Перейти к содержанию

Контрольное медицинское освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Просьба подсказать, помочь. От КМО я такого явно не ждал. И в данной ситуации не знаю, что мне делать

В общем гипертоников было 5 человек. 3им поставили "В". Терапевт начала наезжать на нас, что во время поездки на автобусе в обл.военкомат мы принимали какие-то таблетки(У всех высокое давление). "Действительно, мы же все здоровые приехали на КМО."

 

В моем случае терапевт спросила мои жалобы, посмотрела карту. Затем померили давление и оно оказалось 180/95. Она начала на меня орать, что я пил какие-то таблетки в автобусе и т.д(По мне так, такие обвинения выдвигать без оснований абсурдно). Давление было высокое из-за сильного волнения. Так, как я ждал 4 часа + мое дело еще затерялось. И как вы понимаете, хорошо я себя чувствовать не мог, отсюда и такое давление.

После этого, терапевт в деле смотрела акт обследования который я проходил в кардиологии. Она подчеркнула то, что я подчеркнул красным и сказала, что такого давления быть у меня не может и я даю тебя направление на обследование[ATTACH=CONFIG]168974[/ATTACH]. Затем меня просто вывели из кабинета, потом нас посадили в автобус и дали направление. Когда я увидел диагноз я был ошарашен. Что это за диагноз? Ведь я уже не первый год состою на учете по Артериальную Гипертонии, что в принципе и написано в акте на обследование, которое я проходил. Прочитав подробнее про диагноз, я понял что это диагноз по которому меня в общем-то смогут призвать с незначительными ограничениями.

Что мне делать?

Правомерно ли такое изменение диагноза? [ATTACH=CONFIG]168975[/ATTACH]

Ведь статья по которой меня рассматривают, как раз касается "АГ", а никак не "НЦД".

А еще прочитав в интернете, что НЦД очень сильно схоже с гипертонической болезнью 1 степени. Т.е просто могут обследовать и принять АГ как НЦД. Ведь по сути будут обследовать по НЦД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могу ли я отказаться от уже выданного обследования? И требовать вынесения решения на основании имеющихся документов. Ведь я уже лежал в кардиологии от РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление на допобследование при проведении КМО - обычное дело. Отказаться от обследования вы не вправе, поэтому это издевательство терапевта придется терпеть.

Понять эмоции терапевта можно, поскольку в вашем регионе, как и во всех других призывников захлестнула невиданная ранее эпидемия гипертонической болезни, грозящая посоревноваться с эпидемией гриппа.

:biggrin:

Медицинские учреждения дружно подхватили идею ставить гипертоническую болезньвсем подряд, имеющим повышенное АД, особенно не разбираясь в причинах повышенного АД (то есть либо это действительно ГБ, либо это суровая кофейно-энергетиковая диата).

Военкоматы не могут опровергнуть диагнозы, установленные в медучреждениях, поэтому вынуждены списывать сотни и тысячи гипертоников по всей стране ежегодно.

Иногда они делают вялые попытки изменить диагноз таким образом, как поступили с вами, то есть написать какой-то диагноз "от балды", которого и в Расписании болезней нет - "нейроциркуляторная дистония".

Есть в Расписании диагноз "вегетативно-сосудистая дистония", и это заболевание отнесено к болезням нервной системы, следовательно, и обследование должно проводиться невропатологом, и лечение должно быть направлено на нормализацию состояния нервной системы.

Есть в Расписании "нейроциркуляторная астения", которая относится к болезням системы кровообращения.

А вот диагноза "нейро-циркуляторная дистония" нет и все. В направлении этот диагноз указан как "пожелание" военкомата, то есть диагноз, который в военкомате хотели бы увидеть в выписке.

Сейчас ваша задача состоит в том, чтобы в МОНИКИ вам подтвердили диагноз ГБ. Тут все будет зависеть от врача, к которому вы попадете. При имеющихся у вас обследованиях вряд ли диагноз изменится. Максимум, что будут делать - проведут еще СМАД, ну еще раз проверят глазное дно.

Возможно, сделают ЭКГ, потому что указанная в выписке ЭКГ могла врача насторожить весьма учащенным пульсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве моих документов не достаточно, чтобы вынести категорию "В". Да и "пожелание" военкомата, что они хотят увидеть. Вот это действительно уже ненормально мне кажется. На сколько я знаю, терапевт не может менять диагноз и диагноз в направление должен стоять "АГ". Да и ехать и лежать в больнице за 60 км от дома, лежать по сомнительному диагнозу нет желания. Могу ли я как то затребовать от обл. военкомата письмом изменить направление обследования. Ну или прислать с письмом все документы, выписки из карт и требовать решить на основание документов которые имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил на ваш вопрос.

