Перейти к содержанию

Получение ВБ в 29 лет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая, хочу получить ВБ. После окончания института в 2009-ом году в военкомате не появлялся, повесток не получал (да и не присылали их), жил по месту прописки. На данный момент мне 29 лет. 27 лет исполнилось в августе 2013-го. В связи с этим хочу спросить, выдадут ли мне справку или все же ВБ, так как 27 лет мне исполнилось до 1 января 2014 года? Так же, как я понимаю, возможность привлечения меня к уголовной ответственности тоже уже истекла? И если все же выдадут справку, то в случае обжалования такого решения в суде, я смогу получить ВБ, и сколько у меня будет времени на обжалование этого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действительно, "нововведения со справкой" к Вам не относятся, но это не означает, что военкомат не попытается её навязать.

Что до уголовной ответственности, то срок для возбуждения УД миновал.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько у меня будет времени на обжалование этого решения?

Здравствуйте!

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моему брату 16 ноября исполняется 29 лет , хочет получить ВБ. 27 исполнилось 16 ноября 2013, т.е вполне можно получить не справку , а ВБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Должны выдать военный билет. На практике могут пробовать выдать справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что можно ссылаться , в спорах с военкоматом , и как правильно пройти данную процедуру ?

1) Явиться в военкомат , пройти медицинское освидетельстование.

2) Написать заявление на выдачу ВБ ?

правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина

не прошедшим военную службу по призыву, не имея

на то законных оснований

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)

 

 

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем спасибо за советы. В целом, получение ВБ обошлось без особых проблем, хотя военкомат и затягивал по возможности каждое посещение. В самом начале долго тянули резину, заставляя приносить то справки с работы, то с места учебы (естественно о каждой из этих справок мне говорили не сразу, а лишь когда я приносил одну, говорили что вот еще другая нужна), объясняя это тем, что мое дело ушло уже в архив, а архив не доступен из-за переезда военкомата. Они и вправду сменили здание, так что наверное все так и было. В апреле уже получил направления в диспансеры и за месяц где-то все обошел и собрал нужные документы (некоторые анализы: ВИЧ и Гепатиты очень долго делают в поликлинике, поэтому тоже пришлось ждать, наверное проще было сдать их на платной основе). В мае прошел саму мед. комиссию в военкомате, прошел очень быстро, по сути просто заходил в кабинеты, мне ставили роспись в графе и все, я им уже был не интересен. На заседании призывной комиссии мне заявили, что по распоряжению свыше они не имею права копать на призывников до 89-го года рождения, так что никто даже не спрашивал, где я был те 4 года до 27 лет и почему сразу после института не явился к ним. А вот тем кто младше и уже подпадает под закон о справках не повезло, в моем военкомате такие справки уже есть, и раздают их только так, из-за чего на заседании комиссии было много скандалов от родителей призывников. Вручение самого билета назначили на конец призыва и вот наконец-то я его получил. Хотя тоже не без сюрпризов, в день вручения, кто-то с утра кинул в окно военкомата сверток, на несколько часов здание пустовало, а потом была просто огромная очередь, но все же всех успели принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал нужные документы (некоторые анализы: ВИЧ и Гепатиты очень долго делают в поликлинике, поэтому тоже пришлось ждать,

Если речь шла про диспансеры, то Вы могли перепутать, а диспансерам это выгодно, анализы с вопросом, стоите на учёта там или нет. Для получения отметки о учёте анализы не требуются, несмотря на то, что в диспансере говорят обратное.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь шла про диспансеры, то Вы могли перепутать, а диспансерам это выгодно, анализы с вопросом, стоите на учёта там или нет. Для получения отметки о учёте анализы не требуются, несмотря на то, что в диспансере говорят обратное.

Ну вот так, в психоневрологическом и наркологическом справки мне выдали в регистратурах за пару минут, в кожно-венерологическом справку мне давать отказались, пока не предоставлю им все 4 анализа (ВИЧ, Сифилис, Гепатиты В и С), справку мне выписывал врач. Точно так же и в туберкулезном справку без флюрографии в двух проекциях не выдают (но это не сложно и не долго) и тоже все делалось у врача. Почему так и зачем, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос, мне на сегодняшний день 30 лет ( 21,07,2016 г. ) , в армии я не служил ( без уважительных причин ), на момент 1 января 2014 года мне уже было 27 лет, сейчас потребовался военный билет для устройства на работу( в гос. учреждение ) , могу ли я сейчас рассчитывать на выдачу военного билета, а не справки, если да то могу ли я рассчитывать что там не будет отметки "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

могу ли я сейчас рассчитывать на выдачу военного билета, а не справки, если да то могу ли я рассчитывать что там не будет отметки "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований". Заранее спасибо.

нет, если у Вас на момент 27 лет не было оснований для освобождения или отсрочки от службы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения извините, но тогда я совсем запутался и вообще уже не чего не понимаю, данная тема началась с обсуждения истории человека которому на момент исполнения 27 лет тоже не было законных оснований для отсрочки или освобождения от службы в армии, но адвокат ему отвечает что он не попадает под закон который со справкой потому как этому человеку на 1 января 2014 уже исполнилось 27 лет, да это и человек ( под ником Gunsling ) пишет что он получил военный билет, хотя повторюсь на момент исполнения его 27 летия у него не было отсрочки или других законных причин не служить в армии, объясните пожалуйста, за ранее блага дарю!

 

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина

не прошедшим военную службу по призыву, не имея

на то законных оснований

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)

 

 

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можете, как я писал выше, я три года игнорировал военкомат до наступления 27 лет. И этим летом спокойно его получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если у Вас на момент 27 лет не было оснований для освобождения или отсрочки от службы

Ксения, Вы про что? На момент вступления в силу изменений ему уже было 27 лет. Так что ни о какой справке не может идти речи, независимо от наличия или отсутствия оснований для освобождения от службы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня в телефонном разговоре с сотрудником ВК выяснил что на поданное мной заявление на получение ВБ от 15.06 появился ответ (пока без подписи начальника, сегодня отдадут на подпись). Что в октябре меня ждут на медкомиссию для оформления ВБ. На мой вопрос где получать направления на анализы/диспансеры ответили что все даст терапевт в поликлинике по месту жительства. Так и есть? Или требовать с военкомата эти самые направления.

Готов даже на платные справки от диспансеров и анализы, лишь бы все что надо выдали где надо поставили отметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня сходил в военкомат написал заявление на выдачу ВБ ( в заявлении написал: прошу выдать мне военный билет в связи с тем что у меня его ни когда не было, в армии не служи в связи с невызавом ), женщины которые приняли заявление выдали мне направление на медкомиссию, на мой вопрос по поводу что мне выдадут ВБ или справку сказали будет решать комиссия после прохождения медкомиссии. Если кому то интересно дальше по ходу продвижения в получении ВБ отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня в телефонном разговоре с сотрудником ВК выяснил что на поданное мной заявление на получение ВБ от 15.06 появился ответ (пока без подписи начальника, сегодня отдадут на подпись). Что в октябре меня ждут на медкомиссию для оформления ВБ. На мой вопрос где получать направления на анализы/диспансеры ответили что все даст терапевт в поликлинике по месту жительства. Так и есть? Или требовать с военкомата эти самые направления.

Готов даже на платные справки от диспансеров и анализы, лишь бы все что надо выдали где надо поставили отметки.

Мне направления выдавали в самом военкомате, с ним уже шел в поликлинику и в диспансеры. Платно имеет смысл если надо все срочно сделать, так то проблем в этой части нет, просто долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...