Перейти к содержанию

Вопрос об отсрочке после школы


Small

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В сентябре 2007 года мне исполнилось 18 лет, но на тот момент я обучался в 11 классе. В декабре пришла повестка, с которой я и пришел в военкомат и прошел медкомиссию.

 

Сдав все школьные экзамены, я подал документы в педагогический колледж, но вступительные экзамены и зачисление проводилось в августе месяце (уж не знаю почему так).

 

В ноябре 2008 года мне в почтовый ящик пришла повестка, с которой я подошел к военруку в колледже. Он мне сказал, что необходимо взять справку, о том, что я обучаюсь здесь и с эту справку отнести в военкомат. Медосмотр проходить он сказал не нужно. Я так и сделал. В декабря 2009 года в очередной раз пришла повестка. И опять взял справку с колледжа и отнес к ним, но мне сказали, что нужно пройти медосмотр. Но там была довольно неприятная ситуация. Мороз -30, куча народу ждет на улице уже час и в здание не пускали (для тех кто проходит медосмотр вход через другую дверь с улицы). Ну я тогда на это забил (справку то главное отдал). И вот несколько дней назад мне позвонили с военкомата и попросили придти.

 

Скажите, я имею сейчас законную отсрочку обучаясь в колледже? Я просто слышал, что если в школе исполняется 18 лет, то единственная отсрочка по учебе тратиться и уже при поступлении ее больше не дают.

И обязательно ли в моем случае проходить медосмотр?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать предоставлялась ли вам отсрочка до 01.01.2008 г. или нет, отсрочку вам должны были предоставить в декабре 2007 г. когда вы первый раз предоставляли справку из колледжа и проходили мед. освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае права на отсрочку у вас к сожалению нет, в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я немного не понял. Не могли бы вы пояснить: ведь если мне 18 лет исполнилось в 2007 году, а поправка была с 2008 года, то наверное то раз я на тот момент в 2007 году учился в школе, то получается что по старому закону отсрочка не используется. А использовал я отсрочку в 2008 г., поступая в колледж.

 

И еще такой момент: при самом первом медосмотре в 2005 когда мне было 16 я был признан временно негодным по состоянию здоровья.

 

То есть, если я сейчас после прохождения медосмотра буду признан годным, то я несмотря на то что обучаюсь, буду призван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я сейчас после прохождения медосмотра буду признан годным, то я несмотря на то что обучаюсь, буду призван?

Верно, как вы правильно отметили в колледж вы поступили уже в 2008 г. поэтому к вам применяется пп. указанный выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я просто не знал, что мне не полагается отсрочка. Если я являюсь в военкомат сейчас, то можно избежать уголовной и административной ответственности за не явку? Ни одну повестку лично в руки не получал. Все они пришли по почте. Последнюю повестку в 2009 году у меня в военкомате не взяли и я просто отдав справку с колледжа, выбросил ее.

 

Сейчас у меня сломана лодыжка (лежу в гипсе). Я так полагаю, что с момент перелома у меня будет отсрочка 6 месяцев, так? Могу ли еще успеть собрать необходимые справки и документы о том, что у меня внутречерепное давление и пиелонифрит, дабы при прохождение медкомиссию предоставить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я являюсь в военкомат сейчас, то можно избежать уголовной и административной ответственности за не явку? Ни одну повестку лично в руки не получал. Все они пришли по почте. Последнюю повестку в 2009 году у меня в военкомате не взяли и я просто отдав справку с колледжа, выбросил ее.

Так как под личную роспись у вас повесток не было, соответственно обуголовной ответственности речи идти не может. Советую собирать мед. документы как можно скорее, по имеющимся диагнозам проконсультируйтесь на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...