Перейти к содержанию

Кого можно считать уклонистом от армии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Перечитал много постов на различны форумах, но так и не понял уклонисты от армии, кто считается:

 

- Человек, который расписался в повестке, но не явился на отправку (в военкомат)

- Либо это тот, кто, получив извещение, не расписывался нигде и также не появился в военном комиссариате

 

Интересует еще ответственность (уголовная и административная) применительно к обоим вариантам, а также кто конкретно объявляет в розыск уклониста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 4, ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 - "в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

1. в случае установления факта уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом (например, врученная надлежащим образом повестка:врученная лично в руки и под роспись и неявка по ней в ВК)- ст.328 УК РФ-до 2 лет лишения свободы.

2. административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ-штраф до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по повестке военного комиссариата "

А тут не важно, расписывался он в ней или нет? Ведь если ее просто закинули в почтовый ящик, ее могли просто украсть и человек реально ее мог не получить. Все равно уклонист тогда?

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день,

1. в случае установления факта уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом (например, врученная надлежащим образом повестка:врученная лично в руки и под роспись и неявка по ней в ВК)- ст.328 УК РФ-до 2 лет лишения свободы.

2. административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ-штраф до 500 руб.

 

А кто из них (1, 2) объявляется в поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут не важно, расписывался он в ней или нет? Ведь если ее просто закинули в почтовый ящик, ее могли просто украсть и человек реально ее мог не получить. Все равно уклонист тогда?

В соответствии с п. 3, ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 - "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований."

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающими в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

И вообще советую ознакомиться с пленумом ВС РФ постановление от 3 апреля 2008 года № 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша10000, для военкомата все призывники потенциальные уклонисты =) Ну а по теме если суд признает тебя виновным по статье 328 ук рф - то будешь уклонистом.

 

Кроме того если не явился по подписанной повестке не имея уважительную причину (список которых определен) то суд может признать иные причины уважительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Только последний вопрос: а на суде-то потом как доказать, что ни в какой повестке я не расписывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Суд может назначить почерковедческую экспертизу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только последний вопрос: а на суде-то потом как доказать, что ни в какой повестке я не расписывался?

каллиграфическая и графологическая экспертиза все выявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же есть исчерпывающий перечь мест, где вам ее могут вручить, должностных лиц, которые вам ее могут вручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А тут не важно, расписывался он в ней или нет? Ведь если ее просто закинули в почтовый ящик, ее могли просто украсть и человек реально ее мог не получить. Все равно уклонист тогда?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А кто из них (1, 2) объявляется в поиск?

 

Вроде так и не ответили на этот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Цитата:

Сообщение от Саша10000 Посмотреть сообщение

А тут не важно, расписывался он в ней или нет? Ведь если ее просто закинули в почтовый ящик, ее могли просто украсть и человек реально ее мог не получить. Все равно уклонист тогда?

 

А кто из них (1, 2) объявляется в поиск?

Повестка имеет юридическую силу, если она вручена лично и в ней расписались. Повестки врученные родственникам,найденные в почт.ящике не считаются врученными надлежащим образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Начитался всяких форумов и совсем запутался, кто же из ниже перечисленного является "уклонистом":

1. Это человек, который получал повестки и расписывался в них, но не являлся после этого в военкомат? (ну а также не являлся уже непосредственно на отправку)

2. Или это также человек, который получал повестку и не расписывался в ней, и в военкомате не появлявшийся?

 

Помогите разобраться! А также подскажите, к кому (к человеку под № 1 или 2) будет применяться административная либо уголовная ответственность?

 

Уклоняющимся от прохождения ВС может быть и в первом случае, и во втором.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин. Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника умысла на уклонение нет , а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата.

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

 

Проще говоря, не открывайте никому двери без телефонного звонка. Это поможет избежать не только службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Взываю к вам с просьбой, не могли бы вы прояснить ситуацию? Очень, очень надеюсь на вашу помощь!

