Перейти к содержанию

Вторая отсрочка или первая?


Serliton

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация такая: 25 лет, в военкомате не был ни разу, личного дела нет, повесток не было ни одной и т.д.

 

В прошлом году поступил в универ на очное, бюджет, но учиться не стал по семейным обстоятельствам (в универе не был ни разу, документы отправлял почтой). Отчислили через полгода по итогам сессии.

 

В этом году опять поступил в другой универ, очное, бюджет. Необходимо приписное св-во для заселения в общежитие.

 

Вопрос: имею ли я право на отсрочку по учебе, если я поступаю второй раз на бюджет в гос-ый вуз, или я как бы исчерпал лимит, поступив в прошлом году (хотя я там и не учился)?

 

В вузе мне сказали, что отсрочку дадут, но там не знают что я поступал в прошлом году в другой универ.

 

Очень прошу помочь, завтра иду "сдаваться" в военкомат.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы никогда нигде не стояли на учете в ВК?

Если так,что отсрочку никто дать Вам не мог и у Вас сохранилось право на отсрочку.

Еще в ВК готовьтесь штраф оплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Т.к. правом на отсрочку Вы не воспользовались, данное право у Вас сохранилось. Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы никогда нигде не стояли на учете в ВК?

 

Так точно.

Если так,что отсрочку никто дать Вам не мог и у Вас сохранилось право на отсрочку.

 

То есть оно не могло быть использовано как-нибудь пассивно?

То есть: 1 раз поступил - 1 отсрочка, а пользовался ты ей или нет - твои проблемы.

 

Еще в ВК готовьтесь штраф оплатить

 

500р?

Готов =)

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Т.к. правом на отсрочку Вы не воспользовались, данное право у Вас сохранилось. Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.

 

Большое спасибо, Вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р?

Готов =)

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Я так понимаю, что это гарантированно освобождает меня от уголовной ответственности. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете воспользоваться указанными обстоятельствами.Сообщив их сотрудникам ВК и при необходимости следственным органам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...