Перейти к содержанию

Очередь на служебное жилье


Гость Алексс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу встать в очередь на улучшение жилищных условий. Имею в собственности долю=20 кв. м. Общая площадь квартиры 80 метров.

Жена прописана в квартире у родителей. Квартира приватизирована, но она в приватизации не участвовала.

Вопрос: обязательно ли прописывать жену в своей квартире, чтобы меня поставили в очередь?

И второй вопрос: В настоящее время мы с женой снимаем квартиру, так как в моей квартире (точнее там где я имею долю) помимо еще 3 х собственников(мать, отец, сестра) проживают и прописаны еще 4 человека (бабушка, дедушка, муж сестры и ее ребенок). Положена ли мне компенсация за поднаем жилья и в каком размере?

Службу прохожу в органах ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсация Вам не положена, т.к. в собственности имеется жилая площадь. Жену прописать необходимо для того, чтобы произвели улучшение жилищных условий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Факт регистрации жены на собственности родителей для вас роли не играет, так как она не имеет собственности и жилой площади по договору социального найма.

А вот если вы имеете собственность по месту прохождения военной службы тогда ни служебное жильё ни денежную компенсацию вы не получите.

Для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий вам необходимо иметь менее учётных норм обеспечения жильём, т.е. 20 кв. метров делите на количество членов вашей семьи (супруга, дети) и свиряете с учётной нормой установленной для вашего региона.

Либо отказаться от своей доли и через 5 лет встать на учёт нуждающихся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос:

Мой отец - инвалид 2ой группы. С матерью не расписан. Находится на пенсии. Могу я взять его на иждевение, чтобы его признали членом моей семьи? И это как то отразится на постановке в очередь на улучшение жил. условий? У отца в собственности также 20 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что это не поможет, т.к. у отца в любом случае уже 20 кв. м. уже есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете признать отца иждивенцем, но тогда в активе вашей семьи будет 40 кв. метров.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете признать отца иждивенцем, но тогда в активе вашей семьи будет 40 кв. метров.

 

Но ведь у меня ведь не будет прав на его жилплощадь! Странно.....

А если он сейчас откажется от своей доли в пользу 3-х лиц, либо реализует ее, а после этого его признают иждивенцем, то тогда мы будем проживать на 20 моих метрах? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у меня ведь не будет прав на его жилплощадь! Странно.....

А если он сейчас откажется от своей доли в пользу 3-х лиц, либо реализует ее, а после этого его признают иждивенцем, то тогда мы будем проживать на 20 моих метрах? Так?

 

Зато они будут у возможного члена Вашей семьи.Для этого не нужно на своё Я всё примерять.

ЖК РФ понятия "странно" не содержит, но на Ваши сомнения отвечает однозначно:

 

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

......................................

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

 

п.8 как раз и предусматривает указанные Вами случаи отчуждения в пользу 3-х лиц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь вернее будет сделать ссылку на статью 51 ЖК РФ, ведь военнослужащему нужно стать на учёт нуждающихся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я пправильно понимаю, если я возму отца на иждевение, то у меня будет 40 кв.м. и 3 члена семьи? а это 13 м. на человека....... и в очередь меня не поставят.......... безобразие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что делать, ведь государство даёт гарантию обеспечения жильём только тем военнослужащим, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...