 

Мне 19 лет, из россии уехал год назад, проживаю в другой стране по грин-карте.

 

До выезда я учился в колледже, и когда мне стукнуло 18, меня вызвали в военкомат. Я не могу вспомнить, подписывал я повестку или нет, но в связи с этим у меня и возникает вопрос, который я опишу позже. Я пришел, принес заявления на отсрочку от колледжа (до окончания). Они подтвердили и еще год я заканчивал последний курс. Перед дипломом мне начали приходить новые повестки, которые я не подписывал и которые не вручались мне лично.

 

Как только я сдал все экзамены, то в скором порядке покинул россию (до окончания отсрочки за несколько дней).

 

Через месяц я планирую прилететь в Москву (Сам жил в Подмосковье, и прописка там-же)

 

Итак вопросы:

1. Я знаю 100% что мне разрешен въезд в РФ.

1.1. При въезде, есть вероятность что меня заберут прямо в аэропорту? (В посольстве сказали что забирают только по месту жительства, так что опасаться нечего)

1.2. Могут ли меня забрать, когда я буду улетать?

1.2.1. Может ли быть такое, и как узнать, что на меня уже заведено уголовное дело как на уклониста (я же вроде как подписывал первую повестку, когда нес документ об отсрочке)?

1.2.1.1. Какая вероятность того, что в следствии того что я уклонист, у меня запрещен выезд из РФ.

Или, даже если я не уклонист, но на пункт сбора не явился, могу ли я быть невыездным?

Кто и когда решает могу ли я выехать из страны или нет?

 

Ко мне домой уже приходила милиция и люди от военкомата, как рассказывал отец, но меня дома не было.

 

Пожалуйста, помогите мне, билеты нужно покупать сейчас, а они стоят не дешево.

 

Я не знаю точно, являюсь ли я уклонистом, надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я знаю 100% что мне разрешен въезд в РФ.

1.1. При въезде, есть вероятность что меня заберут прямо в аэропорту? (В посольстве сказали что забирают только по месту жительства, так что опасаться нечего)

1.2. Могут ли меня забрать, когда я буду улетать?

1.2.1. Может ли быть такое, и как узнать, что на меня уже заведено уголовное дело как на уклониста (я же вроде как подписывал первую повестку, когда нес документ об отсрочке)?

1.2.1.1. Какая вероятность того, что в следствии того что я уклонист, у меня запрещен выезд из РФ.

Или, даже если я не уклонист, но на пункт сбора не явился, могу ли я быть невыездным?

Кто и когда решает могу ли я выехать из страны или нет?

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1.1. Такая вероятность есть как вероятность. На практике такого не бывает.

1.2. Опять же вероятность есть, но на практике такого не бывает.

1.2.1 Если бы на Вас завели уголовное дело по ст. 328 УК РФ, то прокуратуру незамедлительно предприняла розыскные мероприятия. (Родителей уже бы затоскали в прокуратуру)

1.2.1.1 Если В отношении Вас будет заведено уголовное дело или Вы будите привлечены к административной ответственности и не погасите штраф, то Выезд из страны по действующим законодательным нормам будет невозможен.

Советую Вам обратиться к специалистам за помощью в разрешении вопросов с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил билет в россию с 25 июля по 30 августа. Надеюсь меня выпустят из страны. Но даже если не выпустят, больше всего я боюсь что в аэропорту увидят что я мол уклонист и позовут милицию, которая меня в армию то и заберет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже если не выпустят, больше всего я боюсь что в аэропорту увидят что я мол уклонист и позовут милицию, которая меня в армию то и заберет...

 

кто увидит? если ты не в федеральном розыске то не увидит. а в федеральный1 розыск ты можешь попасть только если на тебя заведено УГдело. а если б на тебя завели УГдело, то как сказали все твои ближайшие родственники были бы допрошены уже

 

у военкомата нет ни ресурса ни желания я думаю торчать в аэропортах и всех отлавливать. да и кто бы их туда пустил чтоб они у пограничников под ногами путались?

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...