Перейти к содержанию

Военнослужащий или нет?


Гость Ryder

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

1. 16,061982

2. Высшее ЮУрГУ

3. Была отсрочка по учебе

4. на руках военный билет офзапа

 

На меня весной 2006 года был приказ о призыве. Повестку я тогда получил и подписал лично. У меня на тот момент было заболевание - киста наружного мениска правого колена. Я лег в больницу и был прооперирован. Диагноз гражданских врачей - артроз правого коленного сустава, гипертония 2 степени. После чего меня направили в Екатеринбург в 354 ОКГ ПУРВО. Там мне присвоили категорию годности "Б", записали болезни - гипертония 1 степени. Артроз проигнорировали. По возвращении я пошел к гражданским врачам, которые поставили диагнозы - Артроз коленного сустава, гипертония 2 степени, родовая травма шеи со смещением первого позвонка. Военком естественно на это никак не отреагировал. Я подал иск в суд, в котором просил обжаловать решение 354 ОКГ ПУРВО и отменить решение военкомата о призыве, в связи с тем что я не согласен с поставленной категорией годности, а так-же просил суд направить меня на независимую врачебную экспертизу. Из 354 ОКГ ПУРВО суд пришло ходатайство о перенаправлении моего дела в военный суд Екатеринбурга, в связи с тем, что я имею статус военнослужащего и дела с участием 354 ОКГ ПУРВО и граждан призванных на военную службу не подсудны гражданским судам и должны рассматриваться в военном суде.

Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1. Правомерны ли действия 354 ОКГ ПУРВО?

2. Имею ли я статус военнослужащего?

3. В силе ли тот приказ который был на меня до моей операции и являюсь ли я гражданином ПРИЗВАННЫМ на военную службу?

4. Действительно ли дела с участием 354 ОКГ ПУРВО и граждан призванных на военную службу не подсудны гражданским судам и должны рассматриваться в военном суде?

5. Если я изменю содержание искового заявления, так чтобы ответчиком стал военкомат, а не 354 ОКГ ПУРВО, отклонит ли суд ходатайство госпиталя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вам вручалось предписание об убытии в часть, Вы расписались за него, то Вы являетесь военнослужащим с момента убытия в часть. В противном случае направление Вас в госпиталь неправомерно и статуса военнослужащего у Вас нет. Если Вы всеже являетесь военнослужащим и обстоятельства, указанные в Вашеи иске (заявлении) в суд возникли в период прохождения Вами военной службы - дело подсудно военному суду. Вы имеет право изменить предмет или основания иска, в том числе просить о привлечении в качестве ответчика военный комиссариат (комиссара), однако окончательное решение лежит в компетенции суда, говорить определенно невозможно. Вместе с тем передача дела в военный суд не в Ваших интересах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что военный суд это не смою пользу, это я понимаю конечно же! :-)

Предписание пытались вручить в феврале 2007. Отказался подписывать. Присутствовали военком и его зам. Подполковник и майор соответственно. Направили дело в прокуратуру, по статье - уклонение.

В суд отправил иск - 26.02.2007

Ходил пару раз в прокуратуру, давал показания, дело возбухждпть не стали. Нахожусь на гражданке. в часть не убывал.

А можно получить ссылки на законы, то есть узнать где и в каком законе оговаривается статус, чтобы не быть голословным в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ) от 16 сентября 1999 г. N 1237:

 

Началом военной службы считается:

а) для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

б) для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;

в) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

г) для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;

д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, - день зачисления в указанные учебные заведения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые!

1. 16,061982

2. Высшее ЮУрГУ

3. Была отсрочка по учебе

4. на руках военный билет офзапа

 

На меня весной 2006 года был приказ о призыве. Повестку я тогда получил и подписал лично. У меня на тот момент было заболевание - киста наружного мениска правого колена. Я лег в больницу и был прооперирован. Диагноз гражданских врачей - артроз правого коленного сустава, гипертония 2 степени. После чего меня направили в Екатеринбург в 354 ОКГ ПУРВО. Там мне присвоили категорию годности "Б", записали болезни - гипертония 1 степени. Артроз проигнорировали. По возвращении я пошел к гражданским врачам, которые поставили диагнозы - Артроз коленного сустава, гипертония 2 степени, родовая травма шеи со смещением первого позвонка. Военком естественно на это никак не отреагировал. Я подал иск в суд, в котором просил обжаловать решение 354 ОКГ ПУРВО и отменить решение военкомата о призыве, в связи с тем что я не согласен с поставленной категорией годности, а так-же просил суд направить меня на независимую врачебную экспертизу. Из 354 ОКГ ПУРВО суд пришло ходатайство о перенаправлении моего дела в военный суд Екатеринбурга, в связи с тем, что я имею статус военнослужащего и дела с участием 354 ОКГ ПУРВО и граждан призванных на военную службу не подсудны гражданским судам и должны рассматриваться в военном суде.

Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1. Правомерны ли действия 354 ОКГ ПУРВО?

2. Имею ли я статус военнослужащего?

3. В силе ли тот приказ который был на меня до моей операции и являюсь ли я гражданином ПРИЗВАННЫМ на военную службу?

4. Действительно ли дела с участием 354 ОКГ ПУРВО и граждан призванных на военную службу не подсудны гражданским судам и должны рассматриваться в военном суде?

5. Если я изменю содержание искового заявления, так чтобы ответчиком стал военкомат, а не 354 ОКГ ПУРВО, отклонит ли суд ходатайство госпиталя?

 

1.Сторона в суд.разбирательстве может подавать любые ходатайства.

2. Вы являетесь в военнослужащим, если не оспорили решение о призыве до дня убытия к месту прохождения военной службы.

3.Решение о призыве сохранят силу, если не Вам не предоставляли отсрочку на период лечения (для лиц не являющихся офицерами запаса, решение о призыве может быть сохраняет силу только в сроки призыва).

4.Зависит от п.2: если Вы военнослужащий, то дело подсудно военному суду (ст. Федерального конституционного закона "О военных судах РФ")

5.Вряд ли суд отклонит ходатайство, если дело ему неподсудно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...