Перейти к содержанию

Получение гражданства, работа, учеба и суд.


Гость Teisatsu

Рекомендуемые сообщения

Значит ситуация такая. В январе 2008-го получил российское гражданство, стал на военный учет. Недавно пришла повестка (не в руки, просто в дверь вставили). Обдумываю варианты.

1 Первое - я еще официально не вышел из гражданства Украины, т.е. заявление на отказ от гражданства я писал, и по нему мне и выдали гражданство РФ. Но ОФИЦИАЛЬНОГО отказа у мя еще нет. Могут ли в таком случае забрать в армию, насколько это законно?

2 Второе - я сейчас работаю в частном магазине, соответственно военного стола там нет и в военкомате я числюсь как безработный, хочу потянуть время делая упор на то что личное дело неправильно заполнено. Реально ли это? И насколько это может затянуть процесс?

3 Третье - мои личные болячки, но тут я думаю сам попробую разобраться, не хотелось бы вообще дело доводить до медкомиссии. Сразу вопрос, если у меня хронический гайморит и два обострения в год (хотя "обострения" относительные, я просто проходил курс лечения, тем более гайморит обнаружили недавно, а хронический написали только на последнем приеме) я знаю что болезнь не самая "отсрочная" но все таки, на что делать упор при жалобах?

4 Четвертое - так как мне не передали повестку лично в руки, и не знают где я работаю, то можно немного попрятаться =) Грозит ли за это уголовная ответственность как за уклонение? Как лучше поступить? Я не собираюсь идти в военкомат пока мне лично в руки ее не дадут. Но здесь просто очень остро стоит вопрос об уклонении.

5 Пятое - учеба, я учусь заочно сейчас на 11 семестре из 12-ти, я слышал что дают отсрочку для сдачи диплома? Распространяется ли она на меня?

6 Шестое и это самый крайний случай, писать несогласие с медкомиссией и передавать это дело в суд, насколько долго решается этот вопрос в суде? Или вообще лучше и не пробовать? Какие могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу"

п. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения

Мое мнение, что нет.

 

4. "Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу"

п. 3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

"Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу"

п. 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка кстати к 4-му пункту, мне ВРУЧАЛИ повестку правда еще в январе при получении гр-ва считаю это идиотизмом. поэтому ту повестку я "потерял", и вообще имеет ли повестка "срок жизни", и имели ли они вообще такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Первое - я еще официально не вышел из гражданства Украины, т.е. заявление на отказ от гражданства я писал, и по нему мне и выдали гражданство РФ. Но ОФИЦИАЛЬНОГО отказа у мя еще нет. Могут ли в таком случае забрать в армию, насколько это законно?

Вы подлежите призыву на военную службу, тк как являетесь гражданином РФ.

3 Третье - мои личные болячки, но тут я думаю сам попробую разобраться, не хотелось бы вообще дело доводить до медкомиссии. Сразу вопрос, если у меня хронический гайморит и два обострения в год (хотя "обострения" относительные, я просто проходил курс лечения, тем более гайморит обнаружили недавно, а хронический написали только на последнем приеме) я знаю что болезнь не самая "отсрочная" но все таки, на что делать упор при жалобах?

Данный вопрос советую вам задать на наш мед. форум http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

4 Четвертое - так как мне не передали повестку лично в руки, и не знают где я работаю, то можно немного попрятаться =) Грозит ли за это уголовная ответственность как за уклонение? Как лучше поступить? Я не собираюсь идти в военкомат пока мне лично в руки ее не дадут. Но здесь просто очень остро стоит вопрос об уклонении.
+
Поправка кстати к 4-му пункту, мне ВРУЧАЛИ повестку правда еще в январе при получении гр-ва считаю это идиотизмом. поэтому ту повестку я "потерял", и вообще имеет ли повестка "срок жизни", и имели ли они вообще такое право?

Так как вам уже была вручена повестка, на вас могут завести УД, по ч.1 ст.328 УК РФ(уклонение от призыва на ВС-до 2х лет лишения свободы.)

 

добавлено через 4 минуты

6 Шестое и это самый крайний случай, писать несогласие с медкомиссией и передавать это дело в суд, насколько долго решается этот вопрос в суде? Или вообще лучше и не пробовать? Какие могут возникнуть проблемы?

Оспаривать вы будете решение призывной комиссии , которое будет вынесено после прохождения вами МО. Такие обжаловния не редкость, и если у вас будет хорошая доказательственная база , то суд вынесет положительное решние.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...