Перейти к содержанию

Порядок действий


Dr22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Третьего числа проходил комиссию по повестке, претендовал на категории "В" или "Д" сразу по трем статьям (10 - доброкачественные новооброзования, 39 - нарушения вестибулярной функции, 68 - плоскостопие). В итоге по 68 статье меня отправили на дообследование (до 30 числа), по 39 врач поставил категорию Б-4, хотя в расписании болезней явно указано "В" или "Д" (справку и выписку из карты предоставил), по 10 статье (родинки на шее, затрудняющие ношение военной формы) врач просто проигнорировал мою справку ("имеются родинки", "хирургическое лечение").

 

Собственно вопросы:

1) Пока я не закончу проходить обследование, призывная комиссия не может принять решение? Соответственно и оспорить я его не могу?

2) Сколько дней проходит между принятием решения и непосредственно призывом? То есть не может комиссия принять решение 30, на 30 же (или на 31) выписать мне новую повестку, не оставив мне тем самым времени на подачу заявления в суд?

3) Почитал faq, вычитал следующее

"Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяя категорию годности к военной службе, фактически выносят решение в отношении лица, не находящегося в служебной зависимости от них. Поскольку именно категория годности, данная врачом, предопределяет решение призывной комиссии, полномочия врача в отношении призывника должны быть признаны распорядительными. Согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, лицо, наделённое распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, признаётся должностным лицом. Следовательно, и врач-специалист, и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, являются должностными лицами. Поскольку врач является должностным лицом, его заключение по прямому указанию ч. 1 ст. 254 ГПК РФ может быть оспорено в суде. Подачей заявления в суд проведение мероприятий, связанных с призывом, само по себе не приостанавливается (как это происходит в случае, если оспаривается решение призывной комиссии). Но это не означает, что оспаривать заключение врача не надо, что надо дожидаться решения призывной комиссии, вынесенного на основании заключения врача, и оспаривать уже это решение, приостанавливая подачей заявления в суд его выполнение. Призывнику ничто не мешает подать заявление об оспаривании заключения врача, а затем, по вынесении решения призывной комиссией, оспорить и это решение. Кроме того, суд по ходатайству гражданина может принять обеспечительные меры, запретив призывной комиссии выносить в отношении гражданина решение о призыве до вступления в законную силу решения суда по заявлению об оспаривании заключения врача."

Исходя из этого - правильно ли я понимаю порядок своих действий?

- Потихоньку прохожу обследование, время есть до 30 числа.

- Параллельно подаю заявление в суд, на оспаривание решения врачей.

- Подаю ходатайство о "обеспечительных мерах, запретив призывной комиссии выносить в отношении гражданина решение о призыве до вступления в законную силу решения суда по заявлению об оспаривании заключения врача."

- В случае отказа по ходатайству, если первый суд еще не закончится 30 числа, по вынесению решения призывной комиссии тут же подаю заявления в суд и вышестоящий военкомат на оспаривание этого решения.

- Если проигрываю суд - подаю в вышестоящий

4) В какой именно суд подавать?

5) Каким образом в этот процесс подключается прокуратуру и подключается ли вообще? Знакомый судился, 2 инстанции прошел, проиграл, дальше обжаловать нельзя, в прокуратуру уже тоже нельзя.

6) Где брать образец заявления? На странице с образцами есть заявления только на обжалование решения призывной комиссии, но не действий конкретного врача. Где-то не там смотрю/просить юристов помочь написать/придумывать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. При вручённом акте на доп. обследование о заседании ПК не может быть и речи. Нет опровержения или утверждения диагноза, но само наличие акта есть подтверждение невозможности установить категорию годности на освидетельствовании в военкомате. Соответственно, нельзя выносить решение.

2. Могут и в один день, но это прямое нарушение п. 7 ст. 28 ФЗ 53. Поскольку гражданину предоставляется право оспорить решение ПК, то у ПК возникает обязанность предоставить такую возможность.

3. Неправильно. Не действия врачей или установленный ими диагноз надо оспаривать, а решение ПК о призыве, поскольку только последнее приостанавливает призывные мероприятия.

Оспаривание "медицины" не приостанавливает призывные мероприятия. Проходите доп. обследование, выходите на заседание ПК и после принятия решения о призыве подавайте в суд,

Понятно, что надо заранее подготовиться, в том числе и озаботиться нотариальной доверенностью на представление Ваших прав на доверенное лицо.

4. Суд можно выбрать для удобства по месту проживания.

5. Прокуратура работает самостоятельно, если Вы подадите туда жалобу на действия должностных лиц.

6. Поскольку обжаловать надо решение о призыве, то по действиям врача вопрос несколько неактуален. По врачу можно пытаться добиться вынесения частного определения, но перегружать такими моментами заявление не стоит. Запутаетесь сами. С врачами можно разобраться как раз жалобой в прокуратуру и в вышестоящие медицинские инстанции. Но не стоит заранее настраиваться на победу, она может оказаться весьма далёкой, если вообще на тормозах всё не спустят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пока я не закончу проходить обследование, призывная комиссия не может принять решение? Соответственно и оспорить я его не могу?

