Перейти к содержанию

Уточнения документов воинского учета


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такая - я студент 4 курса, проходил медкомиссию еще в 11 классе, написали, что временно не годен, после чего не являлся в подобные заведения :yes2:

Сейчас приходит повестка в текстом о том, что необходимо явиться для уточнения документом воинского учета. Я бы конечно забил на все это дело и не приходил, но беда в том, что в данный момент делаю загранник и из военкомата нужна справка.

Вопрос 1 - Могу ли я получить эту справку просто так или мне там скажут, о том они высылали мне повестку с тем самым текстом и будут требовать что-то там

Вопрос 2 - Что это за повестка такая об уточнении документов воинского учета? Где-то прочитал ,что могут вручить документы для прохождения медкомиссии под роспись? Могу ли я как-то от этого отмазаться т.к. являюсь еще студентом и мне сейчас не до них, грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За Вас эту справку может запросить сам отдел УФМС, в котором Вы будете оформлять загран. паспорт.

2. По данной повестке вызывают для получения от Вас документов, информации о наличии оснований для отсрочки, но могут и вручить повестку на призывные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Вас эту справку может запросить сам отдел УФМС, в котором Вы будете оформлять загран. паспорт.

Звонил только что в военкомат, сказали, что могу без проблем взять эту справку.

2. По данной повестке вызывают для получения от Вас документов, информации о наличии оснований для отсрочки, но могут и вручить повестку на призывные мероприятия.

Насколько я понял, главное основание для меня это ВУЗ, в котором я на данный момент обучаюсь. И ни кто мне не имеет право вручать повестку на медкомиссию или еще куда-либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progr, Добрый день! Вы указали

я студент 4 курса, проходил медкомиссию еще в 11 классе ....... после чего не являлся в подобные заведения

Для официального оформления отсрочки по обучению в ВУЗе три года назад НЕ достаточно было простого направления из учебного учреждения в отдел ВК справки о Вашем обучении (Приложение N2 к Перечню (п. 3)). И, если это действительно имело место, т.е. официальным образом отсрочка по обучению до настоящего времени не оформлена, то

И ни кто мне не имеет право вручать повестку на медкомиссию или еще куда-либо
ещё как могут! Могут и "стрелочником" назначить.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ВУЗ предоставляет отсрочку на время обучения и каждый год информирует об этом военкомат.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения

 

Добавлено через 11 минут

Progrто ещё как могут! Могут и "стрелочником" назначить.

 

Ну это не про меня, я не из тех глупых студентов ,которые бегают по подвалам от военкомата. К своим годам и имею собственный бизнес и немного разбираюсь в наших законах, к сожалению, вопросами воинской обязанности времени не было заниматься и вот только начал задумываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progr,

Мой ВУЗ предоставляет отсрочку на время обучения и каждый год информирует об этом военкомат
В данной фразе верно лишь последнее заключение - предоставляет справку, как своего рода подтверждение факта обучения студента. НО!

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p695

© КонсультантПлюс, 1992-2013

право и обязанность предоставить гражданину отсрочку по обучению законодатель наделил призывную комиссию, а не ВУЗ.

Тот факт, что у гражданина существует ПРАВО воспользоваться данным видом отсрочки автоматически НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ предоставление такой отсрочки, т.е. реализацию его права.

и немного разбираюсь в наших законах,
Не буду спорить о бизнесе, как своего рода о ДЕЛЕ, но
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, - справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

..............

Граждане, указанные в ... пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

И здесь уже речь ведется о предоставлении подтверждения продолжать пользоваться ранее предоставленной отсрочкой лично гражданином, а не учебным учреждением.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, если я обучаюсь уже на протяжении нескольких лет ,и военкомат меня не мучает повестками о необходимости меня явиться к ним, то отсрочка у меня имеется до момента окончания ВУЗа. Мы сейчас говорим о том, что заставить проходить медкомиссию на момент обучения в ВУЗе насильно не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progr,

Логично
будет лишь в том случае, если подтвердится факт, что
отсрочка у меня имеется до момента окончания ВУЗа

Запись в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу сей факт подтверждает?

Или у Вас имеется выписка из протокола заседаний ПК о принятом решении?

Я даже не говорю о сроке действия такой отсрочки! он Вам известен?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

Мой ВУЗ предоставляет отсрочку на время обучения и каждый год информирует об этом военкомат.

ВУЗ вообще не предоставляет отсрочку. Отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно замечательно, но если бы ВУЗ данный документ не предоставлял ,то я бы уже давно служил, грубо говоря.

 

Добавлено через 9 минут

Моя специальность в ВУЗе имеет гос аккредитацию => я имею право на отсрочку от военной службы ,как сказано в статье 24 ФЗ, мне абсолютно наплевать ,как ВУЗ это делает... если на протяжении нескольких лет меня данными повестками не донимали значит проблем с этим нет. Вопрос о том, имеет ли военкомат право назначить мне прохождение медкомиссии (тк в приписном у меня временно не годен) на момент обучения в ВУЗе ,а следовательно человеку, который имеет отсрочку от воинской службы так и открыт... ответа на данный конкретный вопрос я так и не услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, имеет ли военкомат право назначить мне прохождение медкомиссии (тк в приписном у меня временно не годен) на момент обучения в ВУЗе

Да,на момент обучения в ВУЗе могут. Если у Вас нет отсрочки предоставленной решением призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,на момент обучения в ВУЗе могут. Если у Вас нет отсрочки предоставленной решением призывной комиссии.

