Перейти к содержанию

ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОТСРОЧКИ???? ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ!!!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Студент 4 курса Гос. ВУЗА бакалавр сдает сессию.В ВУЗЕ выдают повестку в военкомат на 20 мая 11 г. для уточнения вопросов воинского учета. Студент идет, так как при получении отсрочки по учебе (в справке было написано срок окончания ВУЗА 31 августа 2011г) в мае 10 года в призывном свидетельстве не было отметки. 20 мая 11 года студент является в военкомат, его посылают на медкомиссию. Он её проходит. Хирург говорит ему что необходимо будет перед окончанием Вуза (для справки бакалавр 4 года+магистр 2 года)т.е. в 13 году нужно будет собирать бумаги по здоровью.т.к.есть возможно непризывные болезни),но на 24 назначают ПК, где студенту вручают повестку на 20 июня-контрольную явку, а 23 с ВЕЩАМИ!!!(за повестку расписался), больше никаких бумаг не читал и не подписывал. Обьясняет студент военкому, что защита диплома только 25 июня, на что тот на голубом глазу отвечает*ну принеси какой-нибудь документ, подтверждающий дату защиты диплома , будем рассматривать и дату явки с вещами перенесут. На ответ студента что он будет продолжать обучение в магистратуре было предложено принести приказ о зачислении, который по словам военкома..ВУЗЫ издают только в конце августа-начале сентября и что ,это значит что пойдет студент служить РОДИНЕ, наплевав на образование?. Вопрос у меня такой. Получается, что проходя призывные мероприятия во время отсрочки и получив повестку под роспись студент САМОЛИЧНО отказался от ЗАКОННОЙ отсрочки??? И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Хотелось бы получить ссылку на статью Закона о ВО, где написано что можно отказаться от отсрочки без видимых причин и без выполнения конктретный действий в виде заполнения каких либо бумаг. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Пройдя мероприятия по призыву,студент не отказался от отсрочки.Более того,мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.На данном основании Вы можете обжаловать решение о призыве.С момента подачи соответствующего заявления в ПК субъекта РФ,суд,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А нужно лично идти в военкомат? Или можно послать жалобу по почте? В какой срок? На основании каких статей? И если Вам не сложно, подскажите что именно там должно быть написано? Просто человек сейчас готовится к Госам, Диплом пишет а тут такая ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве необходимо обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Ознакомьтесь с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Указанные образцы необходимо подкорректировать под Вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ознакомилась. Но прежде чем писать жалобу необходимо получить решение призывной комиссии. В какие сроки это решение обязаны предоставить? И можно ли послать такой запрос по почте? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.Ответить обязаны в течении 30 дней.Если копию решения получить не успели,подаете заявление без указанной копии решения.К заявлению можете приложить копию повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разьяснения. И ещё вопрос. А если ничего не делать до 15 июля? Чем грозить может? И ещё. Стоит ли подавать жалобу в ПК или сразу в суд? Я так поняла, что можно все это сделать письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сразу подать заявление и в ПК субъекта РФ и суд.Обжаловать необходимо в письменной форме.Передать заявление Вы можете лично передав через отдел делопроизводства или по почте.