Если речь про обследование от военкомата, то до его завершения призывная комиссия решение не вынесет. Если про обследование которое проходите вы самостоятельно, по своей инициативе, то решение призывной комиссии будет вынесено вне зависимости закончили вы его или нет.

 

2) Сколько дней проходит между принятием решения и непосредственно призывом? То есть не может комиссия принять решение 30, на 30 же (или на 31) выписать мне новую повестку, не оставив мне тем самым времени на подачу заявления в суд?

Это практикуется, но является нарушением вашего права на обжалование решения призывной комиссии.

 

4) В какой именно суд подавать?

Вы можете подать заявление в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения военкомата (призывной комиссии района).

 

5) Каким образом в этот процесс подключается прокуратуру и подключается ли вообще? Знакомый судился, 2 инстанции прошел, проиграл, дальше обжаловать нельзя, в прокуратуру уже тоже нельзя.

В прокуратуру можно жаловаться, но если вы проиграете в суде первой и апелляционной инстанции, прокуратура напишет вам об этом. Никто не запрещает вам жаловаться в прокуратуру на последующие незаконные действия со стороны военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходите доп. обследование, выходите на заседание ПК и после принятия решения о призыве подавайте в суд,

 

В вышестоящий (городской) военкомат не обращаться? Исключительно суд?

 

Не нашел на этом форуме образца заявления о приобщении копий медицинских документов к личному делу. Не там ищу?

ФИО председателей ВВК и ПК узнавать в военкомате? А если откажутся говорить?)

 

После прохождения дообследования я буду по новой проходить комиссию в военкомате? Или просто предоставлю акт, по которому направивший меня врач примет решение? Дело в том, что я таки пропустил необходимость отправки копий всех эпикризов/выписок/справок/записей в карте письмом с описью и уведомлением, однако однозначно сделаю это до 30 числа. Соответственно можно ли мне еще раз пройти нужных врачей, возможно они изменят свое решение и мне не придется идти в суд? Может на эту тему можно тоже соответствующее заявление накатать? По типу "прошу переосвидетельствовать меня, в связи с предоставлением уточняющих медицинских документов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вышестоящий (городской) военкомат не обращаться? Исключительно суд?

Вы можете обратиться с жалобой либо в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Можете сперва в комиссию, а затем в суд.

 

Не нашел на этом форуме образца заявления о приобщении копий медицинских документов к личному делу. Не там ищу?

 

Прошу приобщить копии медицинских документов к моему личному делу призывника. (опись медицинских документов). Подаете в 2 экз (1 для них и 1 для вас).

 

После прохождения дообследования я буду по новой проходить комиссию в военкомате?

После обследования по направлению военкомата, вы являетесь в военкомат для прохождения повторного медицинского освидетельствования, где вам должны определить категорию годности.

 

По типу "прошу переосвидетельствовать меня, в связи с предоставлением уточняющих медицинских документов"?

Если призывная комиссия еще не приняла решение, то можете предоставить свои мед. документы на призывную. Если решение уже вынесено, вам дорога в вышестоящую комиссию или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обследования по направлению военкомата, вы являетесь в военкомат для прохождения повторного медицинского освидетельствования

 

Освидетельствования всеми врачами, не конкретно отправившим меня на обследование? Это где-нибудь регламентировано? Мне ведь могут и сказать "ты две недели назад всех врачей проходил, не хрен по новой бегать, свободен отсюда" и тогда надо будет сослаться на какой-нибудь законодательный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Освидетельствования всеми врачами, не конкретно отправившим меня на обследование? Это где-нибудь регламентировано? Мне ведь могут и сказать "ты две недели назад всех врачей проходил, не хрен по новой бегать, свободен отсюда" и тогда надо будет сослаться на какой-нибудь законодательный акт.

 

День добрый. См. п. 29 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (Приложение N 3 к Приказу Министра обороны

Российской Федерации Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. п. 29 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (Приложение N 3 к Приказу Министра обороны

Российской Федерации Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168).

 

Очень полезный документ, спасибо. Но 29 пункт мне понадобится, когда я буду обжаловать решение своего военкомата в вышестоящий. Насколько я понял, сейчас ко мне относится 12 пункт:

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника (приложение N 12 к Инструкции) не оформляется.

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования, призывник признан временно негодным к военной службе, то он учитывается по списку N 1.

В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии обязан лично проверить, все ли призывники из числа вызывавшихся явились на заседание призывной комиссии, принять меры по установлению причин неявки призывников и повторному их вызову на призывную комиссию (организации их розыска).

В случае уклонения призывника от обследования (лечения) или неявки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования военный комиссар в установленном порядке извещает органы внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...