Перейти к содержанию

Действительность военного билета


Гость Kokon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дело сосоит в следующем: я гражднин казахстана, но учусь в России. Если я осенним призывом получаю военный билет в казахстане, а через время выезжаю на ПМЖ в Россию, не потребуют ли от меня прохождения повторной комиссии или т.п.? В общем будет ли действителен в России билет полученный в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ты имеешь военный билет,то на территории РФ он будет действителен,единственное что нужно будет сделать - встать на учет в районном военкомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дело сосоит в следующем: я гражднин казахстана, но учусь в России. Если я осенним призывом получаю военный билет в казахстане, а через время выезжаю на ПМЖ в Россию, не потребуют ли от меня прохождения повторной комиссии или т.п.? В общем будет ли действителен в России билет полученный в Казахстане?

 

Уточню.

В соотв. со ст. 23 ФЗ ОВОИВС, от призыва на ВС освобождаются граждане, прошедшие ВС в другом государстве. При переезде на ПМЖ в РФ вы должны встать на ВУ (в соотв. с п.1 ст.8 данного ФЗ). ВБ будет действителен.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уточню.

В соотв. со ст. 23 ФЗ ОВОИВС, от призыва на ВС освобождаются граждане, прошедшие ВС в другом государстве. При переезде на ПМЖ в РФ вы должны встать на ВУ (в соотв. с п.1 ст.8 данного ФЗ). ВБ будет действителен.

 

День добрый. Хотел бы внести небольшую ремарку в Ваш ответ. Вы правильно ссылаетесь на статью, но не совсем верно ее трактуете. При переезде в РФ (напр. в связи с получением гражданства), гражданин должен встать на воинский учет и оформить документ воинского учета РФ. При этом документ в.у. другого государства для властей РФ никакой юр. силы иметь не будет. Если молодой человек прошел службу по призыву в другом государстве - он действительно не подлежит призыву в РФ. В противном случае ему предстоит пройти все мероприятия, связанные с призывом, в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Хотел бы внести небольшую ремарку в Ваш ответ. Вы правильно ссылаетесь на статью, но не совсем верно ее трактуете. При переезде в РФ (напр. в связи с получением гражданства), гражданин должен встать на воинский учет и оформить документ воинского учета РФ. При этом документ в.у. другого государства для властей РФ никакой юр. силы иметь не будет. Если молодой человек прошел службу по призыву в другом государстве - он действительно не подлежит призыву в РФ. В противном случае ему предстоит пройти все мероприятия, связанные с призывом, в РФ.

 

Уважаемый Куканов Игорь! Я полностью согласен с внесённой Вами ремаркой. Я хотел лишь сказать, что ВБ г-на будет доказательством того, что данный гр-н действительно прошел ВС в своем государстве и не подлежит призыву в РФ.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

... либо того, что он был освобожден от призыва по состоянию здоровья и службу по призыву не прошел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось выяснить собирается ли Kokon получать российское гражданство.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я собираюсь получать российское гражданство, и ВБ будет по состоянию здоровья наверняка.

Я так понял, если буду освобожден по сост. здоровья, то мне придется проходить комиссию заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я собираюсь получать российское гражданство, и ВБ будет по состоянию здоровья наверняка.

Я так понял, если буду освобожден по сост. здоровья, то мне придется проходить комиссию заново?

Медкомиссию при постановки на воинский учёт вам придётся проходить в любом случае.

Вы в армии Казахстана как я понял не служили, а ВБ вам там выдадут как не годному или ограниченно годному к службе в армии по здоровью так? Если так то в России на основании ВБ выданного в Казахстане вам освобождение от службы в армии по здоровью не дадут и вам придётся подтверждать своё не призывное заболевание заново. Более того расписание болезней освобождающих от призыва в армию в Казахстане и России может отличаться, поэтому прежде чем идти в российский военкомат вставать на учёт проконсультируйтесь на медицинском форуме по своему заболеванию даёт ли оно право на освобождение от призыва в армию в России или нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Действителен ли военный билет Казахстана в России?

Обязан ли я служить после получения гражданства РФ если окончил военную кафедру в Казахстане?

