Перейти к содержанию

Помогите советом, Пмж и Призыв


Рекомендуемые сообщения

Мне 17, прописан в России, но с 11 лет проживаю на ПМЖ в Финляндии.

Собственно сам вопрос: могут ли меня призвать в РФ в армию? на учёте в военкомате не состою ибо уехал в 11 лет , а на учёт встают в 16.

Знаю о законе что "лица постоянно проживающие вне пределов РФ не призываются" относиться ли это ко мне? и смогу ли я в 18 лет поменять паспорт? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вам не запрещает в непризывной период приехать в РФ и свободно поменять свой паспорт. А что бы и впредь не возникал вопрос с призывом нужно просто сняться с регистрации в РФ и тогда со стороны военкомат к вам вообще никаких вопросов не будет, т.к. граждане постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны, а поэтому и призыву не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, ни к чему лишаться регистрации. Для того, чтобы местные органы власти или самоуправление не подавали в ВК сведения о лице, достигшем призывного возраста, есть простое решение, называемое заявлением. Подаётся заявление, что гражданин такой-то по данному адресу не проживает в связи с такими-то обстоятельствами.

Это заявление пишут, чтобы не переплачивать лишнее за услуги ЖКХ, но оно же и основание для непредоставления сведений.

Если же сведения таки поступают в ВК, то это будет повод привлечь к ответственности должностное лицо в местном органе власти за превышение должностных полномочий.

Вы же предлагаете гражданину, не обязанному состоять на ВУ, совершить бессмысленные действия. Фактически доказывать, что закон должен работать. Для чего тогда их издают?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие заявления не могут служить основанием для того что бы ЖЭК не подавал сведения в военкомат. Может вы таким образом решили уклониться от призыва. Так что они подают сведения на всех лиц призывного возраста без исключения, кто зарегистрирован на их территории. А уж потом сам военкомат будет разбираться, кто обязан состоять на воинском учете, а кто нет.

 

И потом если ты постоянно проживаешь за границей, то какие такие особые преимущества дает наличие регистрации на территории РФ? Лично мне совсем непонятно для чего ее иметь в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: спасибо всем за ответы, да в прицепе самый простой вариант будет сняться с регистрации в РФ , что-то даже не подумал об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meincrab, К сведению, первый раз гражданину РФ выдают паспорт в 14 лет, затем меняют в 20 лет и далее в 45 лет.

Кстати, замена паспортов ведётся по месту регистрации гражданина для постоянно проживающих по крайней мере, интересно как меняют другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обменять паспорт и по месту временной регистрации, только это займет побольше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом если ты постоянно проживаешь за границей, то какие такие особые преимущества дает наличие регистрации на территории РФ? Лично мне совсем непонятно для чего ее иметь в такой ситуации.

Как говорил поручик Ржевский в анекдоте - случаи разные бывает.

Избавиться от постоянной регистрации очень просто, а вот потом, когда случай наступит, восстановить её в ряде случаев весьма сложно. Например, в Москве. Проще при возникновении интереса со стороны ВК направить в его адрес соответствующее заявление, в котором указать все обстоятельства со ссылками на действующее законодательство. В т.ч. и на регистрационный порядок, где указано прямым текстом, что при ПМЖ за пределами России нет обязанности ликвидации местной регистрации.

Иное дело, если возврат в Россию не планируется, то тут действительно имеет смысл идти по пути "наименьшего сопротивления".

meincrab, просто сняться сейчас может оказаться недостаточным, поскольку Ваши сведения могли уже поступить в ВК и интерес с его стороны может быть вскорости.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанности оформлять выезд за границу на ПМЖ при получении ПМЖ по законам иностранного государства - нет. Но человек, имеющий регистрацию в РФ по месту жительства, формально имеет место жительства в РФ (которое он подтверждает регистрацией). Как в этом случае считать его постоянно проживающим за границей - непонятно. Получается, для армии я за границей, а для всех остальных в России.

 

Вот временно находящимся за границей он может считаться. И при проживании свыше 6 месяцев за пределами РФ может быть снят с учета. Но тут ничего не сказано про отсутствие обязанности проходить первоначальную постановку на ВУ. На практике от военкомата удается отделаться заявлением что человек реально не живет в РФ.

Но при приезде в РФ нужно в таком случае становиться на учет по месту регистрации, если приезжать больше чем на 2 недели.

 

Кстати, полное отсутствие регистрации в РФ вызывает ступор многих государственных органов, если появляется необходимость обращения в период пребывания в РФ. Сейчас будут вообще вводить УЭК как замену паспорта для получения госуслуг, но без "постоянной прописки" ни получить эту карту, ни отказаться от нее в письменном виде будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут ничего не сказано про отсутствие обязанности проходить первоначальную постановку на ВУ.

