Перейти к содержанию

Заведение УД если не подписывал повестки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Традиционная ситуация - отсрочка по обучению в ВУЗе заканчивается 30.06, зачисление в аспирантуру, куда я поступаю - с 1 сентября. Соотвественно, сейчас всячески стараюсь не подписывать повестку (игнорирую те, которые приходят по почте, а дома меня не заставали). После 1 сентября (если выживу :) я понесу справку из аспирантуры в военкомат. Для этого хочу воспользоваться услугой коллегии адвокатов "Призывник" "Разовое сопровождение в военкомат". Возможна ли ситуация, когда я приду в военкомат, а мне скажут: "Мы уже передали ваше дело в прокуратуру!"? На основании того, что дома меня не застали, а по почтовым повесткам я не приходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это

"Верховный суд указал также на то, что появление обстоятельств, указанных в предыдущем абзаце уже после совершения преступления (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям."

 

и это

В пункте 5 Постановления Суд указывает на необходимость установления факта надлежащего оповещения призывника о явке в военкомат. Раскрыто и само понятие «надлежащее оповещение»: вручение повестки может быть произведено только под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

гарантирует незаведение УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД будет возбуждено, но если вам каким то чудом удастся пробегать до поступления , то вы будете освобождены от уголовной ответственности в соответствие с ст.80.1 УК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае чаво скажиш-"повески неприходили, а я их ждал", а так до сентября отжидайся и хорошо бы непопастя в облаву какую нить:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае чаво скажиш-"повески неприходили, а я их ждал", а так до сентября отжидайся и хорошо бы непопастя в облаву какую нить:biggrin:

 

Да, спасибо, я понимаю, но УД-то все равно заведут, по словам Валерия... Но на каком основании? Намеренное уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, я понимаю, но УД-то все равно заведут, по словам Валерия... Но на каком основании? Намеренное уклонение?

 

Это не совсем сказал я, так решил законодатель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем сказал я, так решил законодатель.

 

Тогда как Вы прокомментируете тот факт, что "вручение повестки может быть произведено только под расписку и только установленными законодательством лицами"? Прокуратура закроет на это глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет не только о неявке по повестке, а, например, о неисполнении обязанностей по воинскому учету, которые могут влечь привлечение к уголовной отвественности, если имеют целью уклонение от призыва. но опасность для призывников представляет не уголовная отвественность, а так называемый репрессивный призыв (когда забирают прямо с улицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет не только о неявке по повестке, а, например, о неисполнении обязанностей по воинскому учету, которые могут влечь привлечение к уголовной отвественности, если имеют целью уклонение от призыва. но опасность для призывников представляет не уголовная отвественность, а так называемый репрессивный призыв (когда забирают прямо с улицы).

Неисполнении обязанностей по воинскому учету - это же административное правонарушение, которое и заключается, в том числе, в неявке "гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке)". По подписанной повестке. А уголовная ответственность наступает, если имеет место уклонение. Так как же тогда она наступит, если в течение 2 недель с 1 июля по 15 июля человек будет проживать по месту жительства и не получит повесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на данный документ: http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

если административно наказуемое деяние совершалось с умыслом на уклонение от призыва, оно не исключает уголовной отвественности. да и вообще, если человека привлекли к отвественности в административном порядке, это вовсе не исключает наступления уголовной отвественности, если в его деяниях имеется соотвествующий состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
УД будет возбуждено, но если вам каким то чудом удастся пробегать до поступления , то вы будете освобождены от уголовной ответственности в соответствие с ст.80.1 УК РФ

 

Скажите Валерий а на каком основании БУДЕТ возбуждено угловное дело? Вам ведь как юристу известно что среди документов подаваемых в прокуратуру воекоматом должен быть корешок повестки с подписью призывника по которой он не явился.В данном слкчае такового нет!Более того - нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ факта что лицо имея целью уклониться от призыва призыва прождивает не по месту фактической прописки так же нет причины возбуждать дело и по причине не состояния на учёте в ВК - так как автор на учёте состоит. Так почему же Вы с такой уверенностью заявляете что на автора топика заведут УД, хотя вам как юристу "Призывника" прекрасно известно что даже за неявку по подписанной повестке ВК не заводит дело мгновенно.

