Перейти к содержанию

Действительность старой отсрочки (родители пенсионеры)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в 2008 году получил отсрочку по семейному положению как опекун (родители пенсионеры). Впоследствии эта отсрочка была отменена, но у уже получивших её продолжала действовать, достаточно только было носить каждый год справку о составе семьи (Ф9).

В этом году весной я уже носил её, но на днях пришла повестка на 27е число с требованием срочно принести Ф9. Повестка не под роспись, просто кинули в ящик. Мне это показалось несколько странным, особенно как раз в конце призыва. К тому же вот в этой теме - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=109899 человек с, насколько я понял, похожей ситуацией пишет что ему сказали что с 1 декабря эта отсрочка не действительна.

Соответствено два вопроса:

1. - Действует ли моя отсрочка?

2. - Стоит ли идти по повестке? Сам склоняюсь к мысли пока не идти (так как военкомат с достаточно дурной славой). А прийти уже после призыва в январе и осторожно всё разузнать. С другой стороны портить отношения с военкоматом тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1юГраждане пользуются отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения оснований,по которым отсрочка была предоставлена.

2.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в 2008 году эту отсрочку вы никак не могли получить, т.к. она была отменена в числе других с 01.01.2008 года. Так что тут либо вы что-то путаете с датой ее предоставления, либо второй вариант, - отсрочка вам была предоставлена незаконно и сейчас при проведении проверки законности предоставления отсрочек, прокуратурой например, этот факт всплыл. Если это действительно так, то в этом случае отсрочка будет отменена, а вы будете призваны в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А такой вопрос — если у меня мать пенсионного возраста, 55 лет, я — единственный ребёнок в семье, отец умер 10 лет назад, то имею ли право на отсрочку? А то не могу разобраться, отмененили эту отсрочку или нет.

 

Добавлено через 36 минут

Крайне непонятна информация в интернете — то ли отменена отсрочка совсем, то ли действует только по заключению МСЭ. Не могли бы вы внести ясность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по данному основанию (пенсионный возраст родителя) отменена еще в 2008 году, но те отсрочки, которые были предоставлены ранее продолжают действовать либо до окончанию срока действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления.

 

Максимум что вы можете с этой ситуации выжать это служба в пределах того субъекта, в котором вы проживаете да и то только если у призывной комиссии будет такая возможность. Ну а если не будет у них такой возможности, то поедете служить куда пошлют на общих основаниях.

 

Для того что бы получить отсрочку по уходу за родителем нужно одновременно выполнить все условия указанные в этом пункте закона. Если какое-то одно из этих условий не будет выполнено, то отсрочки не будет.

 

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

....

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. если у мамы подтвердится куча имеющихся уже болячек и та самая МСЭ подтвердит необходимость об уходе, я могу рассчитывать на отсрочку? С учётом того факта, что у неё есть родные брат и сестра не пенсионного возраста. Вроде как по закону непосредственно обязан ухаживать именно я, от брата или сестры она может только через суд требовать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы особо не рассчитывайте, что МСЭ выдаст вашей маме такое заключение. Даже инвалидам 1 группы его не всегда дают, а у вашей мамы как я понял вообще инвалидности нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она оформляет в данный момент. Но спасибо за информацию, приму к сведению. Просто отсрочки по здоровью мне добиться будет не легче — в поликлинике потеряли мою карточку, и теперь записей о посещениях врачей не сохранилось :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew F., ничего не мешает, зная заболевание, пройти обследование заново.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поликлинике потеряли мою карточку, и теперь записей о посещениях врачей не сохранилось

А Вы сами даже не помните, что болит? Идите в мед. учреждение и обследуйтесь. При чём здесь потеря карточки в местной поликлинике? И вообще, её нужно было держать дома. Поликлиники её отправляют в военкоматы, где они теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая ситуация, но мы оформили отсрочку в 2006. Перерассмотрению решение призывной комиссии не подлежит. А все, кто оформляет эту отсрочку с момента коррекции статьи, измененной в 2008 году, уже должны предоставлять МСЭ. Вам нужно узнать, когда вынесли решение приз. комиссии. Когда изменение вступило в силу, или ещё нет. Но странно, что за 5 лет военкомат не просуетился, если ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...