Перейти к содержанию

Могут ли отобрать военник


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

я обучался на военной кафедре, но на последней медкомиссии мне сказали, что звание присвоено не будет из-за наличия заболевания. (Сказали только нга словах). Я после этого получил солдатский военный билет с категорией В. Но мне недавно все-таки пришло это звание. Хотел тоже получит категорию В, но они ко мне прикопались из-за солдатского военника. Говорят, что выдан он неправомерно. Теперь не хотят подтверждать диагноз, который дает мне кат.В как офицеру. И грозят отобрать военник.

 

1.Могут ли они как-то признать неправомерной выдачу солдатского билета и отобрать его. Если да, то как? (Какая процедура)

2.Это делается через суд или военкомат может сделать в одностороннем порядке?

3. Влияет ли как то на это то, что мне пришло звание?

4. А в принципе, если просто солдату дали категорию В, но по какой-то причине ошибочно, то если это вскроется, военкомат будет отбирать билет, или как говорится поезд ушел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой момент Вы проходили медицинское освидетельствование, по результатам которого Вас признали ограниченно годным? Перед сборами? Если да, то, каким образом это заключение повлекло за собой принятие решения об освобождении от призыва призывной комиссией? Вы не сказали в РВК, что это медицинское освидетельствование для военной кафедры?

Вы прошли сборы от военной кафедры?

Вы закончили ВУЗ?

Есть ли у Вас заболевание, соответствующее категории годности «В» по третьей (офицерской) графе Расписания болезней?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ закончил, прошел кафедру и сборы. Медкомиссию прошел после сборов, это была комиссия специально перед присвоением звания, туда вызывали всех, кто прошел кафедру в один день. Т.е. на ней решалось, кому присвоить звание, а кому нет.

НО!

После сборов, но до комиссии я лечился в диспансере (заболевание дает категорию В). На комиссии я показал справки из диспансера и мне сказали, что звание не присвоят.

Затем пришла повестка из военкомата, и я прошел еще одну комиссию в своем районном военкомате как обычный призывник, где меня признали ограниченно годным и выдали военник. Но звание все равно пришло в январе 2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет только один: и близко не подходить к РВК.

Офицеров на улицах не ловят.

Рядовой запаса тоже призыву не подлежит.

Сделайте нотариально заверенную копию военного билета и в призыв носите с собой, как подтверждения Вашего статуса – рядовой запаса.

Военный билет рядового запаса берегите – если в РВК отберут, Вы больше его не увидите.

Не советую Вам проверять – дадут ли Вам категорию годности «В» по третьей (офицерской) графе Расписания болезней.

Офицер запаса усугубляет свое положение с каждым новым визитом в РВК.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Анатолий, к сожалению процесс уже пошел и его придется как то доводить до какого-либо конца. К тому же собираюсь на работу, где 100% сообщают в военкомат.

Не могли бы все таки ответить на вопросы (копирую) :

 

1.Могут ли они как-то признать неправомерной выдачу солдатского билета и отобрать его. Если да, то как? (Какая процедура)

2.Это делается через суд или военкомат может сделать в одностороннем порядке?

3. Влияет ли как то на это то, что мне пришло звание?

4. А в принципе, если просто солдату дали категорию В, но по какой-то причине ошибочно, то если это вскроется, военкомат будет отбирать билет, или как говорится поезд ушел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как Вы сказали, в РВК считают, что военный билет Вам выдан по ошибке. Процедура изъятия военного билета простая - если Вы придете в РВК и отдадите военный билет, его Вам не вернут.

2. Суд здесь ни при чем. У Вас на руках находится документ воинского учета, подтверждающий Ваш статус рядового запаса. Не могу комментировать законность присвоения Вам офицерского звания – недостаточно информации. Но то, что в отношении Вас, гражданина освобожденного от призыва, были проведены мероприятия направленные на призыв (медицинское освидетельствование, а возможно и принято решение о призыве), является абсолютно незаконным. Вы освобождены от призыва решением призывной комиссии раз и навсегда.

3. Конечно, влияет. Военному комиссару нужно офицеров призывать, а тут гражданин сам в РВК ходит и охотно соглашается проходить мероприятия направленные на призыв.

4. Я бы сказал, что поезд ушел. Но что взбредет в голову военному комиссару предсказать сложно.

 

А теперь объясните, к чему относится Ваша фраза «процесс пошел» и что нужно «доводить до конца»? Ваш работодатель может сообщать о Вашем месте работы сколько угодно. Пускай военный комиссар пытается «доводить до конца», но у него ничего не получится, если Вы ему не подыграете. Вам не нужно получать категорию годности «В» как офицеру, да и вряд ли Вас признают ограниченно годным, освидетельствовав по третьей графе Расписания болезней (там почти все годны).

Офицеру запаса нежелающему служить нужно бояться одного – чтобы не возбудили уголовное дело за уклонение от призыва. У Вас есть надежный козырь – Вы не можете уклоняться от призыва, поскольку призывать Вас нельзя. Вы можете, конечно, оспорить незаконный призыв на военную службу в суде.

