Перейти к содержанию

31 в армии не служил жил 6 лет без прописки...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

ситуация такая :

летом 2004 года окончил магистратуру в Уфе , в приписном есть запись что снялся с учета , потом решил поступать в аспирантуру и чтоб получить прописку и жить в общежитии пол года на срок поступления в асп. , снова встал на учет , при этом подписал повестку на 10 декабря что типо приду еси поступлю то с документами о поуступлении и получу отсрочку.. а не поступлю так приду уже так сказать к ним в лапы) ....

ну так получилось что я не поступил ))) ... прописка была до 1 декабря ... соответсвенно я никуда не прихадил а просто исчез ) ...

на стром месте прописки до института хозяин так сказать старый человек и за время моего обучения стал почти не вминяемым и даже себя то не знает как звать и меня ессено не спомнил и о никаких проипсках ессено речь не идет ) у матери своего жилья не было на тот момент... ну вот я и осталься без прописки , а так как прописываться было негде то я и не снимался с учета и не получал листок убытия .... ну жил себе кароче где придеться работал не офицально где придеться ... военкомат меня искал по обоим местам моих регистраций .. но ессено не нашел ) в розыск меня не обьявляли (через знакомых пробивали по всем базам) Теперь вот ввиду поступления на офицальную (даже очень :) ) работу понадобилась прописка и справкивсякие типо налоговой накрколог психолог и так далее .... ну к этому времения моя мать с сожителем купила квартиру на двоих и уговорила сожителя меня прописать .... в паспортном столе сказали оплатите штраф 1500р , оплатил .. почемуто (слышал что счаз не нужно) отправили в военкомат вставать на учет ... да забыл добавить прописываюсь в другой области (челябинской) ... пришел в военкомат .. комисар на меня посматрел и не зная че делать сказал что отправят запрос в уфу и как пришлют от них каие либо остатки моего дела то поставит на учет и дальше делать документы будут а пока мол он не имеет оснований ставить на учет ....

воот прошел месяц как жду ответа .. не выдержал , выяснил что в уфе запрос получили и отправили 24го числа ответ в Ашинский военкомат , там ответа не полуили до сих пор (уфа и Аша не контачат вообще по полгода бывает дела ходят) приехал я туда сам , тот начальник что над призывниками сказал что даже еси придет дело то он не поставит меня на учет ибо у него 83 год уже снялись , нужно идти в другой отдел .. ну пошли вместе с ним туда , там джевушка была на дежурстве , но сказала приходите во вторник тоесть после завтра с обьснительной , начальник ее посмотрит может выдаст временое удостоверение и по нему я получу прописку , а потом типо с прокуратурой будут со мной разбираца и типо все ппц как сложно будет и мне кароче типо хана полная ))) ...

теперь по факту вопроса , прочитав закон я делаю вывод что он на меня уже давно не распространяеться , и я должен уплатить административный штраф от 100 до 500р . Судя по закону во первых сейчас нет субьекта преступления тоесть мне 31 год а субьектом я был до 27 . Уклонение от ВО являеться преступлением лехкой тяжести со сроком до 2х лет , тоесть срок давности составляет 2 года значит 27+2 =29 лет .. а мне 31 .... раз меня не было в розыске значит не могло быть никакого суда без моего уведомления , а значит нет оснований для приостановления срока давности ...

ТОесть я делаю вывод что военкомат просто хочет меня запугать и закашмарить , но законных оснований заводить на меня заведомо проигрышное уголовное дело у него нет ...

Что вы думаете по такому вопросу?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация у вас простая: либо военкомат на вас забьёт и вам выпишут административное правонарушение и штраф в 500 рублей либо военкомат будет доказывать, что вы не являлись по повесткам (не важно когда это было) с целью уклониться. Если они это докажут - вам грозит до 2 лет тюремного заключения. Поэтому рекомендую нанять адвоката и доказывать, что вы просто не получали повесток например или не являлись в военкомат с целью уклониться. Чаще всего за это конечно же не зажают в тюрьму, а дают условные сроки или штрафы. Но я знаю как минимум один случай, когда человеку присудили год колонии-поселения.

