Перейти к содержанию

Хирург поставил "В", военком изменил на "Б-4" (паховая грыжа)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

всю историю писать не буду, скажу основное:

1) 10 сентября хирург все-таки поставил мне категорию В (правосторонняя правимая (но довольно сложно вправляется) паховая грыжа (4-6 см в диаметре, страдаю ей год, "сползает к мошонке");

2) 13 сентября (сегодня) пришел вновь в военкомат (чтобы узнать, когда отправят на обследование в Саратов (в центр)), но военком, посмотрев мое дело, возмутился, позвал хирурга и велел тому переправить категорию "В" на "Б-4" и автоматически поезда в Саратов откладывается до Н/О..

Теперь у меня возникает ряд вопросов:

1) насколько правомерны действия военкома?

2) как мне добиться направления в центр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, советую вам написать заявление в вышестоящию призывную комиссию субъекта о направлении вас на контрольное медицинское освидетельствование на основании ст. 29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Согласно п.3 данной статьи Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Соответственно, решение о правомерности или неправомерности действия районного военкомата может принять либо Призывная комиссия субъекта или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только напрашивается еще один вопрос:

советую вам написать заявление в вышестоящию призывную комиссию

а можно ли по какому-нибудь закону добиться направления в местном комиссариате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласно п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинское освидетельствование я проходил, хотя весной тотже хирург говорил, что направления дают только на операцию (от которой я категорически отказываюсь).. но в начале этого призыва на него, видимо, снизошла благодать и он направлил меня в поликлинику, чтобы там поставили точный диагноз..

.. на основании данного освидетельствования (если это было именно оно - с тремя подписями различных заведующих, штампами и тд) он мне и поставил категорию "В"..

НО.. военкому моя категория не понравилась.. всё-таки на первый вопрос мне никто не ответил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) насколько правомерны действия военкома?

Действия военкома не правомерны, воспользуйтесь советом

Александр Игоревич

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...