Перейти к содержанию

Сборы по приезду на новое место жительства


Рекомендуемые сообщения

День добрый,форумчане!

Как то проживая на Алтае :596: ,уже писал про бодание с военкоматом на счет игнорирования сборов на законных основаниях...итог отличный-отстали от меня...В марте переехали с матушкой на ПМЖ в родной для нее Татарстан,паспортисты тут тупые аки чурбаны березовые-пришлось идти в военкомат регестрироваться(хотя для прописки военные не нужны).Там мне обрадовались,данные ввели и забыли до июня.Пришла повестка,я ее подписал(брательник сказал что ему приходила тоже,работу предлагали в МЧС)..пришел я в военкомат,объявили торжественно что на сборы поеду в июле на танковый полигон в Кировскую область(а я служил 2 года срочную в ВВС связь,механик авиационный)...военком сказал что ему по фигу что я не связист обычный....в итоге переругались,военник забрали(благо расписку выгрыз с них буквально,местные аборигены боятся военкома),я вот тоже лажу спорол...военник отдал без мысли что отберут:ditsch: ...Еще не в мою пользу новые поправки в закон с 01.01.2008(теперь мне нужно доказать что матушка болеет,а раньше достаточно было что она на пенсии и больше никого...

теперь вопросы:

1)судя по статьям,выложенным на сайте мне грозит штраф до 500 ре

2)сколько раз будут преследовать военкомовские отморозки

3)как забрать военный билет без риска поехать на сборы

4)прокуратура пойдет на встречу в связи с моими обстоятельствами(одинокая престарелая мать и ремонт в квартире)

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Военный билет у вас забирать не имеют права и потому прокуратура пойдет вам на встречу. Сборы не могут превышать 12 месяцев за весь период нахождения в запасе. К тому же повестку о направлении вас на сборы имеют права вам вручать не больше одного раза в 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же повестку о направлении вас на сборы имеют права вам вручать не больше одного раза в 3 года.

 

Давайте уточним - не могут направлять на сборы (как сказано в законе) или вручать повестку о призыве на сборы (если по ней не являться)? Наверно всё - таки первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пишется в произвольной форме:

- кому,

-от кого,

- что произошло (т.е. почему обращаешься),

- законные обоснования (ссылки на федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором установлена периодичность военных сборов не более одного раза в три года),

- ваша просьба (признать действия военкома незаконными).

Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,форумчане!

Спасибо за ответы на мои вопросы!

Не успев дойти до прокуратуры-получил по почте письмо из военкомата,короче военком впаял мне штаф 500 ре за неявку на медосвидетельствование перед сборами(ст.21.6 КоАП).

Были ли у кого случаи,в которых удалось оспорить решение в суде(не считаю мое нарушение ст.21.6 КоАП как злостным)?Или же заплатить штраф и спать спокойно? Какова вероятность того,что заплатив штраф военкомовские снова будут дергать меня и не придется ли платить так до бесконечности?

Заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,форумчане!

Спасибо за ответы на мои вопросы!

Не успев дойти до прокуратуры-получил по почте письмо из военкомата,короче военком впаял мне штаф 500 ре за неявку на медосвидетельствование перед сборами(ст.21.6 КоАП).

Были ли у кого случаи,в которых удалось оспорить решение в суде(не считаю мое нарушение ст.21.6 КоАП как злостным)?Или же заплатить штраф и спать спокойно? Какова вероятность того,что заплатив штраф военкомовские снова будут дергать меня и не придется ли платить так до бесконечности?

Заранее спасибо всем.

 

Выписывать административный штраф без участия виноного, является грубейшим нарушение КоАП. Подавайте аппеляцию, суд будет на вашей стороне, а еще лучше подавайте аппеляцию и не приходите в суд, штраф аннулирется через два месяца автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Bomondys!

Вам необходимо оплатить штраф, так как вы действительно совершили административное правонарушение предусмотренное КоАП РФ. Порядок производства и привлечения соответствующими должностными лицами не нарушался.

Если вы в следующий раз получив повестку на прохождение мед.освидетельствования вновь не прийдёте в военкомат вас опять привлекут к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважаемый Александр,подскажите пожалуйста,влияют ли ошибки в постановлении по делу об админ. правнарушении(дата и место рождения не совпадают с паспортными,место работы,а точнее ее отсутствие) на результат самого решения?

Относится ли мой случай к "Малозначительному админ. правонарушению"(ст.29.1 КоАП) или же сей факт зависит от дури в башке у военкома?