Здравствуйте, я не так давно стал гражданином Российской Федерации. Тема, которую я хочу затронуть сегодня касается людей, которым до 27 лет, которые ранее являлись гражданами Республики Казахстан и прошли военную подготовку на военных кафедрах при ВУЗах Казахстана с присуждением лейтенантского или сержансткого звания, а также людей, закончивших Суворовские училища. В Казахстане после окончания соответствующих военных учреждений выдается военный билет, в котором прописано звание, а также имеется строка в которой указывается «не служил», именно поэтому у новоиспеченных граждан РФ возникают серьезные проблемы с ВОЕНКОМАТАМИ РФ.

В соответствии со статьей 23 пункта г ФЗ № 51 "О воинской обязанности и военной службе" освобождаются от военной службы граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, так как в военном билете Казахстана имеется запись «Не служил», следовательно, вы не служили, а просто прошли подготовку по военноучетной специальности РК, т.е. если вы здоровы и у вас нет никаких других законных причин, которые освобождали вас от службы в армии РФ, то вы обязаны «ОТДАТЬ непонятно какой только ДОЛГ» новой Родине.

Многие в интернете ссылаются на ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ"(Вместе с "ПРОТОКОЛЬНОЙ ЗАПИСЬЮ О СОГЛАСОВАННОМ ПОНИМАНИИ СТАТЬИ 4 ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ОТ 28 МАРТА 1994 Г.") (Подписан в г. Москве 28.03.1994) статью 12 в которой говориться и признании присвоенных военнослужащим воинских званий, все загвоздка в том, что Вы с вашим военным билетом не являетесь ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (военнослужащий означает что вы находитесь на службе), вы ВОЕННООБЯЗАНЫЙ находящийся в запасе вооруженных сил РК, поэтому апеллировать этим документом к военкоматам РФ не имеет смысла.

 

В соответствии со статьей 20 пункта 5 ФЗ № 51 "О воинской обязанности и военной службе":

5. Граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам. В данном случае данный пункт Вам тоже не поможет так как здесь указано на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, что не имеет никакого отношения к образовательным учреждениям РК.

Что делать???

Существует несколько законных способов избежать Вашего призыва в армию или хотя бы отсрочить встречу с зачастую неприятными людьми в погонах из военкоматов:

1. Поступить в аспирантуру на очное отделение, при условии того что у вас имеется степень магистра или специалиста (4 года отсрочки). Ну или поступить в магистратуру на очное отделение (2 года отсрочки) при условии наличия у вас степени бакалавра или специалиста.

2. Не пройти по здоровью на медкомиссии в военкомате, это достаточно сложный вариант так как медицинская комиссия нацелена не выявить у Вас никаких заболеваний. Варианты и компании предлагающие услуги по завалу медкомисии вы можете найти в интернете, хотя я скептически отношусь к данному виду откоса, решать в конечном итоге Вам.

3. В случае если Вы только собираетесь подать на гражданство РФ и к тому же являетесь участником государственной программы «Соотечественники» то лучше получить РВП и подождать 1,5-2 года, но не так чтобы Ваше свидетельство участника госпрограммы было просрочено, через 1,5-2 года подать на гражданство РФ, оформляться гражданство будет где-то месяцев 5-6. При данном методе отсрочки Вашей встречи с военкоматом следует учитывать ваш возраст, т.е. если Вам 25 лет на момент получения РВП, то данный способ подойдет, если Вам меньше 25 лет, то после поучения гражданства вы подпадаете под призыв и придется либо бегать, либо служить.

4. Если вы получаете гражданство по системе РВП-ВНЖ-гражданство, то растяните данную процедуру так, чтобы получить паспорт РФ когда вам будет полных 27 лет.

5. Можно получить запись в военном билете РК «служил», каким образом не знаю, но уверен варианты есть.

6. Более подробно о законных методах отсрочки от армии вы можете прочитать в 24 пункте ФЗ № 51 "О воинской обязанности и военной службе", может найдете подходящий вам вариант.

