Перейти к содержанию

Оформление отсрочки очному аспиранту-нужно ли?


AndreySt

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Тему постарался сформулировать максимально в соответствии с правилами форума, однако не совсем она так звучит.

Ситуация, в которой я оказался, следующая. ВУЗ закончил в июне 2013 года, месяц пожил у друзей, а в августе поступил, как и собирался, в аспирантуру на очное отделение.

Все бы ничего, но военкомат терроризирует моего дедушку (а прописан я именно у него) бесконечными повестками (раз в неделю точно), приглашая меня для уточнения документов, прохождения медкомиссии и т д. Несколько раз девочка даже поднималась в квартиру и дед, по незнанию и забывчивости, подписывал эти повестки. Ну да ладно, главное что не я. Далее я попросил брата наведаться в военкомат и попросить вложить справку из аспирантуры в мое дело. Брат отвез, сказал, что взяли и пообещали положить. Однако повестки продолжают приходить и их продолжают приносить под роспись старенькому дедушке.

Вопрос мой в следующем- как следует повести себя в данной ситуации? Хочу защититься через 3 года и жить спокойно дальше. Есть ли риск по приходу в военкомат а) из него не выйти б) получить повестку на явиться с вещами и проч.

Просьба ответить знающих людей или ребят, которые через это прошли.

Последняя повестка датирована 11ым числом, понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreySt, Не создавайте себе лишних проблем.

как следует повести себя в данной ситуации?
Пройти призывные мероприятия для того, чтобы на заседании призывной комиссии официальным образом получить отсрочку от призыва. Иначе - никак.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

У Вас есть право на отсрочку согласно п.п."б" п.2 ст.24

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.........

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreySt, пройдите призывные мероприятия, оформите отсрочку и пусть дедушка спокойно живёт. У Вас это не займёт много времени, если не станете на мед. освидетельствовании на болячки врачам жаловаться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеперечисленные люди 100 раз правы. Отсрочки заочные - незаконны, так что военкомат придётся посетить.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...