Перейти к содержанию

Аспирантура, тонкости.


top-secret

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перейду сразу к своей проблеме.

 

Я поступил на очную форму обучения в аспирантуру в ТюмГНГУ. Повестка в военкомат пришла на 9 октября. Я поехал туда у указанный срок, прошел медицинскую комиссию (категория А) и в заключительном кабинете объяснил, что учусь в аспирантуре. Предоставил копию диплома, приложение 2 к перечню (п. 3) от том, что обучаюсь в стоящее время на 1 курсе и зачислен 19.07. 2013. Там же сведения о государственной аккредитации, действительна до 25.05.2014, а так же сведения о лицензии на ведение образовательный деятельности, действительна бессрочно. Еще предоставил приказ о зачислении, но на нем не было подписи, а только печать. В отделе аспирантуры сказали, что с подписью могут предоставить только заветренную копию.

Потом меня попросили предоставить государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования, которую мой ВУЗ еще не успел получить, т.к. ревизор из министерства с проверкой приезжал только на днях.

Кроме самой медицинской комисси я никакие анализы не сдавал, не проходил кардиограмму и не представлял флюорографию.

Сказали собрать все документы и принести их 4 ноября на призывную комиссию, где будет решаться вопрос о предоставлении мне отсрочки. В повестке расписался.

 

Живу не в Тюмени, а я живу в своем городе, где и находится мой военкомат, работаю на постоянной работе по специальности и по совместительству преподаю в институте.

 

Мои вопросы таковы:

Имею ли я право на отсрочку в период пока мой ВУЗ готовит аккредитацию?

Если нет, то собираюсь подавать в суд сначала на решение призывной комиссии (если отсрочку не дадут).

Если суд вынесет приговор о законности моего призыва, собираюсь подавать в суд, руководствуясь тем, что никакие анализы я не сдавал.

Могу ли я поступить таким образом? И по сути хватит ли два суда, чтобы призыв кончился ( получается почти 2 месяца)?

 

Так же хочу принести в военкомат 4 ноября справку о том, что преподаю в ВУЗе. Сыграет ли мне это плюсом, что я не просто собираюсь откосить, а занимаюсь научной деятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

top-secret,

Так же хочу принести в военкомат 4 ноября справку о том, что преподаю в ВУЗе.
Только не справку, а копию листов трудовой книжки с записью приказа о приёме на работу в должности... В таком случае, как педагогический работник Вы подлежите призыву не осенью, а в установленный законом срок:
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

.............

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p689

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, по основаниям Вами перечисленным (если они не будут приняты к рассмотрению ПК) просто судебно затяните исполнение принятого решения о призыве.

Потом меня попросили предоставить государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования, которую мой ВУЗ еще не успел получить, т.к. ревизор из министерства с проверкой приезжал только на днях.
Есть одна "фишка": изменения внесены только в Закон
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...........

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p689

© КонсультантПлюс, 1992-2013

А вот приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями), согласно которому требуется предоставить необходимые документы, существенных изменений не претерпел. И как в нём был ранее установлен перечень необходимых документов для оформления отсрочки при обучении в аспирантуре:

Перечень

документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

С изменениями и дополнениями от:

 

29 июня 2012 г.

................

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

так этот перечень и остался.

Это информация для размышления. Можете указать сотрудникам отдела ВК произвести все действия самостоятельно: направить официальный запрос и получить необходимую им информацию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

top-secret, Только не справку, а копию листов трудовой книжки с записью приказа о приёме на работу в должности... В таком случае, как педагогический работник Вы подлежите призыву не осенью, а в установленный законом срок: Так что, по основаниям Вами перечисленным (если они не будут приняты к рассмотрению ПК) просто судебно затяните исполнение принятого решения о призыве.

Есть одна "фишка": изменения внесены только в Закон А вот приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями), согласно которому требуется предоставить необходимые документы, существенных изменений не претерпел. И как в нём был ранее установлен перечень необходимых документов для оформления отсрочки при обучении в аспирантуре:

так этот перечень и остался.

Это информация для размышления. Можете указать сотрудникам отдела ВК произвести все действия самостоятельно: направить официальный запрос и получить необходимую им информацию.

 

Огромное спасибо за помощь:) вот, собираю по форумам необходимую информацию, чтобы на заседании защитить свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

top-secret, при написании заявления в суд излагайте сразу все основания для отмены решения о призыве - ненаправление военкоматом на диагностические мероприятия до прохождения медицинского освидетельствования и вынесение решения о призыве вне установленных для призыва педагогических работников сроков. Пока будете судиться - там и ВУЗ аккредитацию может получить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...