Вообще часто ли запасники платят штрафы в таких случаях? Был в суде,там сказали,что лучше заплатить и не париться,т.к. суды загружены делами и т.п.,а мне жалко денег именно этим уродам перечислять,лучше в дет.дом отдать....

Так же что означает фраза " был уведомлен лично сотрудником военкоматая,повестку получить под роспись отказался",а точнее как могут доказать,что именно сотрудник приходил и именно меня видел,может это вообще не я был,ни он ни я документов не требовали,вежливо др.друга на ... послали и все?

Заранее благодарю.

 

добавлено через 5 минут

Выписывать административный штраф без участия виноного, является грубейшим нарушение КоАП. Подавайте аппеляцию, суд будет на вашей стороне, а еще лучше подавайте аппеляцию и не приходите в суд, штраф аннулирется через два месяца автоматически.

Уважаемый Леонидас!

Ссылочку можно на статьи в законе,на счет аппеляции и не приходить в суд-не слышал про такое(да и не успеваю уже,время прошло)...

На счет присутствия при выписке штрафа-судя по статьям КоАП должностные лица имеют право,но в то же время как то не стыкуется с логикой,а именно был случай у меня,я присутсвовал,но там устным предупреждением ограничились,а в этом случае заочно получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

 

1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,…

 

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

 

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, не содержит понятия длящегося правонарушения, но в судебной практике принят следующий критерий:

противоправные деяния, заключающиеся в неисполнении обязанности к определенному сроку, не являются длящимися.

 

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

 

Подача заявления в суд является отводом вынесения постановления. Если пройдет 2 месяца постановление вынесено быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Леонидас!

Спасибо за данные,однако, это все начинает работать,только после подачи жалобы в суд,либо в прокуратуру.Я к сожалению уже опоздал,так что придется идти штраф платить....Тем более информация на меня уже у судебных приставов есть(благо там начальница знакомая)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за данные,однако, это все начинает работать,только после подачи жалобы в суд,либо в прокуратуру.Я к сожалению уже опоздал,так что придется идти штраф платить....Тем более информация на меня уже у судебных приставов есть(благо там начальница знакомая)....

 

Привет Bomondys!

Я хотел добавить, что если ты не будешь платить штраф 2 года он аннулируется.

Приставым твое дело передавать не должны, тебе надо уточнить этот момент. Потому что приставы занимаются судебными решениями и делами, которые возбудил прокурор, а тебе выписал штраф комисар.

Если приставы занимались бы твоим делом, то они должны были бы принести штраф тебе домой под роспись, иначе это тоже не законно.

Может твоя знакомая, путает желаемое с действительным?

Если все выяснишь напиши, мне этот момент интересен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы не уплатите штраф в течении 30 дней с момента получения постановления, тогда материалы дела уйдут судебному-приставу исполнителю (т.е. любые телодвижения связанные с регистрируемыми сделками, выезд за границу и т.д. вам перекроют).

Военком на основании отсутствия факта уплаты штрафа, а вы его обязаны об этом уведомить имеет право привлечь вас к административной ответственности за неуплату штрафа в размере 1000 рублей или обратится в суд и то в свою очередь по этой же статье может применить арест до 15 суток.

Скажи тебе это надо?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не уплатите штраф в течении 30 дней с момента получения постановления, тогда материалы дела уйдут судебному-приставу исполнителю (т.е. любые телодвижения связанные с регистрируемыми сделками, выезд за границу и т.д. вам перекроют).

Военком на основании отсутствия факта уплаты штрафа, а вы его обязаны об этом уведомить имеет право привлечь вас к административной ответственности за неуплату штрафа в размере 1000 рублей или обратится в суд и то в свою очередь по этой же статье может применить арест до 15 суток.

Скажи тебе это надо?

Привет,Александр!

Мне это конечно не надо,вот вчера сходил в банк и перегнал баблосы,иду в "осиное гнездо" :camper: квитанцию нести.Как бы военник вытащить от них,читал что имеют право забирать(есть постановление)?

К судебным приставам зашел(благо там зам. нач. службы знакомая хорошая) показал квитанцию,она говорит "спи спокойно товарищ,а если бумага от нас придет-выкинь,имеешь на то основания":twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Bomondys!

Я хотел добавить, что если ты не будешь платить штраф 2 года он аннулируется.

Приставым твое дело передавать не должны, тебе надо уточнить этот момент. Потому что приставы занимаются судебными решениями и делами, которые возбудил прокурор, а тебе выписал штраф комисар.

Если приставы занимались бы твоим делом, то они должны были бы принести штраф тебе домой под роспись, иначе это тоже не законно.

Может твоя знакомая, путает желаемое с действительным?

