Перейти к содержанию

Предельный возраст


inquisitor
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Не могли бы вы пояснить по следующей цитате:

"Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

.....

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)."

 

1. Т.е. если я не явлюсь по подписанной повестке на мед. обследование, и до 27 лет меня не поймают, а дело будет заведено, то и после 27 меня могут "посадить" за уклонение по решению суда?

 

2. В ответах часто фигурирует возраст 29 лет, мол, по достижении 29 можно смело являться в военкомат и требовать ВБ. Т.е. этот позраст является "потолком" и даже если дело приостановят, то максимум до 29? Или приостановленное дело возобновят и после 29?

Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Срок давности по ст.328 УК РФ составляет 2 года и начинает исчисляться с с момента достижения гражданином 27 лет.

Если имело место уклонение от следствия или суда,возможно привлечение к уголовной ответственности и после исполнения 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как устанавливается факт уклонения от следствия и суда? Неявкой по повестке в суд? Как тогда будет доказываться факт получения повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Т.е. тут уже не важно, под личную роспись или нет, я правильно понял? Сказать "не знаю, не видел" не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...