Перейти к содержанию

Кредит в банке


Максим666
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Может ли банк при выдаче кредита проверить наличие военного билета? Если банк такую проверку не сделал, а ВБ нет, то при наличии у меня достаточно крупного длительного кредита в банке без поручителей, могут ли призвать в армию? Если забирают, то как решается вопрос о выплате кредита с банком с учетом того, что определенную сумму надо платить каждый месяц? А может, вообще возможно обязать в этом случае через суд, чтобы кредит выплачивал военкомат?

P.S. Спрашиваю, потому что мой знакомый будучи на отсрочке (без ВБ) брал кредит у него ничего не спрашивали вроде, в законе о воинской обязанности ничего про это нет, может в кредитном договоре есть графа что-то вроде "обстоятельств непреодолимой силы, при которых клиент не может платить кредит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Служба безопасности большинства крупных банков (по крайней мере - в СПб) проверяют данную информацию. Есть даже практика отказов в выдаче кредита в связи с возможностью призыва должника. Призыв в ВС никоим образом не зависит от выдачи кредита, т.е. факт выдачи кредита не является основанием ни для отсрочки ни для освобождения от призыва. В случае отправки должника в ВС он будет отвечать по условиям кредитного договора, т.е. будет копиться пеня за просрочку платежа, либо договор будет расторгнут в одностороннем порядке.

Суд откажет в удовлетворении Ваших требований, поскольку кредитный договор заключен Вами добровольно. При этом Вы знали, что подлежите призыву и можете быть призванным, а со стороны отдела ВК или призывной комиссии нарушений закона нет. Служба по призыву не является форс-мажором.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если удастся доказать в суде, что я НЕ ЗНАЛ о том, что подлежу призыву? Например, у меня отсрочка по работе на оборонном предприятии до 2012 года (когда мне исполнится 27), сейчас таких уже не дают, но т.к. закон обратной силы не имеет, она действовала, пока в прошлом году военкомат не обратил внимание на то, что наше предприятие стало ОАО, и повестки на комиссию, а затем и боевые стали неприятным сюрпризом для молодежи на нашем предприятии, многих забрали. Я сейчас на свободе только потому, что осенью не являлся в военкомат, как и некоторые другие (хотя повестка была), а весной кто-то начал судиться с военкоматом по поводу законности отмены нашей отсрочки, и весной никого из оставшихся, таких как я, не трогали. Что будет осенью - пока не знаю. Официально я на отсрочке все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что будет иметь перспективу попытка избежать призыва на основании того,что у Вас оформлен кредит в банке ,а также попытка обязать военкомат выплачивать кредит.

Наличие отсрочки не освобождает Вас от исполнения воинской обязанности в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...