Если принято решение о призыве,оно не обжаловано,т.е. не приостановлено,в случае неявки по повестке,возможны меры принудительного характера со стороны ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать принято ли решение о призыве? Ведь повестка об отправке в войска ничем не отличается от повестки по вопросам воинского учета,т.е общие фразы, ничего не подчеркнуто и не вычеркнуто, единственное отличие это строка о контрольной явке. Извините, если я Вас достала своими вопросами, но мне не очень понятно зачем человека, который не уклоняется, а как порядочный ,ходит по повесткам и за них расписывается и по закону ,между прочим, имеет отсрочку ,заставлять вместо учебы заниматься жалобами и судами? Да, а военкому на суды и жалобы все равно? Или все же сходить к военкому поинтересоваться почему Закон нарушается? Или все бесполезно? Только жалоба?Подскажите, если в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам вручена повестка "с вещами,значит решение принято.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Небольшое дополнение. Вместе с повесткой *с вещами* выдали Направление на стационарное(амбулаторное) обследование в районнуйю поликлинику.Нужно пройти флюорографию,ЭКГ,сдать анализы мочи и крови.Это как? Нормально и законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одновременное вручение повестки * с вещами* и направление на обследования это ЗАКОННО? И ещё. Призывник стоял на учете в дет. поликлинике по 2 диагнозам(возможно не призывным) до 18 лет. В 18 лет передали карту во взрослую поликлинику. Но месяц назад позвонила мед.сестра с вопросом*Где ваша карта*? Говорю....В ПОЛИКЛИНИКЕ. Отвечает.*У нас её нет*. Говорю...Как это НЕТ? Ну вот так..нет и все. НО надо явиться на флюорографию...или предоставить документы что пройдена. Ничего делать тогда не стали. Никаких обследований не проходили. Потому что много читали и понимали что диагноз поставленный поликлиникой надо подтверждать, о чем и говорил хирург ПК ВСЕГДА при очередной медкомиссии. Честно говоря, я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!!

 

Добавлено через 6 минут

П.С. Нашла Справку из ВУЗА выданную 08.04.2008 г в которой написано*Срок окончания учебного заведения 31 августа 2011 года. Пойдет ли она для жалобы в ПК или суд? Или нужно запрашивать *свежую*? Дело в том, что обычно всякие Справки во время сессии в нашем Вузе НЕ ДАЮТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление на диагностические исследования после проведения мед. освидетельствования незаконно.У коллегии есть положительная практика по обжалованию решений ПК по данному основанию.

Ваша мед. карта может находиться в ВК.

Справку из ВУЗа необходимо получить "свежую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А подскажите мне, Вышестоящая ПК ето что такое? Если приписка к Кузьминскому военкомату Москвы? На какой адрес посылать жалобу? Облазила весь интернет, но никак не могу понять ГДЕ находится вышестоящая эта самая комиссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта РФ в вашем случае это Призывная комиссия г. Москвы. Т.к. г. Москва является городом федерального значения - субъектом РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАЛОБА

на неправомерное решение призывной комиссии.

Я, Такой ТО Петрович, в настоящее время обучаюсь на 4 курсе дневного отделения

Московского Государственного Технического Университета "ОБОЗ" и в сооответствии с подпунктом

"а" , пункта 2, статьи 24 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" мне предоставлена отсрочка до 31 августа 2011г .

Однако решением призывной комисси ОВК района "Петушки" мне вручена повестка для отправки в войска 23 июня 2011 года.

Считаю данное решение призывной комиссии незаконным и подлежащем отмене по следующим основаниям:

1. Призывные мероприятия, в том числе медицинское освидетельствование, были проведены с нарушением

ст.22 и ст.59 закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. В соответствии со ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" я имею право на острочку для

продолжения образования по программе Магистратуры.

 

Руководствуясь вышеизложенным

П Р О Ш У

Признать незаконными проведение призывных мероприятий.

Отменить решение призывной комиссии ОВК района"Петушки" о призыве меня на военную службу.

В соответствии со статьями 28 и 29 Закона"О воинской обязанности и военной службе" копию принятого

решения прошу выслать в мой адрес.

 

 

27 мая 2011 года.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

1.Копия Справки об обучении.Приложение №2 к Перечню(п.3).

2.Копия Направления на обследование в районную поликлинику от 24 мая 2011 г.

3, Копия повестки для отправки в войска.

 

Оцените ,пожалуйта, ЖАЛОБУ. Может что добавть? Или краткость -сестра таланта? СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего отсрочка Вам не предоставлена до 31 августа.Необходимо затребовать копию решения ПК,если в приписном нет сведений.

Право на отсрочку по магистратуре появится после зачисления.