Вы про что? Если человек не обязан состоять на ВУ в силу проживания за пределами России, то нет обязанности и надобности вставать на ВУ. А первоначальная это постановка или нет - значения не имеет. Обе процедуры ничто иное, как постановка на воинский учёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про что? Если человек не обязан состоять на ВУ в силу проживания за пределами России, то нет обязанности и надобности вставать на ВУ. А первоначальная это постановка или нет - значения не имеет. Обе процедуры ничто иное, как постановка на воинский учёт.

 

Просто я считаю, что при регистрации в РФ человек считается имеющим место жительства в РФ и временно пребывающим (а не постоянно проживающим) за ее пределами. В таком случае возможно только снятие с ВУ при выезде свыше 6 месяцев за пределы РФ (а статья 8 о необязательности воинского учета для него не действует).

 

Возможно, законодатель имел в виду под "постоянным" проживанием за рубежом нахождение за пределами РФ 6 месяцев в году без привязки к регистрации? Но это не более чем предположение, не обозначенное в законе.

 

Да, и мне кажется что это уже обсуждалось на форуме раз 20, и к выводам приходят все время разным - закон составлен криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, административная регистрация не означает, что человек находится на территории России. Иначе имело бы место нарушение его права на свободу перемещения.

Более того, если Вы внимательно покопаетесь на сайте ФМС, то увидите прямое указание на необязательность снятия с рег. учёта при убытие за границу. Более того, даже на консульский учёт можно встать и иметь местную регистрацию.

Ссылки должны быть в большом топике про загранпаспорт на этом форуме.

человек считается имеющим место жительства в РФ

Иметь место жительства и проживать там - разные вещи. Если исходить из Вашей логики, то даже простое приобретение недвижимости (квартира, домик в деревне) вызывает обязанность состоять на ВУ.

Постоянное проживание за рубежом является более общее понятие, чем 6 месяцев и полностью его поглощает. И оно не означает, что Вы не имеете права вернуться в Россию на срок, меньший, чем требуется для оформления регистрации тут.

Сделать более широкое описание ПМЖ не представляется возможным, поскольку при наличии ПМЖ в конкретной стране - это одно. А постоянно проживание за границей несколько иное. Вы можете не иметь ПМЖ, а просто кочевать по странам, выполняя требования по срокам пребывания в том или ином государстве. Фактически Вы будете постоянно находиться за пределами России, что почти равноценно не только в плане ВУ. Скорее всего было сочтено излишним столь сильно детализировать законодательство, перегружая его не нужными по сути подробностями.

Кстати. Интересный фактик. Сейчас стало можно продавать а-ля квартиры, студии, называемые гордо пентхаусами, расположенными под крышами новостроек и имеющими статус жилого помещения. С одной маленькой деталью - без права регистрации. Т.е. это Ваша собственность, но оформить регистрацию там не получится. Последний раз я с подобным столкнулся в г. Пушкино Московской области. Интересные перспективы эти предложения открывают.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стало можно продавать а-ля квартиры, студии, называемые гордо пентхаусами, расположенными под крышами новостроек и имеющими статус жилого помещения. С одной маленькой деталью - без права регистрации. Т.е. это Ваша собственность, но оформить регистрацию там не получится. Последний раз я с подобным столкнулся в г. Пушкино Московской области. Интересные перспективы эти предложения открывают.

 

В Солотче Рязанской области целые ДОМА такие есть. Тоже без права регистрации.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 17, прописан в России, но с 11 лет проживаю на ПМЖ в Финляндии.

Собственно сам вопрос: могут ли меня призвать в РФ в армию? на учёте в военкомате не состою ибо уехал в 11 лет , а на учёт встают в 16.

Знаю о законе что "лица постоянно проживающие вне пределов РФ не призываются" относиться ли это ко мне? и смогу ли я в 18 лет поменять паспорт? :shocking:

 

Добрый день. Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете в отделе военного комиссариата по месту жительства в РФ. Если Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6 месяцев, то Вы обязаны сняться с воинского учета, если в РФ Вы снялись с воинского учета, то призвать на военную службу Вас не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, вы склонны разделять понятие проживания и "прописки". Однако законодательство о свободе передвижения говорит о том что место жительства человек вправе выбирать свободно, подтверждая свой выбор формально уведомительной регистрацией по месту жительства ("пропиской"). Например, если в законе написано что человек имеет право на субсидию при условии 3-летнего проживания в Москве, то учитывается именно срок его регистрации по месту жительства. То же самое с приоритетной записью в школы (иногородние, годами снимающие квартиру в Москве, такого права лишены).

 

Я вот больше согласен с формальным ответом данным Анастасией:

Добрый день. Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете в отделе военного комиссариата по месту жительства в РФ. Если Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6 месяцев, то Вы обязаны сняться с воинского учета, если в РФ Вы снялись с воинского учета, то призвать на военную службу Вас не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, законодательно допустимо проживание без регистрации до 3-х месяцев.

Подтвердить своё проживание можно не только регистрацией, можете по соответствующим форумам практику посмотреть.

То, что написала Анастасия Воробьёва относится к теме топика, у нас же несколько в сторону ушло обсуждение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...