Перейти к содержанию

Обжалование в суде (дело оставлено без движения)


Рекомендуемые сообщения

Подал заявление в суд. Руководствовался образцами с форума, а также с самого сайта суда. В итоге пришло письмо, что заявление оставлено без движения, но не суть.

Возник вопрос - сейчас мне надо тоже самое заявление отредактировать соответствующим образом , сделать опять 3 экземпляра каждому участнику дела и копии документов к нему и опять подавать в экспедицию?

 

Или же мне надо переписать + прикрепить старое заявление + решение суда о приостановлении + комплект документов необходимы и все это в количестве участников дела?

 

Не могу определиться какой же должен получиться "новый перечень документов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос - сейчас мне надо тоже самое заявление отредактировать соответствующим образом , сделать опять 3 экземпляра каждому участнику дела и копии документов к нему и опять подавать в экспедицию?

 

А это будет зависеть от того, какова причина оставления без движения вашего административного искового заявления. А причина должна быть указана в определении судьи, которому отписан ваш материал (так называется ваше заявление, приложенные к нему документы и прочее до того момента, пока судья не вынесет определение о принятии дела к производству суда).

Руководствовался образцами с форума, а также с самого сайта суда.

 

Это еще раз подтверждает избитую истину - не пользуйтесь шаблонами НИКОГДА, даже если они размщены на сайтах, поскольку законодательство довольно динамично, а тем более судебная практика, и то, что было приемлемо вчера - не подойдет сегодня.

Если возникли проблемы - пишите в личку, поможем. Можете и определение прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это будет зависеть от того, какова причина оставления без движения вашего административного искового заявления. А причина должна быть указана в определении судьи, которому отписан ваш материал (так называется ваше заявление, приложенные к нему документы и прочее до того момента, пока судья не вынесет определение о принятии дела к производству суда).

 

Банально пара ошибок в шапке

- написал не "административный истец\ответчик", а "истец\ответчик"

- не указал телефон военкомата

-дата и место рождения истца с телефоном

- в прошении просил оспорить решение вынесенное 31.06.16 (тут уже мой косяк. Замотался малеха и напутал месяц. До этого по текстку указывал правильую дату 31.05.16)

 

Собственно дело для исправления - минутное.

Вопрос лишь встал о прикреплении документов и указывать ли об этом в новом заявлении (что прошлое было приостановлено)

 

Со всем остальным в заявлении порядок, хотя в решении также упоминается о необходимости приложить документы подтверждающие юридическое образование. Якобы заявление подано представителем.

 

Чуть позже скину содержимое конверта с ответом судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не указал телефон военкомата

 

Бред. Статья 125 КАС РФ не содержит такого требования к административному исковому заявлению. Это раз.

Административным ответчиком по подобного рода делам являются призывные комиссии. Вы вправе были указать и военкомат. Но с какой целью? Или это опять по образцу?

просил оспорить решение

 

Это, простите, как? Вы суд просили оспорить? Но решение оспариваете (обжалуете) вы, тогда зачем вы просите об этом суд? Тоже по образцу?

 

- - - Добавлено - - -

 

Напишите ссылку, где вы нашли этот горе-образец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH=CONFIG]176334[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]176335[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]176336[/ATTACH]

 

 

"Прошу суд:

 

1. Решение призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан по району Чертаново-Центральное от 31.06.2016 г. об отказе мне в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, признать незаконным и отменить.

2. Обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв граждан в муниципальном округе, вынести заключение о замене для меня военной службы на альтернативную гражданскую службу.

"

 

Вот . В пункте 1 ошибочка с датой закралась. Выразился неправильно. Да, я оспариваю решение ПК и собственно по этому поводу прошу суд разобраться.

Также я не очень пойму - почему суд посчитал меня "представителем" истца.

 

Кроме того , что указано на сканах - больше в конверте ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я не очень пойму - почему суд посчитал меня "представителем" истца.

В судах тоже в почёте шаблоны. Возможно Вы, взяв шаблон, оставили без внимания, что там подпись представителя указана была?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судах тоже в почёте шаблоны. Возможно Вы, взяв шаблон, оставили без внимания, что там подпись представителя указана была?

 

З А Я В Л Е Н И Е

Об оспаривании решения призывной комиссии по району Чертаново-Центральное г. Москвы в отказе замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу

 

23 мая 2016г мною, 1992 года рождения, было зарегистрировано заявление в ОВК Чертановского района города Москвы о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, поскольку военная служба противоречит моим убеждениям. Призывная комиссия 31.05.2016 г. приняла решение отказать мне в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в связи с нарушением сроков подачи заявления. На данное решение призывной комиссии жалобы в вышестоящий орган (призывную комиссию субъекта РФ) не подавал.

