Перейти к содержанию

Подготовка к призыву???


Гость Lexic777

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые формучане,

 

ситуация у меня с одной стороны достаточно типичная, не торопитесь ругать меня и говорить чтобы я внимательно читал форум. Если действительно есть готовый ответ, дайте пожалуйста ссылочку. Заранее спасибо за понимание!

 

Ситуация следущая:

30 июня 2007 года я получаю диплом об окончании МГУ.

Закончил военную кафедру в 2006 году, летом того же года прошел сборы и сдал гос. экзамен.

Чтобы не быть призванным собираюсь пойти учиться в аспирантуру (на данный момент задача минимум поступить и проучиться до 1 января 2008, как я понимаю, дальше не так важно буду я учиться или нет). Но аспирантура очень вероятно будет не внутренняя МГУ, а в другом ВУЗе.

 

Вчера мне позвонили и сказали, что в военно-учетном столе МГУ лежит повестка для прохождения медкомиссии. Явиться и расписаться 19 марта.

 

Таких людей, на которых пришла повестка 15 человек (ВК закончили около 50). Замеченная особенность - все москвичи. Узнал через знакомых, что якобы это список из тех людей, которых постраются призвать после окончания. Даже перечислили мне разнарядку по местам. Сделан он был из расчета что около половины людей как-нибудь "отмажется".

 

На факультете сказали, что будет сформирован список рекомендованных в аспирантуру, и этих людей до поступления трогать не будут. Но на факультете еще не подавали список рекомендованных ни на ВК, ни в военкомат.

 

Действительно ли ВУЗ, подавая такие спиcки может уберечь своих выпускников от призыва до поступления в аспирантуру? На основании какого закона это делается?

 

Как вы порекомендуете мне поступить? Как сделать так чтобы, до 1 января не попасть ни в какие приказы, а после быть свободным офицером запаса?

 

Спасибо, что дочитали до конца. Извините за длинное повествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Вы москвич, то рекомендую записаться на очную консультацию в любой московский офис призывника.инфо.

Уверен, там Вам профессионально помогут решить проблему с призывом.

Причем, сделать это надо побыстрее...

 

Теперь свои соображения по Вашим проблемам.

1. Верить военкомату или соглашениям университета и военкомата - последнее дело. Эти соглашения минимум незаконны, а максимум незаконность сговора напрямую может затрагивать Ваши личные интересы - по наводке военкомата руководство аспирантуры может просто не принимать у Вас документы, мотивируя это тем, что Вы представлены к призыву.

Резюме: Вам надо самому стать хозяином своей дальнейшей судьбы и оперативно поступить в аспирантуру, где сквозь пальцы смотрят на незаконное давление военкомата.

Также можно проанализировать свои шансы на другие законные отсрочки от военной службы.

2. Раз уж Вас с нетерпением дожидается повестка на медкомиссию, то скорее всего (с вероятностью 99.9%) Вы представлены к призыву сразу после окончания вуза.

Избежать прохождения медкомиссии ИМХО Вам не удастся. Так что приказ МО о Вашем призыве будет датирован ДО 01.01.2008. И это означает, что Вам придется искать отсрочки от военной службы до 27 лет + 1 день.

Чтобы сразу не поехать служить, Вам надо сразу после окончания вуза супероперативно до получения предписания на убытие в часть поступить в аспирантуру. Как это сделать, Вам ИМХО расскажут на очной консультации, да и в форуме есть информация.

Вообще до похода на медкомиссию и до подписи повестки желательно проконсультироваться. Есть еще одна военкоматовская бумага, с которой надо быть предельно внимательным - это Лист изучения кандидата на призыв. Не подписывайте этот лист, если там есть пустые графы (например, если пустой является графа с решением военного комиссара). Мотив - вы отказываетесь подписывать пустой (не до конца заполенный) документ.

3. Тем, кому не выписана повестка на медкомиссию, завидовать не надо. Скорее всего эта повестка для них - лишь вопрос времени.

В офицерском корпусе ВС РФ зияют громадные кадровые дыры, особенно на первичных офицерских должностях. Эти дыры образовались из-за того, что об офицерский корпус РА уже 15 лет ноги вытирают и конца этому не видно.

Не думаю, что военкомат не создаст задел приказов МО РФ на лейтенантов запаса до 01.01.2008 - потом их можно будет потихоньку призывать, выполняя план призыва офицеров в 2008..2010 годах.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тригнин Владимир Геннадьевич, откомментируйте пожалуйста.

З.Ы. Я обязательно приду на консультацию (уже записался), но до этого времени хотел бы еще поразмышлять на тему... поэтому очень нужен Ваш комментарий как пища для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Уважаемые формучане,

 

ситуация у меня с одной стороны достаточно типичная, не торопитесь ругать меня и говорить чтобы я внимательно читал форум. Если действительно есть готовый ответ, дайте пожалуйста ссылочку. Заранее спасибо за понимание!

 

Ситуация следущая:

30 июня 2007 года я получаю диплом об окончании МГУ.

Закончил военную кафедру в 2006 году, летом того же года прошел сборы и сдал гос. экзамен.

Чтобы не быть призванным собираюсь пойти учиться в аспирантуру (на данный момент задача минимум поступить и проучиться до 1 января 2008, как я понимаю, дальше не так важно буду я учиться или нет). Но аспирантура очень вероятно будет не внутренняя МГУ, а в другом ВУЗе.

 

Вчера мне позвонили и сказали, что в военно-учетном столе МГУ лежит повестка для прохождения медкомиссии. Явиться и расписаться 19 марта.