 

У меня такая же ситуация, как и у вас. Только мне ещё нет 27 и я всё ещё скрываюсь (заграницей). В последствии видимо придётся судиться или как-то улаживать это дело с военкоматом. В любом случае лучше сесть в тюрьму, чем попасть в некоторые части армии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArtemZ Вы форум читаете вообще? Извините, но вы чушь пишите. Если на человека не заводили УД и при том человеку 29+ лет и он не расписывался ни на одной повестке и жил где угодно - хрен на него вообще что могут завести. Читайте форум и законы, не заводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну одна то повестка была, на 10е декабря 04 года , прописка закончилась 1 декабря 04 года , дальнейшие поветски я не получал и ни в чем не расписывался ... если я не явился по той одной повестке , то они должны были меня найти и вручить другую , а потом если завели бы уголовное дело то извещение об этом ... из страны я не уезжал , если бы к моему розыску было привелечено РУВД и так далее то меня без проблм бы нашли и все вручили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArtemZ Вы форум читаете вообще? Извините, но вы чушь пишите. Если на человека не заводили УД и при том человеку 29+ лет и он не расписывался ни на одной повестке и жил где угодно - хрен на него вообще что могут завести. Читайте форум и законы, не заводите людей в заблуждение.

да, вы правы, извиняюсь. там уже истечение срока давности по делу, поэтому УД не заведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и я того же мнения что прокуратура пошлет нафиг военкомат ибо срок давно возбуждения дела прошел и они нефига не докажут в суде и не найдут уже никаких концов тем более что на момент нарушения я был в другом военкомате на учете ...

 

ну во вторник поеду )) мне сча главное прописку выудить до 15го числа .. очень выгодная работенка нарисовалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю thebrat30, читаем внимательно законы и что на форуме пишут, а потом уже сделав выводы свое мнение пишем!

 

Stranger21, 1 и самое главное все верно срок давности по 328 статье 2 года т.е. в 29 бояться уже нечего (пришли бы вы в 27, 28 то да уд завели бы скорее всего)

 

2. Отсутствие отметки о снятии с учета не является основанием для не постановки на учет так что требуйте чтобы вас поставили на учет, если не хотят ставить пишите заявление в прокуратуру на бездействие ВК! Как только вас поставят на учет напишите заявление (в свободной форме на имя военного комиссара в 2-х экземплярах) и отдайте в делопроизводство там поставят входящий номер и печать на ваших заявлениях одно оставьте у себя! или пошлите заказным письмом в ВК. Ответ должны дать в течении 30 дней, если этого не происходит заявление в суд, суд в этом случае обяжет ВК выдать вам военный билет в максимально короткий срок.

 

Самое главное забыл про заявление написал, а какое заявление забыл, а именно заявление на выдачу военного билета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гг тоесть хатет сказать на ихние запугивания не обращать внимания а наоборот еще их судами попугать? ))) гг ну я как человек ввозрасте уже както кажеться сверх наглостью уже будет выглядеть) откасил от армии да еще и права пришел свои качать )))) ну так то по законы да вы правы ... меня не должно волновать что они ищут мои дела в другом военкомате , прописываюсь то я у них и по закону установлены сроки на все эти поиски и так далее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArtemZ Вы форум читаете вообще? Извините, но вы чушь пишите. Если на человека не заводили УД и при том человеку 29+ лет и он не расписывался ни на одной повестке и жил где угодно - хрен на него вообще что могут завести. Читайте форум и законы, не заводите людей в заблуждение.

Могут заявить, что уклонялся от призыва, заведут уголовное дело. По поводу истчения сроков давности:

В соответствии с п. 3 ст. 78 Уголовного кодекса РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно , но тогда УД должно было быть заведено уже давно и мне должны былди вручить уведомление о явке в суд ... чего не было ... при отсутсвии лица для вручения повески в суд , лицо обьявляеться в федеральный розыск и так далее .. чего в отношении меня тоже не было ... так что УД сейчас уже никак не может быть заведено ...