 

Добавлено через 2 минуты

обратите внимание на данный документ: http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

если административно наказуемое деяние совершалось с умыслом на уклонение от призыва, оно не исключает уголовной отвественности. да и вообще, если человека привлекли к отвественности в административном порядке, это вовсе не исключает наступления уголовной отвественности, если в его деяниях имеется соотвествующий состав.

 

А ни кто и не говорит что административка отменяет уголовку. Да только в том то и дело что для возбуждения УД нужен СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ например: неявка по подписанной повестке, проживание вне прописки, не состояние на учёте. Вот и есть состав - а нет состава нет и дела!:cowboy:

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умысел на уклонение от призыва на военную службу может быть доказан и не только подписанной повесткой по которой не пришел призывник. Но, конечно, не все так страшно.... Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо наличие состава преступления. Если даже вас отправят для дачи обьяснений - говорить ничего лишнего не надо...Ответы должны быть краткие и по существу - проживал постоянно по месту регистрации, пользуюсь отсрочкой от призыва т.к. обучаюсь в ВУЗе, никаких повесток, звонков из военкомата не было....

Ну а самое главное - вы сейчас пользуетесь отсрочкой до 30 .06. , поэтому субъектом преступления (правонарушения) пока не являетесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после 30 .06. ему нужно будет срочно бежать в РВК или все же может и дальше сидеть дома, не получая повестки? УД не состряпают после окончания отсрочки сразу же придя один раз домой(или даже пару раз) и не застав там тебя, да и вообще никого не застав?

 

могут ведь соседей опросить, запугать, они скажут все что нужно и подпишут. например, что не видят тебя по месту прописки... ну и собственно дело готово? а по факту может быть, что ты даже не знал, что тебя ищут... но потом попробуй докажи что не верблюд... дело слепят... подлог такой... но возможно ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеют ли они право приносить повестки и вызывать меня на комиссию во время сессии? Мне там каждая минута дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеют ли они право приносить повестки и вызывать меня на комиссию во время сессии? Мне там каждая минута дорога.

 

Вручение повесток вполне законно, не законно проведение мероприятий связанных с призывом в отношение граждан пользующихся отсрочкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в отношении заведения уголовных дел в таких обстоятельствах не однозначный... Зависит от военкомата, от конкретной ситуации, от показаний свидетелей и т.д....Если невозможно доказать умысел на уклонение от призыва, то и дела никакого не заведут. Когда официально закончится отсрочка - вот где нужно соблюдать меры предостороженности. Известно, что 45 % по Москве планируется призвать именно с 1 по 15 июля....Доходит до того, что вместе с дипломом об окончании ВУЗ вручают повестки, либо обходной лист не закрывают, пока под роспись не получена повестка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже вручают повестки на вручении дипломов. Поэтому я на вручение не явлюсь. А получу диплом после 15 июля. До 15 съезжу отдохнуть куда нибудь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожнее, потому что есть опасность оказаться в "черных" списках - на возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь диплом не обязан вовремя получать. Вот если на госы только придут тут уже не отвертишься.

 

Как вариант избежать призыв весна-лето 2009 г. можно рассматривать и заболевание, поскольку не явка в ВК на мероприятия, связанные с призывом, даже по подписанной повестке, ввиду нахождения на лечении - является уважительной причиной. Однако имеет место обширная практика проверки факта заболевания таких призывников. Если будет выявлен умысел от призыва на военную службу путем симуляции болезни - УД заведут. Поэтому лучше перед тем как заболеть, раза два/три обратиться к врачу прежде как уйти на больничный (стационар)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При возбуждении уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу обязательно присутствие именно прямого умысла. Этим как раз и будет заниматься прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, (допустим), не живу в квартире, а живу с женой не по месту прописки, отсрочка до 30, имею ли я права жить не по прописке до окончания отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, (допустим), не живу в квартире, а живу с женой не по месту прописки, отсрочка до 30, имею ли я права жить не по прописке до окончания отсрочки?

А кто запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, (допустим), не живу в квартире, а живу с женой не по месту прописки, отсрочка до 30, имею ли я права жить не по прописке до окончания отсрочки?

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...