Вы можете обжаловать решение ПК на основании того,что мероприятия по призыву были проведены в период действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно НО...Решение призывная комиссия принимает на основании справки с места учебы, в которой написано , что срок окончания 31 августа 2011 года. По вашему, получается, что ПК может самовольно уменьшить срок отсрочки? С какой, извините, стати? Да, я запрошу сегдня же письменно все решения ПК, просто по закону, ответить они могут в течении 30 дней. А я пока хочу послать жалобу в вышестоящую, которая принять решение, опять по закону же,должна в 5 дневный срок. Если что то пойдет не так, у меня есть ещё время для обращения в суд, в заявлении , если понадобится, я походатайствую о запросе решения ПК, если до того времени я не получу ответ из ПК.Про магистратуру я тоже все понимаю,но призыв заканчивается 15 июля. верно?

Вы мне ответьте. Жалоба ПРАВИЛЬНО написана? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу можете дополнить следующей фразой "Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N400 вызов граждан пользующихся отсрочкой от призыва на ВС для проведения призывных мероприятий не допускается."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в приписном стоит решение от мая прошлого года, местами "запечатенное", но там не указан ни месяц, ни число, просто стоит год 2011. Это играет какую то роль? И возможно ли запросить копии 2 решений ПК в одном заявлении? И еще мне непонятно. Если я не хочу идти в военкомат за этими решениями, а хочу получить их в письменном виде, должна ли я это указать? Или они всем рассылают их письмами. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное,что мероприятия по призыву проходили в период действия отсрочки.

Вы можете запросить копии решений ПК за определенный период,например принятых с 2007г по весенний призыв 2011г.

В жалобе должны быть указаны:

 

наименование органа, в который гражданин направляет письменное обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

фамилию, имя, отчество заявителя. В случае несообщения фамилии гражданина ответ на жалобу не даётся;

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. В случае несообщения адреса ответ на жалобу не даётся;

суть жалобы,

личная подпись и дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Артём.

Евгений, ну что Вы, право. Я не собираюсь направлять письмо "на деревню дедушке". Просто шапку не посчитала нужным публиковать.

Я думаю, здесь много ребят, попавших по глупости и незнанию своих прав, в подобную ситуацию. Спасибо за помошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вручают повестку на 20 июня-контрольную явку, а 23 с ВЕЩАМИ

пока хочу послать жалобу в вышестоящую, которая принять решение, опять по закону же,должна в 5 дневный срок.

 

Мое мнение. Смысла обжаловать решение о призыве в вышестоящей ПК нет, только себе хуже сделаете.

Направления на анализы ему сейчас выдали. Вышестоящая ПК, даже если отменит решение районной, то выдадут повестку на конец июня-начало июля под роспись. К этому времени анализы по направлению обязан сдать. Явится по повестке в ВК с результатами анализов, признают годным и призовут.

Гораздо проще анализы не сдавать. 19 июня подать заявление в суд –обжалование решения ПК. Соответственно на контрольную явку можно не ходить. До конца призыва судебное решение не вынесут и соответственно призвать не смогут. Спокойно поступит в магистратуру и получит отсрочку.

 

Добавлено через 5 минут

Причем заявление 19 июня отправить почтой в адрес суда ценным с описью, а не сдавать в канцелярию суда.

Датой подачи заявления будет дата отправки письма на чеке, а вот получат в суде это заявление только через несколько дней. Выигрываете время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татка,СПАСИБО,но Вы не поняли. Отсрочка предоставлена до 31 АВГУСТА, так по крайней мере , было написано в Справке из института.Что стоит в приписном я ниже написала.А проведя призывные мероприятия до окончания действия отсрочки.т.е до 31 АВГУСТА, ПК НАРУШИЛА ЗАКОН! О чем я и собираюсь послать в вышестоящую ЖАЛОБУ. Конечно же, если до 15 июня я не получу ответ, то ЕСТЕССТВЕННО,16-17 будет подано заявление в суд.

Немного обеспокоили Ваши слова * себе хуже сделаете*. Чем же это? Уже сделали себе хуже, пройдя эти самые призывные мероприятия. Теперь все МЕРОПРИЯТИЯ будем делать ПИСЬМЕННО. Так советуют знающие люди, да и форумы очень помогают в ликвидации безграмотности в важных сферах жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...