Если все выяснишь напиши, мне этот момент интересен...

Привет,Леонидас!

Не прав ты,уважаемый..

Любое должностное лицо(военком,налоговик,природнадзор и прочие) в соответствии с КоАП имеют полномочия выносить постановления,если штраф не платят-идет автоматом к приставам,те описывают имущество(если доходов нет) и т.д.А иначе как взыскать штраф,тогда бы все не платили бы и военкоматы и прочие умылись бы горючими слезами.Приставы занимаются всеми делами из административного права(и не только).

У меня времени по более было бы-сходил в суд,там к стати тоже законы не знают,есть фишка,что пошлина не всегда платится,да и не хотят они административными деалами заниматься а тем более жалобами.Так что мне остается республиканскому военкому писнуть челобитную.А все спасибо нашим депутатам,что оменили ряд отсрочек с 01.01.2008,а как оставлять одиноких стариков-так это фигня все...сволочи:camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военный билет обязанны отдать, его в принципе не имеют право вообще удерживать каким либо образом. Если не отдатут, тогда к районному прокурору с жалобой. Пишется в произвольной форме, типа кому от кого и поповоду чего. Это надо сделать не для того что бы справедливости добиться, а для того, что бы прокурор позвонил военкому и попросил не парить тебе мозги.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет обязанны отдать, его в принципе не имеют право вообще удерживать каким либо образом. Если не отдатут, тогда к районному прокурору с жалобой. Пишется в произвольной форме, типа кому от кого и поповоду чего. Это надо сделать не для того что бы справедливости добиться, а для того, что бы прокурор позвонил военкому и попросил не парить тебе мозги.

Привет,Александр!

Спасибо!

Сегодня был в военкомате и был в "афиге",точно отморожены напрочь.Сначала искал кому квитанцию вручить об оплате штрафа,потом искали меня в списках,потом сказали что перепутали специальность (ВУС),на мое требование вернуть военник-зам.военкома вышел и отказал,сказал что на период сборов военный не отдаст,пока я их не пройду,я спорить не стал,не скандальный,думаю не хотите по хорошему-будет по плохому.Еще хотели повестку вручить на мед. освидетельствование.Это что же получается,пока я эту долбаную мед. комиссию не пройду-будут по гроб жизни дергать?В общем пишу текст в прокуратуру,думаю еще к республиканскому военкому телегу накатать(вот стоит ли только от одного тупезня к другому).Можно и комиссию пройти,но торчать 2-3 дня в больнице мало хорошего,да еще по такой жаре,мне хватило впечатлений перед автошколой врачей проходить:lol: Приехал назвается на землю предков,уже не рад,что переехал с Алтая в Татарстан(это я так-мысли озвучиваю)...К стати,как у вас в плане взяточников? То ли в провинции это острее,или же пользуются абсолютной неграмотностью жителей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я твою историю и лишний раз убеждаюсь, что с этими тварями надо вести себя, как у Солженицына написано – «Не верь, не бойся, не проси».

Тебе остается, на мой взгляд, только писать заявления во все инстанции подряд, хотя почти все они будут на стороне военкома и не будут его понуждать отдать билет.

Если тебе реально военник нужен готовься сходить на сборы.

Я тебе сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Написание жалоб нужно в первую очередь для дольнейшего обращения в суд, после получения на них ответа.

А вот отказ военкома надо зафиксировать на бумаге, слово к делу не приложешь. И не забудь для обжалования действий военкома в суд надо подать заявление не позднее трёх месяцев с момента получения письменного ответа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание жалоб нужно в первую очередь для дольнейшего обращения в суд, после получения на них ответа.

А вот отказ военкома надо зафиксировать на бумаге, слово к делу не приложешь. И не забудь для обжалования действий военкома в суд надо подать заявление не позднее трёх месяцев с момента получения письменного ответа.

Привет,Александр!

Я так понял алгоритм следующий:

1)запрос в военкомат(либо личное присутствие) с требованием вернуть военник

2)если отказано,то бумажный вариант отказа с подписями и печатью

3)далее заявление в суд,не позднее 3-х месяцев с момента получения письменного ответа

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да абсолютно верно, только печатей от военкома не надо. Будет достаточно если должностное лицо военкомата на вашем заявлении оставит свою резолюцию мол пошёл бы ты на сборы и всё такое, но военника не получишь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да абсолютно верно, только печатей от военкома не надо. Будет достаточно если должностное лицо военкомата на вашем заявлении оставит свою резолюцию мол пошёл бы ты на сборы и всё такое, но военника не получишь.

Спасибо Александр!

Буду действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...