Перейти к содержанию

Офицер запаса, к.т.н меня могут призвать?


Гость timara

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь кандидатом технических наук и офицером запаса.

Могут ли меня призвать на военную службу и до скольки лет?

Я так понимаю меня могут призвать если атомная война начнется, но мы ходили к знакомому в военкомате. Он наплел, что для освобождения я должен работать на кафедре, а офицера запаса могут "контовать" до 35 лет.

Я вроде читал 23 статью из закона "О воинской обязанности и военной службе" и в форуме вроде все написано. Может я что то не понимаю.

И еще на какие нибудь сборы меня могут призвать?

Мне 25 лет.

Ответьте пожалуйста.

 

И в каком случае пересылается дело с места постоянной прописки по месту временной. Я прочитал, что вроде через полгода. Мне бы желательно, что бы не пересылали. Могу я по полгода делать регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв офицеров запаса осуществляется до 27 лет. действительно, вас могут призвать еще и на военные сборы. полгода - это достаточно большей срок. дело перешлют на много скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще на какие нибудь сборы меня могут призвать?

 

На сборы Вас могут призвать и до 27, и после 27 лет.

Здесь есть две ветки про сборы. Почитайте их.

Коротко - за игнорирование сборов уголовная ответсвенность НЕ ПОЛАГАЕТСЯ, но такие повестки все-таки желательно не подписывать и игнорировать. Максимум, что за такие действия полагается, - штраф.

 

Еще мне не понравился рассказ одного человека, как (надеюсь, только иногда) происходит призыв на сборы - как немцы в войну набирали команды для работ в Германии. То есть приходят чуть ли не на работу и под конвоем доставляют Вас в автобус. Автобус охраняют автоматчики...

Надеюсь, что все это придумано или носило разовый характер...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще мне не понравился рассказ одного человека, как (надеюсь, только иногда) происходит призыв на сборы - как немцы в войну набирали команды для работ в Германии. То есть приходят чуть ли не на работу и под конвоем доставляют Вас в автобус. Автобус охраняют автоматчики...

Надеюсь, что все это придумано или носило разовый характер...

 

Это я рассказывал. Сразу говорю, что я видел это по НТВ пару лет назад. Если всё было не так - значит грех на совести журналистов. Надо оотметить, что больше таких сообщений не попадалось. Может на самом деле была разовая акция.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял кандидатов технических наук призывают или нет?

Или только на сборы могут??

 

Спасибо

 

Кандидатов наук НЕ ПРИЗЫВАЮТ на 2 года лейтенантами.

То есть у-г-о-л-о-в-н-о-е преследование за игнорирование военкомата Вам уже никак не угрожает.

 

Но могут вызвать на сборы. И Ваша степень никак не освободит от автоматчиков и пинков под мягкое место от милиции.

Но если Вы вырветесь из под конвоя автоматчиков и они не пустят Вам в догонку очередь из Калашникова, то максимум, что Вам угрожает - штраф в 500 рублей, а не несколько лет тюряги.

 

Возможен и более мягкий вариант: Вас вызывают в военкомат и вручают Вам повестку на сборы, скажем, на завтра. Вы выходите из военкомата и спускаете эту повестку в ближайший сортир.

Максимум, что Вам угрожает - штраф в 500 рублей. А вот если бы Вы не были кандидатом наук (а также не было бы других Законных отсрочек), то за такой поступок отсидели бы пару годков в тюряге.

 

МОРАЛЬ: надо по жизни стараться за 10 км обходить военкомат и числисться там безработным (чтобы конвой из автоматчиков на работу не пришел). Даже после 27 лет.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю -видел лично, году в 2002-2003 менты с оружием охраняли школу в которой проводились сборы, что бы никто не сбежал

 

А в каком городе дело происходило?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В небольшом военном городке Ивановской области

 

Так это были уже сами сборы или отлов для поездки на сборы? И почему сборы в школе проводились, учеников - то из неё куда дели?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть тут ну хоть кто - то, кто ездил на сборы. Расскажите весь процесс подробно пожалуйста.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это были сами сборы. У учеников вроде как были каникулы.

А сам отлов выглядел приблизительно так:

7 утра, стук в дверь, на вопрос:"кто?", прозвучал ответ, что из военкомата. Молодой человек, вспомнив, что теперь ему аж 30 лет, расслабился и открыл дверь. За порогом стояли четыре человека двое из которых держали автоматы калашникова. Таким образом ему привили желание поучаствовать в сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам отлов выглядел приблизительно так:

7 утра, стук в дверь, на вопрос:"кто?", прозвучал ответ, что из военкомата. Молодой человек, вспомнив, что теперь ему аж 30 лет, расслабился и открыл дверь. За порогом стояли четыре человека двое из которых держали автоматы калашникова. Таким образом ему привили желание поучаствовать в сборах.

 

Аааа, понятно. Ну кто же подаёт голос, не посмотрев в глазок? И зачем открывать дверь? Без санкции суда менты вламываться не станут, их к этому приучили (как ни странно, но за подобное ментов наказывают, реально наказывают. Обычно просто быстрым увольнением). А так - тишина за дверью и всё тут. Постояли бы и ушли.

 

Набор на сборы происходил в том же городке? Если да, то понятно - чем дальше в лес, тем больше дров, толще партизаны и больше чувствует себя хозяином медведь. :lol:

 

Автоматы - давление на психику. Даже если побежишь, по безоружному менты стрелять не станут. За это им вполне самим на зону можно попасть.