 

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! До логического конца - имею ввиду, что я вообще думал, что звание не придет. Но тут начались звонки домой. Если бы я не пошел в военкомат, то начались бы поиски (через участкового, на работе....) Мне этого не надо. Поэтому пришлось разбираться в военкомате и они сказали, что т.к. звание отменить очень сложно, то нужно пройти обследование и получить категорию В. Кстати приказа МО о призыве меня как офицера еще нет.

 

Для полной ясности....

 

0. Кстати, я уже прошел обследование и в горвоенкомате есть подписанные всеми кем нужно документы, что у меня категория В как у офицера. Но по-моему это начальник медкомиссии в горвоенкомате, кто прикопаслся с этим солдатским билетом (хотя по сути этот билет здесь не играет никакой роли). И теперь просто не отдает мне бумаги. Он законно поступает? Как мне действовать, чтобы получить у него эти документы? Писать жалобы?

 

1. Как я понял из выше написанного Вами, юридической процедуры чтобы отобрать военный билет не существует (военкоматчики закричали, что билет получен неправомерно, надо разбираться) и он со мной теперь навсегда?

 

2. Аргумент военкоматчиков - я получил солдатскмй билет, обучаясь на военной кафедре, а это является нарушением закона (какого именно закона не говорят, может быть ВЫ сможете уточнить?). Если билет в самом деле билет получен незаконно, то может ли коммисар признать свое решение о зачислении в запас недействительным и вернуть меня в статус призывника, а теперь автоматически уже и офицера? Не могли бы дать ссылку, где написано, или наоборот, если нигде не написано о таких полномочиях. P.S. Билет действительно получен в военкомате, и меня вызывали по повестке, когда ходил на медкомиссию, думал что повестка пришла, т.к. звание в самом деле не присвоят.

 

3. Я обучался на кафедре с болезнью, которая дает кат. В и солдату и офицеру (атопический дерматит). Причем на медкомиссии для присвоения звания у меня были проявления болезни и мне сказали, что не присвоят. Является ли все это основанием для оспаривания в суде законности присвоения звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны быть последовательны. Если Вы один раз были освобождены от призыва и призыву не подлежите, то в отношении Вас незаконно проводить мероприятия направленные на призыв, незаконно принимать какие-либо решения, принимаемые в рамках призыва (призвать на военную службу, предоставить отсрочку от призыва, освободить от призыва). Для того чтобы избежать назойливости участкового, Вы позволили военному комиссару провести в отношении Вас незаконный призыв. И понятно недовольство должностного лица из военного комиссариата субъекта РФ, который с трудом представляет, как распутать этот клубок ошибок, чтобы никто не получил нагоняй из Москвы. Как раз факт того, что Вы были освобождены от призыва и зачислены в запас в звании рядового запаса и играет решающую роль. Всем хотелось бы отобрать Ваш военный билет, скрыть доказательство ошибочных действий и замять эту историю.

Вас не должны были обучать на военной кафедре, Вам не должны были присваивать офицерское звание (и представлять документы в Москву на отмену приказа МО РФ о присвоении офицерского звания военному комиссару очень не хочется), не должны были проводить в отношении Вас офицерский призыв. Напишите жалобы Министру обороны РФ, военному комиссару субъекта РФ, военному комиссару района (просим отменить ошибочно присвоенное звание лейтенант), Генеральному прокурору РФ, прокурору субъекта РФ, прокурору района (просим обеспечить законность). В жалобах изложите обстоятельства присвоения офицерского звания гражданину, имеющему хроническое заболевание, соответствующее категории годности «В», и признанного ограниченного годным к военной службе по третьей графе Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) в период обучения на военной кафедре.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании приказа МО РФ о присвоении звания лейтенант и об оспаривании действий военного комиссара направленных на призыв гражданина, не подлежащего призыву.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, но я боюсь, что тут может быть слабое место, о чем и хочу у Вас выяснить. Слабое место может возникнуть, если коммисар может признать свое решение о зачислении меня в запас ошибочным и отменить его. Он так может сделать??? И объясните мне, пожалуйста,

я то законно получил солдатский билет???

 

Сейчас со мной не проводят мероприятия, направленные на призыв - приказа МО нет. Я уже был в пол-шаге от получения офицера с кат В (все медицинские документы готовы и подписаны), но мне их не отдает руководитель врачебной комиссии (прикапывается к тому билету). Разве он правомерно поступает?

 

А предположим, если я обучался на кафедре абсолютно законно, был здоров и .т.д. а после сборов, но до присвоения звания иду и получаю солдатский военный билет, то это нарушение закона? Разве есть разница между юридическим статусом призывника и призывника, обучающегося на воен.кафедре? Ведь я аттестовываюсь в офицеры где-то через пол-года после сборов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были призывником (для призывной комиссии нет призывников первого или второго сорта), прошли медицинское освидетельствование, были признаны ограниченно годным, призывная комиссия приняла абсолютно правильное решение – освободить от призыва и зачислить в запас.