Данное решение призывной комиссии считаю незаконным по следующим основаниям. Приняв решение об отказе, призывная комиссия нарушила мое право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее по тексту АГС), гарантируемые мне п. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Исходя из правового смысла данной статьи, наличие убеждений противоречащих несению военной службы само по себе является основанием для замены военной службы на АГС. Иные же случаи замены военной службы на АГС устанавливаются и, соответственно, могут быть ограничены федеральным законом. Данную позицию разделяет Конституционный суд РФ, который в своем Определении (от 17.10.2006г. по делу номер № 477-0) указал, что право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу является непосредственно действующим (п. 3 абзац 2 Определения). Федеральный закон налагает на гражданина только обязанность довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы (п. 3 абзац 4, 5 Определения). Призывная комиссия мои гарантированные права поставила ниже процедурных предписаний. Считаю, что решение призывной комиссии по существу не является правильным, поскольку комиссия имела право, несмотря на пропущенные сроки, вынести положительное заключение, основываясь на существенном, т.е. на наличии убеждений. Именно наличие убеждений является основным юридически значимым обстоятельством, а сроки подачи заявления – второстепенным. На заседании комиссии, я обосновал свои убеждения, изложил причины и обстоятельства, побудившие меня отказаться от военной службы, а также указал причины пропуска сроков подачи заявления, просил рассмотреть и считать их уважительными. Комиссия не сочла нужным обсуждать, анализировать наличие убеждений, а также причины пропуска сроков подачи заявления. Поэтому решение не является мотивированным. Этим была нарушена п. 3 ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», где говорится, что решение должно быть мотивированным. Статья 18 Конституции РФ гласит, что права человека и гражданина являются непосредственно действующими. Если я подал заявление позднее оговоренных сроков, это не может означать, что я не имею права на альтернативную гражданскую службу.

В силу ст. 18 Всеобщей декларации прав человека принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) в которой, говориться о том, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов. В соответствии со статьей 2 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III), каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что убеждения могу возникнуть в любой момент и реализация связанных с ним прав должна происходить вне зависимости от срока их появления. Аналогичная норма содержится в ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Во время заслушивания моего заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу была нарушена процедура принятия решения, а именно:

• Моё заявление не было полностью рассмотрено по существу;

• Мои взгляды, суждения, а также объяснения причины пропуска сроков подачи заявления, не были заслушаны до конца,

• Не были заслушаны лица, согласные подтвердить достоверность доводов о том, что несение военной службы противоречит моим убеждениям:

Таким образом, был нарушен п. 2 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» , а также статья 29 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». На заседании призывной комиссии 31.05.2016г. отсутствовали представители службы занятости населения (должен присутствовать при рассмотрении вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы) и органа управления образованием, что является нарушением п.1 ст. 27 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также хочу обратить внимание суда, что в своем решении от 01 февраля 2013 года по делу «Ким и др. против Республики Кореи» (сообщение № 1786/2008) комитет ООН по правам человека приравнял право на отказ от военной службы к праву иметь убеждения и данное право не может быть ограничено (п. 1 ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах).

 

На основании изложенного ХОДАТАЙСТВУЮ:

1. О применении мер предварительной защиты, прошу запретить ОВК по Чертановскому району осуществлять в отношении меня мероприятия, связанные с призывом на военную службу, так как непринятие мер предварительной защиты создает опасность нарушения моего права на наличие убеждений противоречащих несению военной службы;

 

2. Истребовать из отдела военного комиссариата г. Москвы по Чертановскому району личное дело призывника в подлиннике и его копию, для обозрения в судебном заседании. Указанное доказательство позволит установить все юридически значимые обстоятельства для гражданского дела. Самостоятельное получение указанного доказательства невозможно в силу приказа Министра Обороны № 400 от 02.10.2007.

 

Прошу суд:

 

1. Решение призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан по району Чертаново-Центральное от 31.06.2016 г. об отказе мне в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, признать незаконным и отменить.

2. Обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв граждан в муниципальном округе, вынести заключение о замене для меня военной службы на альтернативную гражданскую службу.

 

Перечень прилагаемых документов:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Копия заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу -3 шт.

3. Копия автобиографии– 3 шт.,

4. Копия характеристики– 3 шт.,

5. Копия выписки из заключения призывной комиссии муниципального образования района «Чертаново-Центральное» ЮАО г. Москвы ОВКгМ по Чертановскому району Протокол №2 от «31» мая 2016 года– 3 шт.,

6. Заявление в суд по числу лиц, участвующих в деле (на 3л. каждое) – 3шт.

 

 

Дата___________

 

_________________________ _______________________

Подпись ФИО

 

Вот само мое заявление. Без исправлений , которое направлено было в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам крупно не повезло. После ознакомления к документами сложилось устойчивое впечатление, что и помощник судьи, готовивший проект определения, и судья, вынесшая определение, были крепко пьяны в момент исполнения ими перечисленных выше своих обязанностей.