 

Присоединяюсь к совету - военкомат обегать десятой дорогой до самой смерти. Военкоматчики и пенсионеров в покое не оставляют. Ходил по моему дому с год назад некий хмырь, уговаривал стариков что - то вроде добровольного общества содействию военкомату организовать. :lol:

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОРАЛЬ: надо по жизни стараться за 10 км обходить военкомат и числисться там безработным (чтобы конвой из автоматчиков на работу не пришел). Даже после 27 лет.

 

Может быть и хуже. Поиск не конкретных личностей, кого надо на сборы призвать, а просто кого получится. Например остановка на улице или в метро, далее - звонок в ВК, кандидат подходит = поехал вспоминать устройство автомата. В стране беспредела и не такое может быть.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин так и знал, что зря я себе мозги делал, на этой военной кафедре.

У солдатов же сборов нету?

И вообще сколько они длятся эти сборы? Может сходить если че?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У солдатов же сборов нету?

И вообще сколько они длятся эти сборы? Может сходить если че?))

 

1. У солдат сборы тоже есть. По крайней мере в СССР были (даже фильм был про сборы 35-летних солдат-сержантов).

Другое дело в военкоматах ОБЫЧНО стараются на сборы не привлекать, кто срочную/призывную тянул...

 

2. Сборы длятся то ли 3, то ли 6 месяцев. Меня, кстати, интересует статус офицера/солдата на сборах - это военнослужащий или все же гражданский с каким-либо статусом?

Если все-таки военнослужащий, то непонятно - ведь бегство со сборов или по дороге к сборам должно наказываться уголовно...

То есть вопрос таков: а если тягу дать с самих сборов, скажем, через пару дней, то каково наказание? Уголовное или административное?

 

3. То, что Вы офицер, в контексте Вашей жизни - очень хорошо. Это часто мешает, когда народ ищет законную отсрочку от призыва. У Вас такая безлимитная отсрочка уже есть (ну разве лишь, упаси Боже, Вас до 27 лет лишат степени КТН - такие процедуры тоже есть).

 

4. На сборы ехать не стОит. Зачем 3 (6?) месяцев жизни терять?

Если уж так приспичило острых ощущений, то можно на эти 3 месяца съездить на рыбалку/охоту куда-нибудь в Сибирь, пока это наша территория. Однозначно полезнее будет. :)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У солдатов же сборов нету?

И вообще сколько они длятся эти сборы? Может сходить если че?))

 

2. Сборы длятся то ли 3, то ли 6 месяцев. Меня, кстати, интересует статус офицера/солдата на сборах - это военнослужащий или все же гражданский с каким-либо статусом?

Если все-таки военнослужащий, то непонятно - ведь бегство со сборов или по дороге к сборам должно наказываться уголовно...

То есть вопрос таков: а если тягу дать с самих сборов, скажем, через пару дней, то каково наказание? Уголовное или административное?

 

3. То, что Вы офицер, в контексте Вашей жизни - очень хорошо. Это часто мешает, когда народ ищет законную отсрочку от призыва. У Вас такая безлимитная отсрочка уже есть (ну разве лишь, упаси Боже, Вас до 27 лет лишат степени КТН - такие процедуры тоже есть).

 

4. На сборы ехать не стОит. Зачем 3 (6?) месяцев жизни терять?

Если уж так приспичило острых ощущений, то можно на эти 3 месяца съездить на рыбалку/охоту куда-нибудь в Сибирь, пока это наша территория. Однозначно полезнее будет. :)

 

Тут не всё правильно сказано.

 

Сборы есть у всех, и у солдат, и у офицеров. До прошлого года было всё хорошо, сборы были крайне редким явлением, но в прошлом году ввп издал этот проклятый указ о переподготовке и для рядового - сержантского, и для офицерского состава. Правда приказ был всего на год, но наверно продлён будет или уже продлён. Так что обольщаться не стоит.

 

Сборы могут быть от одного дня до двух месяцев, и не чаще чем через три года. Это всё из того же путинского указа. Три или шесть месяцев никак не могут длиться сборы. Есть общий лимит - за весь период пребывания в запасе человек не может быть на сборах больше 12 месяцев (так в законе).

 

Далее самое интересное - если я правильно понял закон, то лица, находящиеся на сборах, приравнены по статусу к военнослужащим со всеми вытекающими. Но вот за уклонение от сборов - только административка, т.е. пока ты ещё не на сборах, могут с тебя взять только штраф. Отсюда вывод - обегать военкомат десятой дорогой до самой смерти.

 

Правда, обычно тех кому за 40 на сборы вроде уже не тягают. По крайней мере, ни одного такого случая я не помню, нигде не слышал.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, уже до меня более подробно ответили.

 

Но вот за уклонение от сборов - только административка, т.е. пока ты ещё не на сборах, могут с тебя взять только штраф.

 

Некоторая поправка - за уклонение от сборов само по себе ответственности нет НИКАКОЙ. Административная ответственность есть за неявку по повестке военкомата, который зовет на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторая поправка - за уклонение от сборов само по себе ответственности нет НИКАКОЙ. Административная ответственность есть за неявку по повестке военкомата, который зовет на сборы.

 

Я как раз об этом и говорю. Как ты узнаешь о сборах, если не из повестки (формально)? А за динамо повестки на сборы - штраф до 500р и ничего больше.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...