 

Если не трудно, цитату из ФЗ ,т.к. в Федеральном законе о "воинской обязанности и воинской службе" я такого не нашел

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

 

 

 

Мероприятия по призыву проводятся в сроки призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВУЗ имеет гос аккредитацию, а Вы предоставили справку из ВУЗа о том, что учитесь на очном, это еще не значит, что реализовано ваше право на отсрочку. Вернее оно реализовано, в какой-то степени, раз Вы доучились до 4 курса и Вас не трогали, однако реализовано скорее всего незаконно. Существует определенная процедура предоставления отсрочки, порядок которой прописан в законе. Вы, как призывник, на общих основаниях, вне зависимости от того, обучаетесь ли вы в ВУЗе или нет, направляетесь на 1)сдачу анализов (моча, кровь, флюорография и не ранее, чем за 30 дней до начала мед. освидетельствования), потом на 2)мед освидетельствование (если необходимо - то и на доп. обследование), а лишь потом на 3)заседание призывной комиссии. Призывная комиссия принимает одно из решений в отношении Вас, перечисленных в статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если же вы предоставили справку из ВУЗа, то принимается решение о предоставлении отсрочки от призыва. Законен лишь такой порядок.

 

На практике бывает, что ПК принимает решение об отсрочке заочно (принес справку в сентябре - оформим сами, чего его дергать, пусть гуляет), однако это незаконно, потому что такого порядка не предусмотрено в законодательстве. Как предусмотрено - я написал выше. Или же вовсе не оформляют, а ставят "на карандаш", ну вроде как лень в отношении заведомо провального клиента (все равно получит отсрочку) проводить все мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

 

Мероприятия по призыву проводятся в сроки призыва.

 

 

Понятно, т.е. мне нужно получить решение призывной комиссии и предоставлении мне отсрочки до окончание учебы. Я так понимаю, что если меня на протяжении обучения этими вопросами не доставали, значит решение о предоставлении отсрочки имеется ? Если да, то как мне его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progr, Мы всё крутимся на одном месте и пытаемся разобраться в очевидном.

В вопросе о том, кто наделён правом предоставлять отсрочку по обучению в ВУЗе разобрались?

Призывная комиссия отдела ВК.

В вопросе о том, что в себя включают мероприятия по призыву, в результате которых принимается "одно из следующих решений".... разобрались?

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p662

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если своевременно не проводились призывные мероприятия, то вывода может быть два:

- отсрочка от призыва по обучению в ВУЗе гражданину предоставлена без его участия в призывных мероприятиях. Что незаконно! но практикуется во многих отделах ВК;

- отсрочка от призыва (не смотря на то, что такое ПРАВО у гражданина имеется и, он успешно продолжает цитировать положения нормативного документа) не оформлена. В силу ряда неизвестных причин о нём забыли, а вот сейчас вспомнили.

Итак, в том случае, если отсрочка надлежащим образом не оформлена (или даже оформлена незаконно, без вызова в своё время гражданина на призывные мероприятия)

Где-то прочитал ,что могут вручить документы для прохождения медкомиссии под роспись?
могут вручить повестку на сроки призыва: с 01.04 до 15.07.

Поскольку ПК в иные сроки не существует, а решение принимается только на заседании её членами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- отсрочка от призыва по обучению в ВУЗе гражданину предоставлена без его участия в призывных мероприятиях. Что незаконно! но практикуется во многих отделах ВК;

Ну скорее всего этот вариант, я могу как-то получить копию документа решения призывной комиссии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progr, Но Вам это решение и действия по его получению ничего не дадут в настоящее время. Вызывают для сверки учетных данных.

А вот если у призывника ничего не изменилось?

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, (1) об изменении семейного положения, (2) образования, (3) места работы или (4) должности, о (5) переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или (6) место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p374

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Что тогда?

Тогда и прибывать незачем! Потому, что не возникли основания для такого прибытия (если только не вручили повестку под личную роспись).

Вам необходимо для подтверждения факта обучения (на всякий пожарный случай) в ВУЗе получить справку по форме к приложению N2.. и ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть: какой срок окончания обучения в ней указан?

Всё дело в том, что формой справки установлено указание лишь года обучения и при таком раскладе отдел ВК по формальным основаниям может проводить призыв начиная уже с 01.04. (ВУЗ справку выдал, призывник внимания не обратил). Но при этом не учитывается последипломный отпуск, который входит в нормативный срок обучения (раз закон цитируете - сможете разобраться самостоятельно что это такое. Если не сможете - посмотрите записи в моем дневнике, вход свободный)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...