к томуже сегодня был в военкомате , отсутвовал военком, но на меня пришел ответ с пержнего военкомата , в катором сказано что по истечению 27 лет меня зачислили в запас , но военый билет не получил ввиду моего отсутсвия , и дело хнатиться на хранениее ... тоесть если бы я после 27 лет пришел в старый военкомат , но с пропиской естествено ))) чего не могло быть , то мне давноб вручили военый билет ) ... а теперь тут мне сперва дадут временое удостоверение , по нему я получу прописку, а потом уже дадут военый билет , Заявление на выдачу билета уже заполнил и медкомисию прошел ... так что свет в конце тунеля виден и все вполне успешно вроде как завершаеться .. в пятницу приедет военком и поеду с ним разговаривать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут заявить, что уклонялся от призыва, заведут уголовное дело. По поводу истчения сроков давности:

В соответствии с п. 3 ст. 78 Уголовного кодекса РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

 

Уважаемый почитайте форум внимательно и закон, в каком случае описанные вами выше события происходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отвечаю.... военный билет получил .. ни копейки не платил ... никаких УД не заводили и не собираються ибо бесмысленно .... старый военкомат где был до момента скрытия меня поискал ... потом забил ибо это не реально .. и в моих 27 лет тоесть 2006 г снял меня с призывников и зщачислил в запас .. но военый билет мне не вручил ибо я отсутсвовал .... получив такую бумагу военком без промедлений выдал мне сперва временое удостоверение по каторому прописался , а потом в течениии дня военый билет .... так что всем удачи ))) у меня все прошло гладко и по мной задуманому сценарию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если уголовное дело уже заведено и объявлен розыск, то сколько лет он может продолжаться? Или десятилетий? Теоретически можно хоть до 50 лет скрываться

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уголовное дело уже заведено и объявлен розыск, то сколько лет он может продолжаться? Или десятилетий? Теоретически можно хоть до 50 лет скрываться

Теоретически УД может обновляться до бесконечности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обновляться" дело не будет - после возбуждения уголовного дела и в течении 2-х месяцев предварительного следствия следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого и постановление о производстве розыска. По истечению 2-х месяцев (если нет основания для продления сроков следствия) производство предварительного следствия приостанавливается по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ - в связи с розыском обвиняемого. а вот уже с этого момента предварительное следствие может неоднократно возобновляться и приостанавливаться до розыска обвиняемого и принятия процессуального решения по УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация у вас простая: либо военкомат на вас забьёт и вам выпишут административное правонарушение и штраф в 500 рублей либо военкомат будет доказывать, что вы не являлись по повесткам (не важно когда это было) с целью уклониться. Если они это докажут - вам грозит до 2 лет тюремного заключения. Поэтому рекомендую нанять адвоката и доказывать, что вы просто не получали повесток например или не являлись в военкомат с целью уклониться. Чаще всего за это конечно же не зажают в тюрьму, а дают условные сроки или штрафы. Но я знаю как минимум один случай, когда человеку присудили год колонии-поселения.

 

У меня такая же ситуация, как и у вас. Только мне ещё нет 27 и я всё ещё скрываюсь (заграницей). В последствии видимо придётся судиться или как-то улаживать это дело с военкоматом. В любом случае лучше сесть в тюрьму, чем попасть в некоторые части армии...

Не несите чепухи. Здесь грозит 500 р. От следствия при заведённом уголовном никто не скрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От следствия при заведённом уголовном никто не скрывался.

 

В смысле? Вы имеете в виду, что от следствия скрываться в принципе невозможно? Если квартира по месту прописки пустовала, а человек жил в другом месте без регистрации, то он мог даже не знать о том, его разыскивает следствие. Или вы про другое?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Вы имеете в виду, что от следствия скрываться в принципе невозможно? Если квартира по месту прописки пустовала, а человек жил в другом месте без регистрации, то он мог даже не знать о том, его разыскивает следствие. Или вы про другое?

Уверяю вас, что при федеральном розыске от поимки не уйти. Ну если конечно не залечь где-нибудь. А так ни из страны не выехать, да даже при покупке билета на рейсы внутри страны смогут задержать. Могут поймать при обмене паспорта да и ещё много когда. Федеральный розыск не шутка и если он таки объявлен - лучше находиться за пределами либо судиться.

 

P.S Вообще это чистой воды бред, что людей, не жалающих служить, ищут на равне с реальными преступниками. Дурдом какой-то, хуже крепостного права. Хотя почти не отличается - при крепостном праве крестьянин тоже через 10 лет становился свободным (правда потом отменили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистов ищут так же как убийц и грабителей, по ориентировкам и фотороботам?

Нет, но от этого не далеко ушли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...