КАС РФ установлены такие самостоятельные процессуальные действия, как оставление административного искового заявления без движения и возвращение административного искового заявления.

Первое действие регулируется статьей 130 КАС РФ, второе - статьей 129 КАС РФ. Спутать их - все равно, что спутать божий дар с яичницей.

Согласно уведомлению, судья вам возвращает заявление, при этом ссылается на статью 129 КАС РФ, а в самом определении говорит, что заявление оставлено в суде без движения.

Дебилы. Оставление без движения предполагает, что заявление и к производству не примается , но и вам не возвращается. Оно обездвиживается.

В КАС РФ про это прямо написано: "Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что вы уловили разницу.

Кроме того, судя по определению, и ваше заявлению далеко не безупречно. Например, вы, конечно, вправе просить суд о чем угодно, в том числе и о возложении обязанности принять конкретное решение, но в силу принципа разделения властей (и соответственно полномочий) суд не вправе предопределять своим решением то, какое именно решение должна принять призывная комиссия. Суд только оценивает законность уже принятого решения, действия или бездействия, но не вправе подменять призывную комиссию.

 

Итог: вам нужна квалифицированная юрпомощь, иначе только дров наломаете, тем более с такими клоунами в суде. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее вопрос остается открытым - как правильно подать заявление, после того как прошлое было оставлено без движения? (переписать по новой и без ошибок , или указать при этом, что уже подавал и прикрепить копии?)

Есть ли какие-то гайды или более точные ссылки на законы , где будет указан регламент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее вопрос остается открытым - как правильно подать заявление, после того как прошлое было оставлено без движения? (переписать по новой и без ошибок , или указать при этом, что уже подавал и прикрепить копии?)

Есть ли какие-то гайды или более точные ссылки на законы , где будет указан регламент?

 

Все эти вопросы решаются в соответствии с КАС (кодекс административного судопроизводства). Если у вас возникли сложности с подачей заявления, с выполнением определения суда, вы можете обратиться к нам за помощью.

По существу вашего вопроса: вы либо устраняете недостатки указанные в определение суда (подаете заявление об устранении недостатков, к которому прикладываете соответствующие документы); либо подаете заявление заново после возвращения первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, вы просто хотите потянуть время.

В этом случае просто "заряжайте" в 15-дневный срок частную жалобу на определение судьи, и все дела. Пока Мосгорсуд разродится апелляционным определением по вашему частнику, уже наступит осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд мне нужен , чтобы на нем ознакомиться с личным делом, о котором я ходатайствовал.

Сосбно из-за этой папочки с бумажками я и связался с военкоматом. А данное судебное заседание мне и поможет в ознакомлении. 2 зайца одним выстрелом. Т.к. ждать отдельно суда для ознакомления с личным делом - слишком долго.

 

По существу вашего вопроса: вы либо устраняете недостатки указанные в определение суда (подаете заявление об устранении недостатков, к которому прикладываете соответствующие документы)

Пойду искать и составлять это заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно части 1 статьи 141 КАС РФ административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.

 

Это означает, что суды теперь могут не торопиться, как ранее, когда главой 25 ГПК РФ был отведен 10-дневный срок для рассмотрения и разрешения дела. Учитывая, что 15 июля закончится призыв, то не позднее этой даты все нереализованные решения призывных комиссий будут отменены.

В вашем случае тоже. Это значит, что предмет спора де-юре перестанет существовать.

Военкомат это прекрасно знает и не будет торопиться с представлением вашего личного дела в суд, тем более, что сам суд без вашего активного участия не будет торопить военкомат.

Предположим, 14-15 июля вместо личного дела военкомат притащит в суд копию решения призывной комиссии об отмене обжалуемого вами решения, на основании чего суд элементарно и с удовольствем, даже если дело будет уже принято к производству, вынесет определение о прекращении производства по делу. Нужную статью для прекращения производства вы можете легко найти сами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

Так что в своем стремлении получить нужную для вас информацию вы рискуете остаться ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае непременимо, но прекращение производства по делу в связи с отменой оспариваемого решения ПК по окончанию призывного периода нельзя признать правомочным.

Дело в том, что, например, при оспаривания решения о призыве на основании неверно установленной категории годности есть существенный момент, который постоянно упускают из виде. Этот момент - личное дело, которое должно быть приведено в актуальное состояние, если выражаться кратко.

Если судья решает прекратить производство, то надо правильно зарядить ту самую частную жалобу на вынесенный вердикт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в своем стремлении получить нужную для вас информацию вы рискуете остаться ни с чем.

 

И заканчивая вышеизложенное, добавлю, что подобные исходы дел в конце призыва уже стали практикой, которая одобрена вышестоящими судебными инстанциями и признана законной и обоснованной. К сожалению, в ГАС "Правосудие" не выкладывают подобные определения, но при желании можно их найти. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...