Перейти к содержанию

Бабушка-инвалид


Гость Roman46

Рекомендуемые сообщения

доброе время суток. интересует возможность отсрочки.

есть бабушка- пенсионер(60 лет. инвалид 2 группы) без родственников кроме меня. Попадает ли мое положение под отсрочку?Если да то Чем в военкомате мне доказать, что я за ней ухаживаю?.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если у Вашей бабушки, действительно, нет никаких родственников, которые обязаны ее содержать, то Вы имеете право на отсрочку, предусмотренную п. "б" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Оформить ее Вам необходимо до 01.01.2008, то есть в течение ближайшего осеннего призыва, так как с 01.01.2008 года основания предоставления данного вида отсрочки изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки в военкомат необходимо представить:

1)пенсионное удостоверение и удостоверение инвалида бабушки;

2)свидетельство о рождении призывника и свидетельства о рождении его родителей;

3)форму 9 из паспортного стола.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили в военкомат, там сказали, что нужно оформить опекунство на бабушку. Законны ли их основания и как сложно получтьб опекунство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование военного комиссариата незаконны. Указанных выше документов для получения отсрочки достатоно.

 

 

В соответствии с п.1 ст 32 Гражданского кодекса РФ "Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же затребовали справку из ВТЭК о подтверждении что по своей инвалидкости бабушка нуждается в постоянном уходе.(Так сказали в Администрации округа, где оформляется опека/попечительство.)

 

Как понимаю они сетуют на изменение с 1 января 2008 года ("в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,призываемых на военную службу..") на исключение "...или инвалидов первой и второй групп..."

Подскажите как дальше воевать с военкоматом.

Как я понимаю , если я добьюсь отсрочки, то она будет до 27 лет, и я каждый год буду обязан носить данные о том что бабушка инвалид и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверения инвалида Вашей бабушки на данный момент достаточно для получения отсрочки. Причем даже и оно не нужно, т.к. Вашей бабушке 60 лет, возраст, при достижении которого в соответствии с пп.б) п.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ваша бабушка считается нетрудоспособной и имеющей право на Ваш постоянный уход, для которого Вам должна быть предоставлена отсрочка.

Если Вам при предъявлении вышеуказаннах документов не предотаят отсрочку, нужно обращаться в вышестоящую призывную комисию и/или суд.

Отсрочку должны предотавить до 27 лет. В свою очередь, Вы ежегодно в сенябре-октябре должны будете присылать подтверждающие отсрочку документы .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос.

Живу с бабушкой ей 72 года , 2ая группа инвалидности.

У нее есть 2 сестры , но живут они в разных концах города и соответсвенно ухаживать за ней не могут ( им самим под 60 ). Мать умерла в 2001 , об отце ничего не известно уже 5 лет .

Я могу расчитывать на отсрочку если предоставлю в военкомат следущие документы ?

 

1)пенсионное удостоверение и удостоверение инвалида бабушки;

2)свидетельство о рождении призывника и свидетельства о смерти матери .

3)форму 9 из паспортного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бабушка - по линии матери, то представленных документо будет достаточно. Если по линии отца - необходимо будет решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло еще несколько вопросов -

 

1) Мне везти документы и там писать заявление или посылать заявление и копии документов в военкомат письмом ?

2) Нужны ли эти документы еще куда-нибудь кроме военкомата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае для получения отсрочки нужно сначала пройти медкомиссию. Если она признает годным или годным с незначительными ограничениями (категория А или В), то на основании предъявленных документов (кстати, не забудьте свидетельство о рождении матери) будет достаточно. Если же комиссия найдет неполадки со здоровьем, то отсрочка по семейным обстоятельствам предоставлена не будет. Одно дело, если состояние здоровья позволит вам получить военный билет, а если это будет временная отсрочка? В некоторых случаях за временной отсрочкой в следующий призыв выносят решение о переводе в запас и вручают военник. Но могут и не подтвердить заболевание. Тогда призовут.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свое здоровье я не волнуюсь , я волнуюсь за то , что без опекунства не захотят мне предоставлять отсрочку .

Точнее мне ее без опекунства уже не хотят давать . Звонил в военком мне сказали оформляйте опекунство , а потом мы вам отсрочку дадим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не захотят? Они обязаны. Или для вас проблема написать жалобу в прокуратуру или суд? Хотя при написании заявления в суд нужно достаточно строго следовать нормам написания заявления и предъявить факты нарушения ваших прав, а не нехотение военкомата. Еще можете написать в вышестоящий военкомат жалобу.

Оформление опекунства не является необходимым условием для предоставления отсрочки по уходу. В соотвествии с Семейным Кодексом вы должны ухаживать за бабушкой безо всякого опекунства. К тому же опекунство тоже через суд надо оформлять и признавать бабушку недееспособной. Оно вам надо? И пойдет ли на это бабушка?

Время до начала собственно призыва у вас есть, чтобы убедить сотрудников военкомата, что вы дойдете и до Страсбурга ;) (шутка)

И не откладывайте. Это на первый взгляд кажется, что времени вагон и маленькая тележка. На самом деле его очень мало. Все эти бюрократические перекладывания бумажек со стола на стол могут занять много времени, а вам обязательно нужно все успеть в этом году. Так что на этих выходных напишите заявление в вышестоящий военкомат на имя военкома. Если вы с Питера, то это ВК г.Санкт-Петербурга. А в заявлении укажите, что такого-то числа подходили к такому-то сотруднику такого-то военкомата с таким-то вопросом, а он дал ответ, не соотвествующий действующему законодательству. Разве законодательство изменилось? Почему сотрудники военкомата сами придумывают новые законы?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...