Перейти к содержанию

Интервью военкома Свердловской области


Рекомендуемые сообщения

Интервью военкома Свердловской области на сайте e1.ru: http://www.e1.ru/talk/guest/desc/287.htm

 

некоторые цитаты

Вопрос : Скажите, правильно ли я понимаю, что после окончания ВУЗа - 1 июля, я не успею поступить в аспирантуру, так как призыв до 15 июля и меня заберут в армию? Будет ли основанием для отсрочки справка из деканата, о том, что "рекомендовано поступать в аспирантуру"?

Автор :Пахолков Иван

Ответ : В армию не забирают, а призывают. Безусловно, такая справка из деканата являться основанием для отсрочки не будет.

 

Вопрос : Александр Владимирович, можно ли как-нибудь анонимно узнать, числится ли человек в розыске военкомата, дадут ли ему съездить на отдых заграницу, заберут ли его в военкомат в ГИБДД? Сотрудники ГАИ периодически занимаются вымогательством - заявляют, мол, что человек находится в розыске военкомата, хотя это не так, и предлагают за 500-1000 рублей откупиться от поездки (и незаконного задержания в том числе). Можно ли с этим что-то сделать?

Автор :Илья

Ответ :Илья, пожалуйста, подробнее сообщите на e-mail vksoсобакаlist.tru . Если у Вас с военным комиссариатом все в порядке, то я так полагаю, и узнавать то нечего. просто обратиться в военный комиссариат и все.

 

Вопрос :Скажите, призывной возраст до 27 лет включительно или по достижении 27 лет уже не призывают?

Автор :Евгений

Ответ :По факту исполнения 27 лет.

 

Вопрос :Скажите пожалуйста, если повестка не доходит до человека. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за уклонение?

Автор :Александр

Ответ :Если он знал, что его вызывает военный комиссар, и последний докажет это в суде. Повестка сама по сути ничего не определяет, она лишь помогает фиксировать документально отношения призывник - военкомат, и не более.

Вопрос :Как человек с военным билетом может попасть в розыск, как уклонист??

Автор :Иванов Михаил

Ответ :Гражданин может уклоняться не только от призыва на военную службу по призыву, но и от призыва от военных сборов. Закон предусматривает один вид ответственности уголовную.

 

Вопрос :Здравствуйте, мне 36 лет. Я приехал в Екатеринбург 2 года назад, у меня не было прописки, поэтому я своевременно не встал на воинский учет. Потом работа, некогда, так до сих пор "не учтен". В связи с этим два вопроса:1) Не применяются ли какие-либо штрафные санкции за несвоевременный учет?

2) Стоит ли вообще суетиться и становиться на учет?

Автор :Сергей Петров

Ответ :Ответственность в Вашем случае административная, в соответствии с КОАП, в военкомат придти следует, чтобы она не трансформировалась в более серьезную ответственность уголовную.

 

Размещаю в порядке информации, а также

в связи с последними двумя - вопрос - все таки о какой уголовной ответственности говорит комиссар? Так ли это?

Вообще хотелось бы услышать комментарии

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уголовном кодексе нет статьи отдельно про уклонение от сборов. Была раньше, в прежнем УК. Военком может быть имел в виду, что военная служба включает в себя и службу в запасе... Но статья в УК, которая сейчас действует, говорит только о призыве на военную службу, которому в данном случае человек не подлежит. Так что похоже очередная разводка от военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...