Перейти к содержанию

На какую статью расписания болезней можно рассчитывать: 43, 47 или еще какую-нибудь


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

За помощью уже обращалась. Теперь хочу уточнить один момент.

Мой сын в мае 2015г. находился на дополнительном обследовании в дневном стационаре в кардиологическом диспансере по направлению РВК с диагнозом НЦД по гипертоническому типу. Данный диагноз был поставлен терапевтом облвоенкомата при проведении контрольного медосвидетельствования в декабре 2014г. после нашего несогласия с установленной категорией годности Б-3. По всем имеющимся у нас меддокументам сыну всегда стави диагноз АГ.

По результатам обследования на руки выдали выписку из истории болезни, акт, я так понимаю, был отправлен в РВК. В выписке указан диагноз: Артериальная гипертензия 1 стадия степень1 риск 2. Дислипидемия (ХСЛПНП 3,6). Гипербиллирубинемия. Фоновая ретинопатия и ретиональные сосудистые изменения - ангиопатия сечатки гипертоническая.

В результатах обследования указано, что по СМАД: среднее САД/ДАД в дневные часы 152/92, среднее САД/ДАД в ночные часы 146/86. Среднесуточное САД/ДАД 149/89.

 

Да, еще. Разговаривала с зав. дневного стационара. Она сказала, что у них не принято ставить диагноз Гипертоническая болезнь, т.к. с переходом на международную терминологию гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия - это синонимы. Что и после инфарктов больным устанавливается диагноз артериальная гипертензия только соответствующей степени и стадии. Мне уже отвечали в параллельной ветке, что это не совсем корректно, но что мы можем сделать, если у наших, я имею в виду городских кардиологов так принято.

 

Подскажите, пожалуйста, что нас ждет в РВК? Статья 43, или все-таки 47 как хочет военкомат? Как нам правильно себя вести?

У сына на руках повестка на 19 июня. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как нам правильно себя вести? ???---считаю, что вам всё же надо найти кардиолога или терапевта , который напишет формулировку Гипертоническая болезнь!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам правильно себя вести? ???---считаю, что вам всё же надо найти кардиолога или терапевта , который напишет формулировку Гипертоническая болезнь!!!

 

Да, было бы замечательно, но как такого врача найти? В кардиодиспансере, где сын стоит на учете, кардиолог ставит диагноз артериальная гипертензия. Такой же диагноз поставлен по результатам прохождения дополнительного обследования в дневном стационаре по направлению РВК. Ранее в июле 2014г. по результатам обследования в стационаре также был поставлен диагноз артериальная гипертензия. В поликлинике по месту жительства, где сын стоит на диспансерном учете, терапевт, как я понимаю, на основании выписок кардиолога тоже ставит диагноз артериальная гипертензия. Со слов зав. дневного стационара рардиодиспансера в Омске не ставят диагноз гипертоническая болезнь. Так что найти специалиста, который напишет диагноз ГБ, думаю не реально.

Наличие ангиопатии сетчатки глаз свидетельствует о том, что артериальное давление повышено долговременно, а не эпизодически как при НЦД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Со слов зав. дневного стационара рардиодиспансера в Омске не ставят диагноз гипертоническая болезнь. ???---а почему не ставят??? Если АГ не является симптоматической и имеются признаки поражения органов мишеней ,будьте добры.....Данный диагноз никто не отменял!!! Если же АГ расценивается как симптоматическая, то где основное заболевание и его лечение??? Терминологически, АГ не равно ГБ.......значит не освидетельствуется по статье 43!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Юдин

В нашей выписке еще указано: по результатам ЭХО-ЭКГ установлена трикуспидальная регургитация 1ст. Это нам не в помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это нам не в помощь? ???---считаю, что в вашем случае не актуально.........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...