Перейти к содержанию

Медицинское обследование плоскостопия


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Направили меня недавно от военкомата на обследование плоскостопия. У меня между 2 и 3 степенью.

 

После того как я сделал снимок под нагрузкой и мне принесли результаты мне показалась странной ухмылка врача, который считал углы. Мне не хватало совсем чуть-чуть до 3 степени. Но вопрос не в этом.

 

Существуют ли нормативы этого обследования, официальный документ. Потому что меня смутил тот момент, что ногу, снимок которой делали я ставил на книжку. Вначале я думал, что поликлиника тупая, все через одно место делается. Но потом у меня возникла мысля, что книга сжимаясь (толстая книга) уменьшает нагрузку на мою ногу.

 

Правильное ли мое предположение и есть ли нормативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарта рентгенологического исследования стоп, с учетом требований статьи 68 Расписания болезней, вообще не существует, принимая во внимание следующее:

 

- исследование проводится только в боковой проекции (стандарта - объёма исследования нет), в положении стоя под нагрузкой, что не может давать полного представления о морфологии стопы;

 

- рентгенограммы в различных учреждениях производятся при различном фокусном расстоянии (от 60 до 120 см.), что существенным образом влияет на величину полученного изображения. Безусловно, на рентгенограммах, произведенных с близкого расстояния, будет налицо «фактор проекционного увеличения» - увеличение высоты свода, увеличение ширины суставных щелей, увеличение величины (если имеются) остеофитов, некоторая деформация угла продольного внутреннего подошвенного свода;

 

- стандартная центрация луча и укладки, в различных ЛПУ, трактуются довольно в широких пределах.

Но можно вам посоветовать сделать снимки в другом учреждении где незаинтересованны и посмотреть,что скажут там,скорее всего расчертят более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...