 

Таких людей, на которых пришла повестка 15 человек (ВК закончили около 50). Замеченная особенность - все москвичи. Узнал через знакомых, что якобы это список из тех людей, которых постраются призвать после окончания. Даже перечислили мне разнарядку по местам. Сделан он был из расчета что около половины людей как-нибудь "отмажется".

 

На факультете сказали, что будет сформирован список рекомендованных в аспирантуру, и этих людей до поступления трогать не будут. Но на факультете еще не подавали список рекомендованных ни на ВК, ни в военкомат.

 

Действительно ли ВУЗ, подавая такие спиcки может уберечь своих выпускников от призыва до поступления в аспирантуру? На основании какого закона это делается?

 

Как вы порекомендуете мне поступить? Как сделать так чтобы, до 1 января не попасть ни в какие приказы, а после быть свободным офицером запаса?

 

Спасибо, что дочитали до конца. Извините за длинное повествование.

 

1. по закону вуз не может "уберечь" своих выпускников от призыва на время поступления в аспирантуру.

2. чтобы не попасть ни в какие приказы и не быть призванным на военную службу, вам необходимо иметь основания для отсрочки от призыва на военную службу. сделать вы это сможете, в том числе, и с нашей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просто проигнорировать повестку, мотивируя это тем, что у студента дневного отделения есть действующая отсрочка? И вообще, законны ли подобные мероприятия по отношению к студентам? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов в военкомат вполне законен. вместе с тем, мероприятия, связанные с призывом в отношении гражданина, пользующегося правом на отсрочку, действительно производиться не могут. если вы не получали повестку под личную роспись, за ее игнорирование вас не привлекут к отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи- это потому что немосквичей будет призывать их «родной»- по прописке,военкомат;а не Тверской,в котором все коллективно авторизовывались.

Повестки на призыв оформлялись преимущественно либо на товарищей,которые проигнорили общение с офицерами в октябре-декабре прошлого года,либо особо хорошо ;) запомнился.

Вообще заказ на «пиджаков» МГУ составил порядка 95%.

Разнорядка на неприкосновенных- рекомендованных в аспирантуру- обычно даётся в районе апреля(если будет дана рекомендация на внешнюю аспирантуру,не факт,что тебя внесут в этот список,так что советую либо подмазать товарищей в учебной части,либо нежно поворковать с начальником цикла). Та часть людей,которая в состоянии отмазаться,скорее всего уже отмазалась через ФВО;)

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vallydol:

 

Как мне объяснил все тот же начальник цикла, что мол нужно было 10 человек, вписали 15 чтобы перестраховаться. Официальных списков от учебной части не было, их до сих пор еще нет. Якобы зам. декана по учебной работе собрал "какие-то" сведения (не очень понимаю как) и отдал на ВК, те переслали в 3-й отдел тверского военкомата.

 

На вопрос, почему имменно меня, ответил, что этот из 3-го отдела отложил всех рекмендованных, а у остальных изучал личные дела. Мол сейчас уже скорее всего сделать ничего нельзя.

 

Мол, до аспирантуры надо постараться никому не попасться и в военкомат не ходить.

 

Допускаю, что не попасть в этот список можно было при помощи наших офицеров - за определенное вознаграждение. Но ведь это совсем не гарант, что даже тверской военкомат не сможет призвать(наапример, эти 15 окажутся ну очень шустрыми, и никого из них не найдут). Так ведь?

 

Какие могут еще идеи кроме как бегать до аспирантуры?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри,у нас на цикле рота была 57 оболтусов за вычетом одного,который получил только справку о прохождении обучения плюс 7 девушек,итого 63 человека.Заказ поступил человек на 60,если не ошибаюсь.Но,поверь,что далеко не все получат заветную повестку.

Товарищи из 3-го отдела тут ещё вообще ни при чём... Тем паче замдекана.Отряхивайте спагетти со слуховых аппаратов,граждане))

Идей никаких нет.

Занимайся лёгкой атлетикой,а с приходом зимы становись на лыжи;) До самого НГ.

 

Пы.Сы.А мне так стажировка понравилась))

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов в военкомат вполне законен. вместе с тем, мероприятия, связанные с призывом в отношении гражданина, пользующегося правом на отсрочку, действительно производиться не могут. если вы не получали повестку под личную роспись, за ее игнорирование вас не привлекут к отвественности.

 

Скажите, пожалйуста, прописан ли в законе тот факт, что мероприятия, связанные с призывом, не могут производиться в отношении лица, пользующегося правом на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Если я правильно понял, то под понятием призыва имеется в виду комплекс мероприятий, включающий в себя получение повесток, медкомиссию, беседу с военкомом и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация:

- в листе изучения кандидата на призыв указано, что собираюсь в аспирантуру

- в письмо со списками "собирающихся" по ошибке не попал, было составлено и передано на военку дополнительное письмо. Но якобы к этому времени документы части людей уже были отданы кафедрой в военкомат, в том числе и мои. (письмо отдал через неделю после того как узнал, что не попал в списки - 22го марта)

Насколько понимаю, документы людей из списка кафедра придерживает и отдает чуть позже (?может я что-то не так понял)

 

На вопрос "Почему бы не послать это письмо в догонку?" - "А уже поздно, что делать не знаем"..

 

Не могли бы вы немного прояснить ситуацию и механизм, по которому работают данные списки.

Да и не поздно ли еще доставить в военкоммат дополнение к письму? Не уверен, что разнарядка на призыв уже составлена...(?)

Поможет ли сейчас устройство в одну из организаций из правительственного перечня?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: сейчас обучаюсь в магистратуре Ростовского Гос.Унверситета, военную кафедру заканчивал, звания еще естественно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...