Перейти к содержанию

Обнаружили остеохондроз - меня возьмут в армию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 22 года.

Полтора года назад я неудачно поднял тяжелый предмет. Сорвал спину.

Первое время спина меня не беспокоила, но сейчас спина стала болеть постоянно. Даже когда лежу или сижу. Болит в области поясницы.

 

Я пошел к неврологу в свою поликлинику по месту жительства. Врач направил на рентген.

Сегодня я получил результаты рентгена:

Рентгенография поясничного отд поз-ка №

Замыкающие пластинки тел поз-ков склерозированы, в передних отд губовидно изменены, гиполордоз.

Снижена высота межпозвонкового диска L 4-5.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 ст.

 

Пару вопросов:

1) Скажите, пожалуйста, данный диагноз позволяет мне получить категорию годности "В"?

2) Есть ли смысл проходить МРТ с целью выявить более серьезную степень заболевания?

3) Если я годен с такой болезнью, то как мне быть с постоянными болями в спине? Неужели таких как я берут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к 66ст. расписания болезней. Там сказано что требования на категорию В по остеохондрозу следующие - ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и ...межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций... ...Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

 

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;

 

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

 

смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;

 

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

 

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

 

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

 

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

 

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".... Если вы удовлетворяете ВСЕ! требования 66 статьи, то можете расчитывать на категорию В

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, я не разбираюсь в медицинских терминах, просто скажите, есть ли у меня шанс получить военный билет с моим диагнозом?

Спина болит постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я уже написал ответ. При остеохондрозе вы можете получить военный билет, если ваш остеохондроз подходит под условия предъявлямые министерством обороны. Так понятней?

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у врача с результатами рентгена. Он сказал, что в армию я годен с моей болезнью. Прописал пить таблетки. Но спина ужасно болит.

Поэтому, интересуют ответы на эти вопросы:

2) Есть ли смысл проходить МРТ с целью выявить более серьезную степень заболевания?

3) Если я годен с такой болезнью, то как мне быть с постоянными болями в спине? Неужели таких как я берут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Есть ли смысл проходить МРТ с целью выявить более серьезную степень заболевания?
На практике освобождение по остеохондрозу требует длительной истории болезни с обращаемостью к врачу по боли и видимыми на рентгене осложнениями. Проходить или нет МРТ дело ваше, но может стоит найти другое заболевание

3) Если я годен с такой болезнью, то как мне быть с постоянными болями в спине? Неужели таких как я берут в армию?
Остеохондроз довольно распространенное заболевание, как гастрит и языком медиков О. - есть практически у всех, поэтому обычный О. военкомат даже не рассматривает.

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

совершенно верно - освободиться от призыва по остеохондрозу - не реально

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Сегодня сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Прилагаю фотографию заключения.

Скажите, пожалуйста, учитывая предыдущие мои сообщения и результат "свежего" МРТ, реально получить категорию В, или хотя бы Г (отсрочку на полгода)?

[ATTACH=CONFIG]157989[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо выявлять нарушение функции

рекомендую посетить невропатолога и нейрохирурга

только после их заключений можно будет что-то предполагать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

serg 111,как я понимаю, данная статья применима при поражении ДО 3-х позвонков, а если остеохондроз обширный, другими словами поражено БОЛЕЕ 3-х позвонков, какая статья вступает в силу, какая категория годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg 111,как я понимаю, данная статья применима при поражении ДО 3-х позвонков, а если остеохондроз обширный, другими словами поражено БОЛЕЕ 3-х позвонков, какая статья вступает в силу, какая категория годности?

 

Статья 66 Расписания болезней написана так хитромудро, что любой ее пункт можно толковать двояко.

Вы молодец, и абсолютно верно подметили одну немаловажную деталь. Когда речь идет о поражении до 3-х позвонков, то это все относится к ОГРАНИЧЕННОМУ остеохондрозу.

Теперь давайте разберемся. В этой же статье 66 указано следующее.

"К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному - одиночные поражения".

Следовательно, если поражено 2 и более отдела позвоночника - это РАСПРОСТРАНЕННЫЙ остеохондроз.

:cowboy:

 

- - - Добавлено - - -

 

А если так, то категорию В можно и подтянуть! Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.Решил пройти вк,имея такие заболевания:хр.гломерулонефрит,хр.вторичные пиелонефрит,сотрясение мозга..лежал в 2007г.В вк назначили обследование,в результате которого от пиелонефрита след простыл(последнее фото),и поставили лишь хр.гломерулонефрит латентного течения(хр.болезнь почки стадия 1) и остеохондроз позвоночника взрослого.Могу ли я рассчитывать на категорию В,если никаких уточнений нет и пиелонефрит исчез,хотя он не лечится?[ATTACH=CONFIG]167642[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]167643[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]167644[/ATTACH]может мрт пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...