Перейти к содержанию

Между универом и аспирантурой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Обучаюсь в государственном ВУЗе на 5 курсе. Отсрочка у меня до 1 июля 2010. К этому времени у меня уже будет диплом.

 

29 марта был в военкомате, где мне вручили повестку на 12 апреля. Через несколько дней в универе мне вручили еще одну повестку на 26 апреля "для уточнения документов воинского учета".

 

12 апреля была медкомиссия, где мне вручили еще одну повестку "для отправки к месту прохождения военной службы" на 1 июля 2010. В ней снизу еще приписано, что нужно еще прийти 16 июня и принести с собой ряд документов: фото, копию паспорта, выписку из домовой книги, копию прав и т.д.

 

Я планирую поступать в аспирантуру или в магистратуру. Дело в том, что в магистратуру прием документов начинается 1 июля (то есть, в день моей отправки), а вступительные экзамены и зачисление в магистратуру будет в сентябре-октябре. А аспирантура еще позже. Они реально хотят меня этой весной.

 

Я уже понял, что подписывать все эти повестки было большой ошибкой.

И, по-моему, приглашать меня 28 марта (до начала призыва) а потом подвергать медкомиссии 12 апреля (в течение срока действия отсрочки) незаконно, а с моей стороны глупо было вестить на эти провокации (хотя кроме меня там была еще толпа таких же как я).

 

Подскажите пожалуйста:

1. Как мне продержаться эти две недели (с 1 июля по 15 июля, с момента окончания отсрочки до конца весеннего призыва)? Поможет ли больничный лист? Не придет ли участковый проверить?

2. Что делать с оставшимися повестками (26 апреля и 16 июня)? Похоже, что лучше в военкомате больше не появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению устал повторять что вызов на медицинское освидетельствование , а точнее работа за поликлинику по месту жительства военкоматом не является не законной...Решения в отношении Вас не были приняты в период действия отсрочки...

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 апреля была медкомиссия, где мне вручили еще одну повестку "для отправки к месту прохождения военной службы" на 1 июля 2010. В ней снизу еще приписано, что нужно еще прийти 16 июня и принести с собой ряд документов: фото, копию паспорта, выписку из домовой книги, копию прав и т.д.

Письменно запрашивай копию решения ПК и если выдадут решение о призыве, то обжалуй судебно проведение призывных меропариятий во время действия отсрочки по обучению.

Или обжалуй на основании повестки для явки с вещами.

планирую поступать в аспирантуру или в магистратуру

если будет на руках диплом специалиста (после 5 лет обучения), то магистратура права на отсрочку по обучению не дает, только аспирантура.

Решения в отношении Вас не были приняты в период действия отсрочки...

Не согласна. А как же повестка для явки с вещами? Да и мед. освидетельствование в ВК в период действия отсрочки по обучению (до 1 июля) незаконно.

Как мне продержаться эти две недели (с 1 июля по 15 июля,

Лучше всего лечь в больницу, если обжаловать судебно решение о призыве не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению устал повторять что вызов на медицинское освидетельствование , а точнее работа за поликлинику по месту жительства военкоматом не является не законной...Решения в отношении Вас не были приняты в период действия отсрочки...

 

Это не вызов а "ПОВЕСТКА". К сожалению предыдущей повестки у меня не осталось, но на 26 еще у меня. Это не что иное как повестка, назначенная на день до истечения отсрочки.

 

но-2, разве нет?

 

Добавлено через 3 минуты

Лучше всего лечь в больницу, если обжаловать судебно решение о призыве не будешь.

 

Обязательно больница? Разве просто больничного недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вызов а "ПОВЕСТКА". К сожалению предыдущей повестки у меня не осталось, но на 26 еще у меня. Это не что иное как повестка, назначенная на день до истечения отсрочки.

 

но-2, разве нет?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Обязательно больница? Разве просто больничного недостаточно?

 

Достаточно больничного листа, так как это документально подтверждённый документ, удостоверяющий уважительную причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexdup,

Я все-таки советую обжаловать вынесенное во время действия отсрочки по обучению решение о призыве на основании повестки с вещами.

 

Добавлено через 3 минуты

еще одну повестку на 26 апреля "для уточнения документов воинского учета".

Такая повестка не противоречит закону. Только вот проводить по такой повестке мед. освидетельствование не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexdupТолько вот проводить по такой повестке мед. освидетельствование не имеют права.

 

Спасибо, с этим разобрался. Нашел нужные части код ФЗ:

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;...

 

То есть пройденная мной медкомиссия является частью призыва, получается, что призыв меня уже начался.

 

 

И еще:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:...

 

Но этот призыв произошел в течение действия отсрочки, и идти на него я был не обязан.

 

Подскажите, а не заявят ли они мне, что я имел право на отсрочку призыва в соответствии с ФЗ, но не воспользовался ей, так как пришел на медкомиссию. То есть своим законным правом не воспользовался и сам теперь виноват?

 

Вообще были прецеденты победы над военкоматом в таких судебных процессах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная ситуация спорная. Однако, суд часто признаёт решение вынесенное в период действия отсрочки не законным. Но дело в том, что решения по вам ещё нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение уже есть - 1 июля с вещами.

не забудьте оповестить ОВД и ОВК о том, что Вы направили заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии и не являетесь уклонистом, иначе Ваши действия могут расценить, как уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
не забудьте оповестить ОВД и ОВК о том, что Вы направили заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии и не являетесь уклонистом, иначе Ваши действия могут расценить, как уклонение от призыва на военную службу.

 

Спасибо. Подскажите кого писать в качестве ответчика? Пойдет так: "Призывная комиссия такого-то военкомата" или написать фамилию и должность зам. начальника военкомата из повестки? Аналогичный вопрос: на чье имя писать письмо с уведомлением от том, что подан иск в суд и нужно приостановить призывные мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не иск, а заявление об обжаловании решения призывной комиссии.

Уведомлять начальника отдела ВК. ФИО во всех заявлениях указываете только своё.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexdup, с вами все в порядке? вас только что не оторвали от стула сотрудники военкомата?

 

Все в порядке, пока еще на своем стуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...