Все в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

Военный комиссар не может отменять решения призывной комиссии района (коллегиального органа управления созданного распоряжением главы администрации района).

Здесь он может только скрывать, вымарывать, заметать следы (и то не все).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Наверное следует потребовать предоставить копии документов - решения призывной комиссии, медицинского заключения ит.п. (на случай суда). Насклько я понял, читая форум, запрос на такие документы делать лучше заказными письмами.?

Подскажите пожалуйста полный перечень документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До последнего времени в Санкт-Петербурге можно было подавать заявления и жалобы в призывную комиссию СПб заказными письмами с уведомлением о вручении (судебная жалоба подается более надежным ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), и можно было рассчитывать получить ответ.

Однако в осенний призыв значительное число жалоб осталось вообще без ответа. В первом судебном заседании по заявлению о бездействии ПК СПб представитель ПК СПб решительно отрицал факт получения жалобы, а доказать, что в заказном письме находилась именно жалоба невозможно.

Поэтому заявления нужно подавать лично в канцеляриях учреждений, где на Вашем экземпляре сделают отметку о получении заявления.

 

 

Председателю призывной комиссии _________ского района Санкт-Петербурга

 

 

От ____________________________, зарегистрированного по месту жительства: Санкт-Петербург, ________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Заключениями врача-специалиста-____________ и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от «___» ______________ 200___ года я был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»). Решением призывной комиссии _____________ского района от «___» ___________ 200___ года я был призван на военную службу. С указанным решением не согласен и намерен оспорить их в суде.

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу выслать в мой адрес копию заключений врача-специалиста-______________ врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу выслать в мой адрес копию решения о призыве меня на военную службу.

 

 

 

 

 

«___» __________ 200___ года _______________

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что это-исчерпывающий текст. Я ведь вроде сейчас не жалобу подаю, поэтому слова "Решением призывной комиссии _____________ского района от «___» ___________ 200___ года я был призван на военную службу. С указанным решением не согласен и намерен оспорить их в суде" можно исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь образец.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И поздравляю Вас с 23 февраля!

 

Еще такой вопрос, если можно...

Перед сборами от военной кафедры для меня (ну и для всех, кто ехал на сборы) должны были провести медкомиссию? Если да, укажаите пожалйста, в каком нормативном документе это требование прописывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000 г. N 768

"Об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

19. Учебные сборы или стажировки граждан являются завершающим этапом курса обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса.

20. Учебные сборы (только для граждан мужского пола) или стажировки проходят все граждане, прошедшие теоретический курс обучения в вузе и сдавшие установленные зачеты и экзамены по программам подготовки офицеров запаса.

В период прохождения учебных сборов или стажировок на граждан распространяются права и обязанности призванных на военные сборы граждан, пребывающих в запасе, установленные законодательством Российской Федерации.

Время следования граждан на учебные сборы или стажировки и обратно в продолжительность учебного времени сборов не засчитывается.

 

 

 

Положение о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605)

13. Граждане, обратившиеся с жалобами на состояние своего здоровья, а также лица, отобранные кандидатами на учебные сборы приписного состава частей Воздушно-десантных войск, разведывательно-десантных подразделений, летного состава авиации, плавсостава Военно-Морского Флота и на учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, подлежат медицинскому освидетельствованию в порядке, предусмотренном положениями о военно-врачебной экспертизе, и медицинскому освидетельствованию летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации.

Гражданам, призываемым на военные сборы на должности специалистов по ракетному топливу, водолазов, специалистов войскового питания, по результатам медицинского освидетельствования выдаются документы установленного образца о годности к работе по специальности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и тяжело читаются все эти постановления. Ну просто все написаны каким-то непонятным Эзоповым языком.

То есть, раз нас не направили на медкомиссию перед сборами, то нарушили это постановление военные с военной кафедры (или кто-то другой) - правильно я понял? Может ли это обстоятельство также являться основанием для оспаривания в суде законности присвоения звания или этого маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по сравнению с другими офицерами запаса находитесь в очень выгодном положении. Вас призывать нельзя. На этом можно и успокоиться.

Если Вы из принципа хотите судиться, то упирайте на то, что у Вас есть, и было в период обучения на военной кафедре (заключения контракта), заболевание, соответствующее категории годности «В» по третьей графе Расписания болезней. А то, что Вы не проходили медицинское освидетельствование перед сборами, говорит о том, что у военного комиссара нет доказательств того, что Вы были годны к военной службе в это время. И о том, что Ваше обучение проводилось в незаконном порядке.

Задавайте вопросы на форуме для офицеров запаса.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я задал ряд вопросов на офицерском форуме, просто хочу узнать все свои права. И не понятно кто же я - офицер или солдат.

А судиться хочу не из принципа, а просто уверен на 99,9999% что без этого не обойтись, военкомат так просто не отпустит. Как Вы считаете?

 

Можно ли будет в рамках консультации в Вашем офисе составить грамотно письмо о копии решения комиссии или жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам составят заявления за отдельную плату.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...