Перейти к содержанию

Вопрос юристам. Пожалуйста посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

Во время прошедшего призыва заявлением просили (от имени законного представителя - отца, т.к. мне еще не было 18 лет) мой райвоенкомат выдать копию Листа медицинского освидетельствования. Ни ответа, ни копии Листа мне не дали.

Позже (когда мне уже было 18) после жалобы в горвоенкомат, оттуда пришел очень странный ответ. Дословно:

"Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии. Остальные медицинские документы носят внутренний характер и в соответствии с п.3 ст.46 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" могут быть выданы по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства". И тут же из районного ВК мне пришло коротенькое письмо с одной фразой: "Копия Листа медицинского освидетельствования выдается только по запросу суда".

На самом деле, в этой статье закона написано так:

"С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:.....

3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством".

 

Мне нужно было узнать, что написано в этом Листе, потому что те решения которые принимали на ВК никак не соответствуют моим болезням и тем справкам, которые были представлены. Что же получается, что теперь я вообще никогда не смогу узнать, что они там мне напишут? А мне еще весной с ними встречаться(((

 

Я понял, что сведения обо мне не должны передаваться только третьим лицам. А я, или мой законный представитель имеет все права знать о моем здоровье.

 

Вопрос к юристам, кто прав? И если прав я, то как бы пограмотнее объяснить им, что они, мягко сказать, ошибаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, ВК во-первых не правильно трактует данную норму, во-вторых применять нужно совершенно другую. В соответствии с ст.31 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007):

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

А еще вопрос, этот Лист медосвидетельствования заводится на каждый призыв новый или продолжается (если по призывнику не выносят решений в течение нескольких призывов)?

То есть могу ли я опять просить тот же самый Лист или будет весной заново и в старый нет смысла смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую вам сходить в мед. учреждение, подтвердить свои заболевания, и уже в весенний призыв явиться в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую вам сходить в мед. учреждение, подтвердить свои заболевания, и уже в весенний призыв явиться в ВК.

 

Я конечно же так и сделаю, но мне все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос о Листе медосвидетельствования. Лист будет использоваться старый или заводят новый в новый призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно же так и сделаю, но мне все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос о Листе медосвидетельствования. Лист будет использоваться старый или заводят новый в новый призыв?

 

Эти данные будут сохранены в вашем деле.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти данные будут сохранены в вашем деле.

 

Ну, это логично. То есть должны завести новый Лист, и уж тогда, сославшись на ст.31, я смогу получить сведения обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно вы имееье в виду акт исследования состояния здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно вы имееье в виду акт исследования состояния здоровья.

 

Нет, не Акт. Его я сам приношу в ВК заполненным после направления в медучреждение.

А меня интересует тот Лист медосвидетельствования, который заполняется в военкомате на их медкомисии. Просто я приносил кучу справок и заключений врачам ВК, о половину из них даже не стали смотреть. Поэтому и встал вопрос о том, что же можно было записать в этот Лист медосвидетельствования, если врач даже не поинтересовался имеющимися заболеваниями. Скорее всего, там было все хорошо. Поэтому-то и боятся копию этот листа предъявить, чтобы не подавали на них в суд. И пишут в ответ отказы, ссылаясь не на те статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки советую заново пройти мед. освидетельствование, и принимать какие либо действия по его завершению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2003/10/02/prikazvvk

 

http://www.rg.ru/pril/0/32/78/3311_7w.gif

http://www.rg.ru/pril/0/32/78/3311_4w.gif

 

Посмотри эти документы. Такие же заполняются во время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вы совершенно правы, ВК во-первых не правильно трактует данную норму, во-вторых применять нужно совершенно другую. В соответствии с ст.31 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007):

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

 

А вот так трактует полковник В.В.Регнацкий (врио главного военного комиссара г. Москвы):

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/22/moscow/405936/

 

"Лист медосвидетельствования" не является медицинским документом, а является частью личного дела призывника, которое является документом служебного пользования. Все данные в этот лист заносятся на основании медицинских документов, представленных лично гражданином или с амбулаторной карты или с выписного эпикриза.

То есть никому ничего не давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же прав - военкомат или я? Могу я получить копию Листа?

 

Даже поставлю вопрос по другому: прав военком Москвы В.В.Регнацкий или Тимофеев Алексей?

Дайте ответ, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно поставлен вопрос, я вам дал конкретную ссылку на законодальный акт. Так же могу привести следующую норму закона:

ч.2 ст.8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ":

 

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Вы думаете, что сославшись на эти два закона, я могу опять требовать копию Листа медосвидетельствования?

Им уже не выкрутиться? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20 лет. В 2006 г. поступил в институт.В 2007 году был отчислен за академическую неуспеваемость. В 2007 году перепоступил в другой институт на первый же курс. В 2008 году оформил академический отпуск. Сейчас продолжаю учиться на первом. курсе. Я не переводился, поэтому сейчас отсрочки не имею. Но ведь я перепоступал в 2007 году, а тогда отсрочка при перепоступлении полагалась, а ведь закон обратной силы не имеет.Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что сославшись на эти два закона, я могу опять требовать копию Листа медосвидетельствования?

Я считаю, что да, отстаивать свои права нужно, но сделать самостоятельно это бывает не легко. Выше вам привели 2 ссылки на законодательные акты, в ВК же могут ссылаться только на цитаты своего начальства, приоритет как вы сами понимаете у вас.

 

добавлено через 1 минуту

Мне 20 лет. В 2006 г. поступил в институт.В 2007 году был отчислен за академическую неуспеваемость. В 2007 году перепоступил в другой институт на первый же курс. В 2008 году оформил академический отпуск. Сейчас продолжаю учиться на первом. курсе. Я не переводился, поэтому сейчас отсрочки не имею. Но ведь я перепоступал в 2007 году, а тогда отсрочка при перепоступлении полагалась, а ведь закон обратной силы не имеет.Что можете посоветовать?

 

Так как вы не предоставили сведения в ВК до 01.01.2008 отсрочку вы потеряли, вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...