Перейти к содержанию

Прошу совета


Denisgl
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые консультанты, прошу вашего совета.

Итак, предыстория. 2006 года, поступаю в ВУЗ, получаю отсрочку на 5 лет (до 2011 года), после первого курса забираю документы, подаю в другой ВУЗ снова на первый курс (месяц сентябрь, потому пошел на платное). Это был соответственно 2007 год. Отсрочку дали до 2012 года. Следующий год 2008, я перепоступаю на бесплатное на туже специальность с тем же сроком обучения (до 2012 года), путем сдачи - отчисления, восстановления на тот же курс. Мне казалось, что это формальность. В деканате соответственно документ об отчислении отправили в военкомат и якобы отсрочка пропала. Теперь мне пришла повестка. Но в ФЗ о воинской обязанности в статье 24 сказано:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Дак что же, я имею право доучиться в ВУЗе (ныне я 5 курс и остался последний год)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имело место восстановление в тоже учебное заведение и срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличился,право на отсрочку у Вас сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим словам в первый раз вы перевелись в другое образовательное учреждение и срок обучения увеличился не более чем на год и отсрочку вам продлили, второй раз вы восстановились в том же учреждении не увеличив срок обучения, в связи с чем право на отсрочку должно сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснились детали.

Вместо перевода в тот же день, меня перевели на бесплатное на 2 курсе только спустя пол года, а до того я эти пол года числился на 1 курсе. Видимо отсрочка была потеряна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из имеющихся документов следует,что перевод был осуществлен с увеличением срока обучения,право на отсрочку потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

ВУЗ готов при поддержке директора ходатайствовать в военкомат.

Подскажите, правильно будет написать ходатайство от своего имени или от имени директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От имени ходатайствующего.Но если право на отсрочку утеряно,ПК может позволить окончит ВУЗ только по собственному усмотрению,делать это она не обязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно на усмотрение комиссии. Я получил поддержку куратора, зафкафа, декана и директора. Подскажите от кого оптимальнее всего написать ходатайство и чьи подписи собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но возникает последний вопрос, от чьего имени? Есть возможность от любого из вышеуказанных лиц. Или писать от 3-го лица и собрать подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите от имени вышестоящего должностного лица.Остальные указанные лица могут подписать ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки ФИО до июля 2012 года в связи с тем, что студент обучается на 5-м (последнем) курсе такого то ВУЗа в г. Северодвинске по специальности Автоматика и Управление в технических системах. Студент по семейным обстоятельствам пере поступал с вне бюджета на бюджет той же специальности того же ВУЗа без потери курса и не был в курсе законодательства, отменяющего его отсрочку при данных правилах пере поступления на бюджет в ВУЗе. Данный студент за время обучения прилежно выполнял учебную программу, закрывал сессию во время на отметки хорошо и отлично, выиграл олимпиаду по математике и является одним из перспективнейших выпускников своей специальности.

 

Люди с развитым русским языком, подскажите пожалуйста, что можно подкорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и не был информирован относительно того,что право на отсрочку будет утеряно..(это вместо " не был в курсе")

Но Вам стоит понимать,что надеяться на предоставление возможности окончить учебное заведение особенно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сделал справки в ВУЗе о том, что я учился на вне бюджете с 01.09.2007 по 04.09.2008 и на бюджете с 05.09.2008 по 30.06.2012, то это может выправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да. Т.к. из данных справок свидетельствует, что вы не меняли учебное заведение в этот период и не переходили с одной специальности на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос, если при переводе я писал заявление об отчислении по собственному желанию и копия есть в деле, но есть эти справки есть надежда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из документов следует,что срок обучения при восстановлении не был увеличен,право на отсрочку сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...