Перейти к содержанию

Нарушение ст.21.5 и не прибытие по вызову в отдел ВК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Обучаюсь в государственном вузе на очном отделении. Университет предоставляет отсрочку на время обучения.

Сейчас я обучаюсь на 2ом курсе (никуда не переводился) и из-за недостатка времени не смог придти в военкомат по многочисленным повесткам (т.к. надо явиться в 9:00, а учеба начинается с 8:00 и все пары в этом семестре очень важны)...

Мне никто не звонил, не приходил, только лишь приходили "Уведомления".

Первое "Уведомление" датировано началом Апреля, Последнее (4ое) серединой Мая...

 

В последний раз в военкомат вызывали в октябре-ноябре 2012 г. Я явился, прошел медкомиссию (т.к. у мя по весу стояло "Г", подловили видимо на этом, сказав, что если буду не годен выдадут военник). Мне надавали кучу направлений на обследования, собственно все их я прошел... Диагностика желудка ничего "страшного" не показала, хотя мой вес 65 на рост 186, по снимкам поставили плоскостопие 2ой степени (Б3)... После того как все это я принес в военкомат, мне сказали, что (зачем-то) дадут отсрочку на пол года (когда моя отсрочка действует до лета 2015) и чтобы я явился на областную комиссию, на нее я не попал из-за сессии...

 

Так, ближе к делу...

Пришло письмо с заголовком: "Определение №_ О НАЗНАЧЕНИИ ВРЕМЕНИ И МЕСТА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ"

С текстом: изучив материал дела об административном правонарушении возбужденного в отношении "меня" с нарушением КоАП РФ ст.21.5. и не прибытием по вызову в отдел ВК. Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.4 Кодекса РФ об администр. правонарушениях.

Ну и назначили дело на 29 число (придти в военкомат).

 

1. Хотелось бы узнать, что это вообще такое?

2. Могут ли они требовать с меня штраф (за неявку)?

3. Имеют ли они право вызывать "обучающегося с отсрочкой" каждые пол года и заставлять его проходить медицинское обследование?

4. Что мне делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если имеют место указанные нарушения возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, от штрафа видимо не отвертеться, да ладно...

Не понятно вот это:

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии.

Ведь мне университет предоставляет отсрочку от армии до 2015 года...

 

И имеет ли право военкомат заставить проходить мед обследование при отсрочке??? (когда я у них его пол года назад проходил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ нге предоставляет отсрочку. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии в ходе мероприятий по призыву. ВУЗ может только выдать справку для призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И имеет ли право военкомат заставить проходить мед обследование при отсрочке??? (когда я у них его пол года назад проходил)

:creep::creep::creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

университет НЕ предоставляет отсрочку, отсрочку предоставляет Призывная комиссия в военкомате. Исходя из всего выше написанного, вы НЕ получали отсрочки по учебе до 2015 и сейчас, когда прошла ваша отсрочка на полгода по медицине, вы "косите" от призыва.

в октябре-ноябре 2012 вам сколько лет было? если 17 лет, то вообще ничего не значит. Если 18, то ваша медицинская отсрочка кончилась

 

вопрос, имеет ли право военкомат вас отправлять на мед.комиссию, когда вы ее полгода назад проходили - НЕактуален. Во-первых, то обследование относилось к тому решению призывной комиссии, во-вторых, для получения отсрочки по учебе вам нужно по-любому пройти новую мед.комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

университет НЕ предоставляет отсрочку, отсрочку предоставляет Призывная комиссия в военкомате. Исходя из всего выше написанного, вы НЕ получали отсрочки по учебе до 2015 и сейчас, когда прошла ваша отсрочка на полгода по медицине, вы "косите" от призыва.

в октябре-ноябре 2012 вам сколько лет было? если 17 лет, то вообще ничего не значит. Если 18, то ваша медицинская отсрочка кончилась

 

В 2012 было 18 лет...

Так я не понимаю в чем соль тогда, моих одногруппников военкомат не тревожил ни разу (и годных, и временно не годных), состоим все в одном военкомате... Отсрочкой я раньше не пользовался (поступил в гос университет сразу после школы в 17 лет)... В университете становился на учет как и все (номер приписного и т.п.)...

 

Тоесть, мне надо брать справку в универе, что я учусь на очном отделении с 2011 по 2015???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 было 18 лет...

Так я не понимаю в чем соль тогда, моих одногруппников военкомат не тревожил ни разу (и годных, и временно не годных), состоим все в одном военкомате... Отсрочкой я раньше не пользовался (поступил в гос университет сразу после школы в 17 лет)... В университете становился на учет как и все (номер приписного и т.п.)...

 

Тоесть, мне надо брать справку в универе, что я учусь на очном отделении с 2011 по 2015???

 

соль в том, что твои одногруппники в отличие от тебя получили в военкомате отсрочку по учебе :lol:а ты нет. При чем тут твой университет и твое становление в нем на учет, когда ОТСРОЧКУ ДАЕТ ТОЛЬКО ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ ВОЕНКОМАТА, в прошлом году тебе дали по здоровью полугодичую (судя по твоим сообщениям), а если б не поленился и прошел обследования, то может и военный билет уже был бы.

ответы на вопросы в топике темы:

1) это письмо об административном нарушении с твоей стороны (небось, по причине неявки по подписанной повестке)

2) если имело место с твоей стороны нарушение (я уверен, что ввиду вашего незнания закона, вы также и не знаете, имело ли место какое-то нарушение)

3) вы не "обучающийся с отсрочкой", а полноценный призывник. За отсрочкой идите в военкомат

4) ЗА ОТСРОЧКОЙ ПО УЧЕБЕ СО СПРАВКОЙ ИЗ УНИВЕРА ИЗДУЙ В ВОЕНКОМАТ ЗАНОВО И ЗАНОВО ПРОХОДИ МЕД.КОМИССИЮ И ПРИЗЫВНУЮ И ПОЛУЧАЙ ДО 2015 ГОДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 было 18 лет...

Так я не понимаю в чем соль тогда, моих одногруппников военкомат не тревожил ни разу (и годных, и временно не годных), состоим все в одном военкомате... Отсрочкой я раньше не пользовался (поступил в гос университет сразу после школы в 17 лет)... В университете становился на учет как и все (номер приписного и т.п.)...

 

Тоесть, мне надо брать справку в универе, что я учусь на очном отделении с 2011 по 2015???

 

Добрый день. Для оформления отсрочки от призыва на военную службу Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, представить справку по обучению и на заседании призывной комиссии просить предоставить отсрочку от призыва на военную службу. После вынесения такого решения в Ваше приписное должны поставить отметку об отсрочке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...