Перейти к содержанию

Двойная игра военкомов! Кто посоветует, как лучше поступить


Гость Vladislav

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю в ОАО "КБСМ" в Санкт-Петербурге. Оно частное, преобразовано в 2002 году из ФГУП в ОАО по указу президента. Но при этом контрольный пакет акций государственный. Летом 2005 года я закончил институт, до этого военную кафедру. На этом предприятии я стал работать еще когда учился, писал там диплом. А сразу после окончания института перешел туда на постоянную работу на полный рабочий день. В отделе кадров мне сказали, что там есть бронь для офицеров запаса по договоренности с министерством обороны. Но дело в том, что хотя формально контора и частная, но она находится в списке оборонных контор, которые предоставляют отсрочку, на официальном сайте министерства обороны http://www.mil.ru/articles/article5734.shtml . Недавно мне из военкомата прислали повестку на работу. Я со справкой с места работы пошел в военкомат. Так же там запросили копию диплома, 4 фотографии. При этом дед, который там принимал документы сказал, что мне надо приносить справку с места работы каждые полгода. Так же выписал лист на прохождение медосмотра на октябрь и повестку на октябрь 2006 года( я по неопытности расписался в получении повестки). Сказал, что пока они меня не могут поставить на учет, так как нет дела о присвоении мне офицерского звания, а только штамп из института с военной кафедры в приписном. Я прописан в области, во Всеволожском районе, а дело запрашивать надо в Калининском военкомате Сакнт-Петербурга. Поэтому они сказли, что сначала запросят дело, а потом поставят на учет. И поставили в приписное отметку карандашом. Меня смутило то, что я читал в инете, в частности, можете почитать ссылку http://art.firebook.ru/0373/guest/1142061668_FB1142061551.html , что сейчас повально призывают офицеров запаса именно по сухопутным специальностям. Особенно из Политеха, который я и закончил. Просто со мной в военкомате снимался с учета во 2-ом отделении, солдатском, знакомый парень, который закончил Военмех, у него как раз морская специальность. И ему до сих пор не прислали повестку. Кроме того, когда я пришел в военкомат, этот дед смотрел какой-то список с фамилиями, наверно, есть там я или нет. Вот и спрашивается, все прошло вроде бы безобидно, но не зря же пишут, что военкоматы ведут двойное дело, одно у себя, а второе посылают в Москву, и оттуда может прийти приказ о призыве в армию. Поэтому сразу несколько вопросов. Есть ли у меня отсрочка или нет, то есть теряет ли предприятие предоставление отсрочки поcле акционирования при условии, что оно находится в списке, утвержденным правительством, все равно и контрольный пакет акций у государства? Имеют ли право военкоматы призывать офицеров и ставить их на учет, если у них еще нет на руках дела о присвоении звания? Могу ли я сейчас встать на учет без прохождения медосмотра и к кому лучше подходить, напрямую к военкому или нет? Имеют ли они право просто писать карандашом в приписном, если я еще не состаю на учете? Так же может ли быть такая двойная игра военкоматов? Кроме того, мой хороший знакомый, который знает нашего военкома, встречался лично потом с военкомом, и тот посоветовал ему, чтобы я не появлялся в военкомате вообще больше. Но, если мне выдали повестку под роспись, то не будет это нарушением? Является ли командировка уважительной причиной для неявки в военкомат по повестке? Кто что может посоветовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва есть у того, кому она предоставлена. Решение о предоставлении отсрочки от призыва офицеру запаса принимает военный комиссар (призывнику – призывная комиссия). Перед принятием какого-либо решения необходимо определить годность гражданина, подлежащего призыву, к военной службе по состоянию здоровья. Сейчас Вам нужно выяснить есть ли у Вас ОСНОВАНИЕ для отсрочки от призыва.

Найдите на сайте Консультант плюс «Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу

на время этой работы (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583)»

Поищите там свое предприятие.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Осуществление воинского учета граждан не право, а обязанность военных комиссариатов. А вот призыв на военную службу в качестве офицера гражданина не пребывающего в запасе и не имеющего воинского звания является незаконным (только выяснять детали такого призыва приходится уже в суде при обжаловании решения военного комиссара о призыве).

 

Если Вы так мечтаете встать на воинский учет в качестве офицера и не имеете основания для отсрочки от призыва, то Вы должны быть готовы отслужить два года в качестве офицера (альтернатива – быть осужденным за уголовное преступление уклонение от призыва)

 

Про записки карандашом говорить не будем (надписи на заборе обсуждать тоже не будем).

 

Вам нужно понять законно ли в отношении Вас проводить мероприятия связанные с призывом (осуществлять в отношении Вас призыв), в тот день, на который назначена явка. Если Министр обороны РФ еще не присвоил Вам звание и не зачислил в запас своим приказом, то и являться на мероприятия связанные с призывом не нужно. В общем, подписанная повестка – это меньшее зло, чем подписанное предписание об убытии (а своими регулярными визитами в РВК Вы добьетесь проведения в отношении Вас всех мероприятий связанных с призывом и вручения предписания об убытии к месту службы).

 

Командировка не является уважительной причиной неявки по повестке.

 

Для офицеров запаса у нас есть соответствующий подфорум.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...