Перейти к содержанию

Плоскостопие 3 степени или нет?


Vladson
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проходил за свой счет обследование в РНЦРР (Российский научный центр рентгенорадиологии), написали заключение : продольное плоскостопие 3 степени (слева высота свода 17 мм, угол 157 гр, справа высота свода 16 мм, угол 159 гр), также поперечное плоскостопие на левой стопе 1 ст. Отмечается незначительное сужение суставной щели таранно-ладьевидного сустава с субхондральным остеосклерозом суставных площадок - т.е. не годен. На следующий день проходил обследование также за свой счет в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии), заключение: продольное плоскостопие 2 ст (слева высота свода 18 мм, угол 155 гр, справа высота свода 23 мм, угол 152 гр), также поперечное плоскостопие 1 степени, про артроз ничего не написано - т.е. годен. Могло ли плоскостопие так сильно измениться за сутки? Дело в том, что в РНЦРР мне делали снимок, стоя на одной ноге поочередно, а в ЦИТО на двух, притом не сгибая колени и не перенося нагрузку на исследуемую стопу. Плоскостопие еще с детства (оно также есть у матери и еще 2 родных сестер). Также в амбулаторной карте еще со школы стояло плоскостопие 3 степени. И еще вопрос: заносятся ли данные рентгена в какую то общую базу или делает запрос военкомат во все медучреждения? Не хотелось бы, чтобы снимки с ЦИТО всплыли на комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могло ли плоскостопие так сильно измениться за сутки????----да, могло......очень многое зависит от временной экспозиции нагрузки на стопу!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней? Просто я не совсем понимаю что такое временная экспозиция, и можно ли уменьшить ее влияние. Визуально ортопеды ставят мне 3 степень, да и по снимкам, которые делал за последние 7 лет (а таких у меня 5 штук), везде стоит третья, везде углы больше 155 и высота 14-17 мм, не более. Вот только на этом у меня 2 степень. Также предполагаю, что, когда мне ставил ноги рентгенолог, нагрузка была распределена неравномерно, в основном на внешнюю часть стопы и на пятку (как бы свернули немного, т.е. передний палец поджат ближе к своду), и делал, стоя одновременно на обеих ногах, при этом не сгибал колени - в поликлинике по приписке местный рентгенолог сказал, что именно из за этого и такие большие расхождения получились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Должен быть выполнен рентген стоп с нагрузкой, почитайте .........Чем больше вы даете нагрузку на стопу ,тем больше шансов что угол будет более 155 гр, что будет соответствовать продольному плоскостопию 3 ст!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи.......................................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...