Перейти к содержанию

Вопрос о начале срока службы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, с какого момента начинается непосредственно срок службы в армии? с момента отправки на распределительный пункт или с момента поступления в военную часть, где служит призывник? Просто у нас отдалённая часть довольно-таки. Входит ли время отправки туда с распределительного пункта в срок службы (время проезда заняло неделю)? Заранее благодарна...

"от печали до радости всего лишь дыхание, от печали до радости рукой подать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

В соответствии с ч. 10 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Началом военной службы считается, для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное. Для нас это важно...

"от печали до радости всего лишь дыхание, от печали до радости рукой подать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, если что! Всегда поможем Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Извените пожалуйста, но я так и не поняла. Входит ли нахождение в распределительном пункте в срок службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извените пожалуйста, но я так и не поняла. Входит ли нахождение в распределительном пункте в срок службы?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", ст.38, началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста. В связи с этим, нахождение в распределительном пункте засчитывается в срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", ст.38, началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста. В связи с этим, нахождение в распределительном пункте засчитывается в срок службы.

 

Насколько я понимаю дата начала военной службы должна фиксироваться в военном билете, только я не знаю где, если можно уточните пожалуйста. У меня ситуация следующая. Привезли в военкомат, переодели и назначили в резерв. Как положено три дня я там жил, сегодня отпустили домой, отдали военник. В пункте III о прохождении военной службы написано просто "октября 2010" убыл к месту службы военного комиссариата. Число не указано. Вопросы в следующем, имеют ли право они назначать в наряды в самом военкомате? Если есть информация разъясните по каким признакам отбирают людей, которых назначают в резерв? Просто получается, что вся команда ушла домой, а два человека должны жить в военкомате, ходить в наряды да ещё и объявили что эти дни в срок службы не засчитаются. Чем объясняется такая несправедливость?

Заранее благодярю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сына увезли с военкомата 1 июля. по идее должен начаться отсчёт службы. На следующий день увезли в часть со сборного пункта. В справке и ВБ стоит начало службы 2 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сына увезли с военкомата 1 июля. по идее должен начаться отсчёт службы. На следующий день увезли в часть со сборного пункта. В справке и ВБ стоит начало службы 2 июля.

 

Добрый день!

Все правильно, отсчет срока службы начинается с момента отправки к месту прохождения ВС.

 

Добавлено через 9 минут

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", ст.38, началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста. В связи с этим, нахождение в распределительном пункте засчитывается в срок службы.

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.38

- п.10 - "Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения"

- п. 12 - "В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы."

 

Вопрос: В связи с чем сделан вывод, о том что нахождение в распределительном пункте засчитывается в срок службы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.38

- п.10 - "Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

 

Вопрос: В связи с чем сделан вывод, о том что нахождение в распределительном пункте засчитывается в срок службы???

 

в моём военнике написано что мне присвоено звание рядовой, хотя я был только в военкомате и меня отпустили домой, но ведь там не написано какого числа мне оно присвоено ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы и служить не начали. Я так понимаю Вам проставят число, когда будут отправлять к месту прохождения службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы и служить не начали. Я так понимаю Вам проставят число, когда будут отправлять к месту прохождения службы.

 

 

я описал мою историю выше. получается что они не могут заставлять меня ходить в наряды в самом призывном пункте?! как тогда назвать то, что они назначают ребят в резерв, переодевают в форму, заставляют жить в военкомате и работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я описал мою историю выше. получается что они не могут заставлять меня ходить в наряды в самом призывном пункте?! как тогда назвать то, что они назначают ребят в резерв, переодевают в форму, заставляют жить в военкомате и работать?

 

Нарушением прав и свобод граждан. Эти действия неправомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

househoffe, У нас на краевом сборном пункте никто в наряды не ходит. Сборный пункт , это уже гражданская организация, там военный только военком. Просто сидят и ждут купцов. Переодевают за 2 часа до отправления. Дают сразу всё, несмотря на период года. Летом сыну давали , бушлат, вещмешок, тапочки, подшиву, берцы и сапоги. Желательно одеть сапоги( ну это как скажут), в берцах в первые дни все ноги кончите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

househoffe, У нас на краевом сборном пункте никто в наряды не ходит. Сборный пункт , это уже гражданская организация, там военный только военком. Просто сидят и ждут купцов. Переодевают за 2 часа до отправления. Дают сразу всё, несмотря на период года. Летом сыну давали , бушлат, вещмешок, тапочки, подшиву, берцы и сапоги. Желательно одеть сапоги( ну это как скажут), в берцах в первые дни все ноги кончите.

 

прекрасно, но здесь речь идёт о тех 3%-х, которых определяют в резерв. с остальными всё в точности так как вы сказали ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, извините, но я не сильна в военных терминах. У меня мужа забрали в армию и мне очень важно знать с какого момента начинается его служба. В военкомате говорят, что после принятия присяги. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините, но я не сильна в военных терминах. У меня мужа забрали в армию и мне очень важно знать с какого момента начинается его служба. В военкомате говорят, что после принятия присяги. Так ли это?

нет не так. служба начинается с момента присвоения звания рядового. обычно на сборном пункте присваивают (перед отправкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не так. служба начинается с момента присвоения звания рядового. обычно на сборном пункте присваивают (перед отправкой)

Спасибо большое!

 

Добавлено через 18 минут

Извините еще раз)))

А я слышала, что вышел какой то новый закон, по которому служба начинается после присяги. А все то, что до присяги не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините еще раз)))

А я слышала, что вышел какой то новый закон, по которому служба начинается после присяги. А все то, что до присяги не в счет.

Не слушайте всякие выдумки. Служба начинается как только переодели, привезли в часть, всё время пошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что вышел какой то новый закон, по которому служба начинается после присяги. А все то, что до присяги не в счет.

ссылку на этот закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините еще раз)))

А я слышала, что вышел какой то новый закон, по которому служба начинается после присяги. А все то, что до присяги не в счет.

Не слушайте всякие выдумки. Служба начинается как только переодели, привезли в часть, всё время пошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас ситуация такая:

наша часть на отрове, связь с материком не частая, у нас есть ребята, которые уже "переслужили" до месяца! Можно было бы даже стерпеть, но только к нам, "переслужившим", отношение как к солдатам, т.е. нас отправляют работать и угрожают прокуратурой за не подчинение приказам. Как правильно поступить в данной ситуации и какие обязанности и права у нас и у армии перед нами, если срок службы (12 месяцев согласно п.10, ст.38, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") уже истек.

Очень ждем ответ, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас ситуация такая:

наша часть на отрове, связь с материком не частая, у нас есть ребята, которые уже "переслужили" до месяца! Можно было бы даже стерпеть, но только к нам, "переслужившим", отношение как к солдатам, т.е. нас отправляют работать и угрожают прокуратурой за не подчинение приказам. Как правильно поступить в данной ситуации и какие обязанности и права у нас и у армии перед нами, если срок службы (12 месяцев согласно п.10, ст.38, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") уже истек.

Очень ждем ответ, спасибо!

Здравствуйте. Задайте свой вопрос, пожалуйста, в данном разделе: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=6 . По данному факту Вы можете сами обратиться в прокуратуру на незаконное действия начальника части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...