 

Советы:

1. В военкома РК вам могут сказать, что ваш военный билет с записью «не служил» и звание Вам будет переприсвоено в РФ и Вам не придется служить, НЕ ВЕРЬТЕ ИМ, ОНИ ВВОДЯТ ВАС В ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ЛИБО ПО НЕЗНАНИЮ, ЛИБО СПЕЦИАЛЬНО.

2. После получения гражданства РФ, лица которым до 27 лет и не имеющим законных оснований для отсрочки, делайте временную регистрацию там, где вы никогда не появляетесь. После получения временной регистрации Вам выдадут справку о том, что Вам необходимо встать на учет в Военкомат, идти и вставать это Ваше решения, но лично я бы не ходил, это конечно чревато административными последствиями, но смотрите сами.

3. После получения паспорта РФ, возникнет вопрос что делать с паспортом РК, в УФМС вам скажут, что они не знают и делайте с ним что хотите, это в УФМС говорят специально чтобы у Вас при въезде в РК как гражданину РФ возникли проблемы, а именно: Вам выпишут штаф, что-то около 250 000 тенге. Ваш паспорт гражданина РК нужно сдавать в консульство РК в РФ, их несколько в РФ, сдавать нужно в тот, к которому вы относитесь в зависимости от вашей регистрации. Можно позвонить в консульство в Москве, они вам скажут куда сдавать ваш паспорт.

P.S. Основным мотивом побудившим меня написать данное сообщения является недальновидность людей принимающих законы в РФ, и как следствие ДЫРЫ В ЗАКОНАХ РФ, НЕ УЧИТЫВАЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ, а также на мой взгляд несправедливость того, что будучи гражданином другой страны ты в течении 2,5 лет учишься на военной кафедре, а потом в течении месяца жаришься в степи при температуре 50 градусов на военных сборах, получаешь военно-учетную специально и в конечном итоге считаешься для РОССИИ рядовым без каких-либо военных навыков (в ВУЗах Великой России процедура обучения на военной кафедре такая же, а если нет разницы, почему я должен служить?).

Всем удачи в решении вопросов с военкоматами РФ пытающимися взимать «непонятно какой ДОЛГ» с мужского населения РФ.

Если это сообщение буду читать люди, работающие в военных комиссариатах, прошу ВАС уважаемые офицеры и просто служащие культурно, компетентно (т.е. со знанием всех юридических аспектов проблем), непредвзято (т.е. без личного интереса), своевременно (т.е. заранее) доносить до населения их обязанности, данная просьба должна быть услышана и принята к сведению хотя бы потому что ВАШИ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ формируются за счет моих налоговых отчислений в бюджет. Спасибо за внимание и понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. После получения гражданства РФ, лица которым до 27 лет и не имеющим законных оснований для отсрочки, делайте временную регистрацию там, где вы никогда не появляетесь. После получения временной регистрации Вам выдадут справку о том, что Вам необходимо встать на учет в Военкомат, идти и вставать это Ваше решения, но лично я бы не ходил, это конечно чревато административными последствиями, но смотрите сами.

Это может быть чревато и уголовными последствиями, если будет доказано, что вы не встали на учёт с целью уклонится от призыва. Также не забывайте, что в 27 лет в этом случае военкомат может выдать справку вместо военного билета, что не позволит вам поступить на государственную или муниципальную службу в течении 5 лет. Позже могут быть наложены и другие ограничения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по российским законам пофигу служил ты или нет. Если ты

а) Гражданин РФ

б) Годен (категории А и Б)

в) Тебе меньше 27 лет

 

То пойдёшь служить РЯДОВЫМ и в любом случае. Военный билет другого гос-ва НИКАК не принимается во внимание.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действителен ли военный билет Казахстана в России?

Обязан ли я служить после получения гражданства РФ если окончил военную кафедру в Казахстане?

Иностранный военный билет на территории РФ естественно недействителен, а поэтому все сведения. которые там содержатся носит характер справочной информации и никаких юридических последствий не несет. Поэтому служили вы в РК или не служили никакого значения не имеет и после принятия гражданства будете подлежать призыву на военную службу. После внесения некоторых изменений в закон в 2013 году служба в других государствах принимается как основание для освобождения от призыва только если это были Туркмения и Таджикистан, т.к. только с этими государствами у РФ есть соответствующие договоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...