Перейти к содержанию

Бронхиальная астма


Гость АлексК

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация.

в 2000 году был первоначально поставлен диагноз:

Бронхиальная астма, атопическая, средне-тяжелая форма, межприступный период.

Далее в 2002 при первоначальной постановке на воинский учет отлежал в стационаре и получил диагноз:

Бронхиальная астма, атопическая форма, легкого течения, фаза ремиссии.

Получил приписное с пометкой "ограниченно годен"

После этого учился и параллельно наблюдался у пульмонолога в районной пол-ке. В медицинской карте это зафиксировано. Так же в ней зафиксированы обострения (судя по почерку), жалобы на затрудненное дыхание, кашель, при физических нагрузках и т.п.

 

недавно закончил обучение и получил повестку в военкомат (причем сразу от миллиции, видимо по мирному работать они уже разучились). На мед. комиссии врач педиатр поначалу очень обрадовалась слову "ремиссия", но потом была огорчена тем что я все таки имею жалобы на здоровье и наблюдаюсь в районной пол-ке. При выдаче направления в больницу на обследование, военный комисар (или хз кто это был) не поверил мне что в приписном написано ограниченно годен (он был уверен что я годен с незначительными ограничениями) даже пришлось мне приписное ему показывать. Видимо у них там давно были на меня другие планы. это то меня и беспокоит.

Подскажите какой диагноз я должен сейчас получить чтобы был признан именно ограниченно годен? Я так понимаю что в нем не должно быть слов про ремиссию вообще? (В одном из диагнозов видел фразу неустойчивая ремиссия...)

Как по вашему каковы вообще мои шансы на данный момент?

Часто вижу упоминания про мед. зафиксированные приступы. Что это такое? Ты ровоцируешь приступ в мед учереждении а врачи заставляют тебя в этот момент дышать в трубочку? Или вообще в период обострения (жалоб) тебя заставляют дышать в трубочку и ты росто показываешь довольно плохие показатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу берешь с собой мед. карту и ВСЕ имеющиеся у тебя мед. документы, подтверждающие наличие бронхиальной астмы и показываешь лечащему врачу.

 

В заключительном диагнозе д.быть слова: Бронхиальная астма.......

 

Прочти статью 52 Расписания болезней и комментарий к ней.

Наличие бронхиальной астмы годности не предполагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни какой разницы у тебя астма в состоянии ремиссии или обострения. При таком заболевании должны дать военник без разговоров.

Тебе надо отправить в военкомат заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложенного где должны быть копии (лучше нотариально заверенные) всех мед документов где есть слово АСТМА.

А также в письме указать чтобы все это приобщили к твоему личному делу. Этим самым ты существенно ограничиш пространство для "маневра" сотрудникам военкомата и избежишь многих проблем.

Также береги свою амбулаторную карту и храни ее дома и не кому не отдавай.

После прохождения мед обследования сделай ксерокопию акта....

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает то что изучив данный форум, натыкался чуть ли не на противоположные ответы.

В частности пожалуй главный тут эксперт Врач-консультант писал в некоторых местах что ремиссии в реальности в военкомате очень плохо прокатывает... Хотя в теории так быть не должно.

Вот поэтому и спрашиваю.

Достаточно плохие результаты недавней ФВД есть, да и в 2002 я показывал изменения на обследованиях как помнится. Но врачи почему то все равно поставили ремиссию.

Или их помимо диагноза интересуют реальные обращения ко врачам?

Большая просьба при возможности Врача-Кольсунтанта как то прокомментировать данную ситуацию. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно 52-й статье от призыва освобождает любая форма астмы.

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными приступами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ ) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными приступами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

Даже легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более, но обязательно должна иметься сохраняющаяся измененная реактивность бронхов. Это выявляется при проведении исследования функции внешнего дыхания и выполнении пробы с бронхолитиком.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...