроют и откажут военному и членам его семьи в жилье от МО РФ. И в судах ничего не отвоюешь...

 

Мораль...

Уволившись с оставлением в списках очередников и тем самым отложив на неопределенное время решение вопроса получения жилья от МО РФ, военный ВМЕСТЕ С ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ вынужден по любому изменению своего жилищного статуса консультироваться у 10 юристов-адвокатов - специалистов по нашим военно-жилищным вопросам.

Даже безобидная выписка из служебного жилья в военном городке за северным полярным кругом и прописка у родителей на материке с целью устройства на работу скорее всего приведет к исключению военного из спика нуждающихся и очередников.

 

Вот такие вот печальные мысли.

Конечно, это не значит, что нельзя ехать на материк и искать работу... Конечно, это не значит, что нельзя принимать жилье в дар или наследовать родительское жилье...

Но любое из этих действий нельзя пускать на самотек - надо постоянно озадачивать грамотного юриста. А то и не одного юриста...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль...

Уволившись с оставлением в списках очередников и тем самым отложив на неопределенное время решение вопроса получения жилья от МО РФ, военный ВМЕСТЕ С ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ вынужден по любому изменению своего жилищного статуса консультироваться у 10 юристов-адвокатов - специалистов по нашим военно-жилищным вопросам.

Даже безобидная выписка из служебного жилья в военном городке за северным полярным кругом и прописка у родителей на материке с целью устройства на работу скорее всего приведет к исключению военного из спика нуждающихся и очередников.

 

:yes2: Совершенно верно. Лучше потратить время на консультацию, чем потом кусать локти и смотреть как квартира уплывает из-за какого-либо необдумакнного действия.

 

Маленькое добавление: у военнослужащего который ждет получения жилого помещения от МО РФ, должны быть на руках все документы по его жил/вопросу. Всякие выписки из протоколов заседания жил/ком-й проще и быстрей получать в в/ч, чем потом по запросу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое добавление: у военнослужащего который ждет получения жилого помещения от МО РФ, должны быть на руках все документы по его жил/вопросу. Всякие выписки из протоколов заседания жил/ком-й проще и быстрей получать в в/ч, чем потом по запросу.

 

... я еще бы рекомендовал заблаговременно обзавестись выписками из домовых книг тех жилых помещений, где ДО вступления во взаимоотношения с МО РФ проживали военный и члены его семьи.

Очень полезные документы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, государство гарантирует обеспечение жильём только тех военнослужащих, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а если он их улучшил самостоятельно, тогда можно сказать помог государству.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, государство себя не ущемит.

:biggrin: Не играй с государством в азартные игры. (Илья Ильф и Евгений Петров).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно можно побадаться с государством, но для этого необходима хорошая подготовка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Ваш семейный бюджет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе написал рапорт на жилье по ИПМЖ, документы отправили на увольнение. Я недавно позвонил в Упр. Кадров ВВС с вопросом -будут увольнять без жилья или нет? Ответили-ты 3 раза отказался от служебной квартиры по месту службы-будем увольнять(на данный момент бесквартирный). Я сразу написал рапорт на ГЖС по ИПМЖ. Скажите пожалуйста: 1.Мне в суд подавать когда уже будет приказ об увольнении, на отмену приказа и восстановлении в прежней должности, или до издания приказа-с просьбой вернуть представление на увольнение. 2.Если кончился контракт могут меня вывести в распоряжение, если моя должность не сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В суд необходимо подавать после издания приказа об увольнении с военной службы, так как вы будете обжаловать именно его.

Окончание срока контракта не является основанием для вывода в распоряжение командира (начальника).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...