 

Направление на допобследование при проведении КМО - обычное дело. Отказаться от обследования вы не вправе, поэтому это издевательство терапевта придется терпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorkiyway, диагноз менять не имели право, однако сделали это, чтобы впоследствии признать годным к службе. А по поводу того, что подчеркнул терапевт в выписке - так там сказанно, что патологий не обнаруженно, видимо на его взгляд мало данных за ГБ.

 

Отказаться от обследования Вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorkiyway, диагноз менять не имели право, однако сделали это, чтобы впоследствии признать годным к службе. А по поводу того, что подчеркнул терапевт в выписке - так там сказанно, что патологий не обнаруженно, видимо на его взгляд мало данных за ГБ.

 

Отказаться от обследования Вы не можете.

 

А могу ли я подать жалобу в обл.военком с просьбой послать на обследование с мои диагнозом, а не измененным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я подать жалобу в обл.военком с просьбой послать на обследование с мои диагнозом, а не измененным?

 

 

Вы же говорите, что на КМО Вам изменили диагноз, тогда что из этого получается? Вы собираетесь жаловаться в облВК на самого себя чтоли?

Кто Вам выдал направление с новым диагнозом, терапевт? В курсе ли председательствующий врач о сложившейся ситуации? Я бы для начала попробовал поговорить с главврачом облВК, попросить прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну жалобу на терапевта.Выдал направление с диагнозом именно он. На счёт вкурсе врач или нет, я незнаю. Мне дали направление уже в автобусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну жалобу на терапевта.Выдал направление с диагнозом именно он. На счёт вкурсе врач или нет, я незнаю. Мне дали направление уже в автобусе

 

Зачем вы полезли в дебри. Ну какая жалоба на врача? О чем вы? Врач-специалист, проводящий КМО, является членом призывной комиссии субъекта, и если вы собрались обжаловать его действия, то фактически вы будете обжаловать не его решение о направлении на обследование, а решение призывной комиссии, потому что, хотя инициатива исходит от врача, с правовой точки зрения он - никто, вся ответственность лежит на призывной комиссии. Но и эта позиция не окончательная.

Обратите внимание, какое должностное лицо подписывает бланк направления на обследование, утвержденный Приказо Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663". Точно такой же бланк направления должен быть и у вас. Так вот в этом бланке врач вообще не упоминается.

И потом, зачем вам противиться обследованию в МОНИКИ? Ничего не добъетесь, только протянете время, а призыв закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я впринципе не буду противиться обследованию, просто как я понял с таким диагнозом меня отправят в неврологию, а с АГ должны в кардиологию. Хотя может я не так что-то понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я впринципе не буду противиться обследованию, просто как я понял с таким диагнозом меня отправят в неврологию, а с АГ должны в кардиологию. Хотя может я не так что-то понимаю

 

Ну так вы-то не ведите себя, как теленок, которого ведут на бойню. Кто вас направил на обследование? Терапевт. Тогда при чем тут неврологическое отделение? А терапевту в стационаре присаживайтесь на уши и рассказывайте забавную историю про злодеев военкомата, которые согласились с диагнозом ГБ у всех, кто с этим диагнозом пришел на КМО, но при этом сказали, что уже перевыполнен план по списанию по ГБ, поэтому каждого третьего отправили на бессмысленное дообследование, чтобы просто дотянуть до конца призыва. Поэтому попросить тетеньку доктора обследование провести по-быстрому, тем более, что диагноз уже ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мониках направили в стационар, ну сказали ждать очереди.

Диагноз:Артериальная гипертензия неуточненного генеза.

Рекомендовано:обследование в стационаре , направлен на стац.лечение.

 

Вопрос годен ли я буду ? Какой вывод можно сделать? И если вдруг на стационар возьмут только в январе, то как быть с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос годен ли я буду ? Какой вывод можно сделать? И если вдруг на стационар возьмут только в январе, то как быть с военкоматом?

 

Когда по результатам обследования будет поставлен диагноз, тогда и можно будет говорить о годности. Что же касается сроков госпитализации, то если она уже после середины декабря, то вопрос освобождения от призыва будет решаться весной 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понял причина повышенного давления.

 

- - - Добавлено - - -

 

И вот смотрите, если допустим я прийду в военкомат на след.призыв с документами из МОНИК, не отправят ли они меня опять на обследование? Ведь пройдет пол года, может чуть меньше. Скажут еще, вдруг вылечился иди проверься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот смотрите, если допустим я прийду в военкомат на след.призыв с документами из МОНИК, не отправят ли они меня опять на обследование? Ведь пройдет пол года, может чуть меньше. Скажут еще, вдруг вылечился иди проверься

 

Я не совсем понял, как ваши предположения влияют на госпитализацию. Акт исследования состояния здоровья признается военкоматом действительным в течении одного года. Вы хотите пройти обследование непосредственно перед весенним призывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если генез не будет выявлен, ставят гипертоническую болезнь?

 

Не факт. Его все равно должны выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...