Перейти к содержанию

вопрос по действию отсрочки (временно не годен)


Dezaar

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Шёл пятый курс (по приписному отсрочка действовала до 1.07.2013), начало апреля.

В приписном было указано явиться с1 по 10 апреля 2013. Явился 10.04.2013, отправили на мед.освидетельствование. Терапевт дал направления на обследование по недостаточности массы. Прошел все нужные исследования - результатом явилось решение о предоставлении категории "Г" (временно не годен к военной службе) от 28.05.2013 (с припиской явиться с 23 сентября по 2 октября 2013).

В середине июня перезвонили из военкомата - сказали, что областным военкоматом решение по мне было признано недействительным, и надо будет в начале июля явиться на КМО, где уже решение выносили врачи областники. 11 июля 2013 на КМО категория "Г" была подтверждена. (С тех пор в военкомат не заглядывал).

В связи с вышеизложенным возникло несколько вопросов, которые как я надеюсь, получится разрешить с помощью ваших ответов:

Правильно ли я понимаю, что одновременно может действовать только одна отсрочка? Или сразу обе (и по обучению, и по здоровью)? Или по здоровью начинает действовать с окончательного признания её на КМО 11.07.2013 и она будет длится 6 месяцев, т.е. до 11.01.2013? Минимальный срок отсрочки по категории "Г" ведь 6 месяцев?

В моем случае, на что я могу рассчитывать, явившись в военкомат завтра, 1 октября? Могут ли меня забрать?

 

Заранее благодарю за ответы и время по траченное на них. И прошу прощения за возможные глупые вопросы и сумбурное объяснение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно может действовать только одна отсрочка (хотя оснований для отсрочек может быть несколько). Для того, чтобы узнать до какого времени вам предоставлена отсрочка по состоянию здоровья, вам следует подать заявление в военкомат о выдачи вам копии решения призывной комиссии.

 

Поскольку вам определили категорию годности "Г", вас должны направить на лечение (обследование). Поэтому рекомендую получить направление и обследоваться далее, возможно вы не годны к службе в армии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezaar

Правильно ли я понимаю, что одновременно может действовать только одна отсрочка?
Правильно.
по здоровью начинает действовать с окончательного признания её на КМО 11.07.2013 и она будет длится 6 месяцев, т.е. до 11.01.2013?
Правильно. Только я предполагаю, что на КМО районная призывная комиссия Вас "сгоняла" для собственной подстраховки. И действует принятое райПК решение от 28.05.2013. Потому, что после отмены
решение по мне было признано недействительным, и надо будет в начале июля явиться на КМО
, Вы должны были быть повторно освидетельствованы медицинской комиссией района. Такой порядок.
В моем случае, на что я могу рассчитывать, явившись в военкомат завтра, 1 октября?
Прохождение медицинского освидетельствования, прохождение заседания призывной комиссии, которая и примет окончательное решение.
При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Иванов

seys

Благодарю за оперативные ответы.

Прохождение медицинского освидетельствования, прохождение заседания призывной комиссии, которая и примет окончательное решение.

То есть по результатам завтрашнего осмотра они могут отменить отсрочку и отправить в войска? Или 6 месяцев железно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezaar,

они могут отменить отсрочку и отправить в войска? Или 6 месяцев железно?
Ещё раз: личное моё предположение, что на КМО Вас "сгоняли" просто так; никто решение райПК не отменял и заканчивает своё действие предоставленная на 6 месяцев (решение от 28.05.2013) отсрочка. Только вот закончится она должна 29.11.2013! А раз отсрочка продолжает действовать, то

- проведение призывных мероприятий в этот период не основано на норме закона. Левый берег - forever! :nono2:

Подробно? разобрать? почему? не основано?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, большое спасибо за разъяснение, извините, что туплю.

Вы меня успокоили.

Отпишусь по результатам завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezaar Завтра будет уже поздно, поскольку молча согласившись проходить призывные мероприятия в период действующей отсрочки по здоровью, Вы тем самым (даже если учесть реплики сотрудников РВК: "Мы же сейчас на службу не призываем!") создаёте ситуацию, при которой 30.11.2013 повторно освидетельствование проводить не будут! Просто проведут заседание призывной комиссии и примут решение. Так что решайте сами и взвешивайте: есть отрицательная динамика в весе? или её нет? На какой результат настроены?

Если пока не настроены ни на что, то вот информация к размышлению, выработке действий и ответам на реплики сотрудников отдела ВК.

Их утверждение: "Мы ведь не направляем сейчас на службу. Просто освидетельствуем" - лукавство и не иначе! Многие на это ведутся, поскольку не совсем разбираются в тонкостях законодательства и не могут чётко сформулировать свой ответ.

Статья 1. Воинская обязанность

 

 

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

 

обязательную подготовку к военной службе;

 

призыв на военную службу;

 

прохождение военной службы по призыву;

 

пребывание в запасе;

 

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p58

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вот исходя из содержания этой статьи - всё, что проводят с 01.10 по 31.12 (с 01.04 по 15.07) относится к ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ. И действительно ведь: для прохождения военной службы не направляют (хотя это и не обязанность районного отдела. А обязанность сборного пункта (ГСП)) Но проводят призывные мероприятия. Которые включают в себя три элемента:
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование (1) и заседание призывной комиссии (2);

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (3).

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p704

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Получается, что завтра в отношении Вас планируется проведение призывных мероприятий и его первой составляющей - медицинского освидетельствования.

А ведь проведение призывных мероприятий в отношении граждан, которые пользуются отсрочкой (по заболеванию, по обучению и т.д.) Законом не предусмотрено!

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

............

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p704

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Это из Закона.

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Это из Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Это из внутриведомственного Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. № 663”

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...