Перейти к содержанию

Контрольное медицинское обследование


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ситуация следующая: пройдя городскую медицинскую комиссию я был направлен в областную с категорией "В" (плоскостопие 3-ей степени левой ступни). Там хирург согласился с диагнозом на основании снимков сделанных мною на стадии прохождения городской ВК. Со слов хирурга мне оставалось только подождать месяц до момента вынесения комиссией решения о присвоении категории годности к военной службе. На руки никаких документов мне выдано не было. Через 10 дней мне принесли повестку на прохождение "Контрольного медицинского обследования". В моём деле есть запись хирурга областного военкомата о категории годности "В".

Прошу ответить на вопросы: 1. Имеются ли в данном случае основания для направления меня на КМО.

2. Могу ли я это оспорить и каким образом.

3. Какие последствия меня ожидают, если я откажусь от контрольного снимка (хирург ведь уже своё решение внёс в дело).

4. Какие документы я могу затребовать на данном этапе у ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Направление на КМО предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе и Приказом 240/168:

Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

Врач военного комиссариата составляет в 2-х экземплярах списки на призывников, освобожденных от призыва на военную службу и временно негодных к военной службе по состоянию здоровья (далее именуются - призывники, освобожденные от призыва). Указанные списки вместе с личными делами призывников и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение, представляются врачам - членам призывной комиссии субъекта Российской Федерации для изучения обоснованности принятых решений.

Если в результате изучения представленных документов врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то в листе медицинского освидетельствования, оформленного врачом - специалистом на призывном пункте, делается отметка - "С диагнозом, заключением согласен".

Врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации (председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации), на которого возложено руководство работой комиссии по контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, освобожденных от призыва, в разделе II "В" учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и списке (приложение N 2 к настоящей Инструкции) делается отметка об изучении обоснованности диагноза, заключения.

Данная категория граждан на контрольное медицинское освидетельствование и призывную комиссию субъекта Российской Федерации не направляется.

Это означает, что Вас необходимо еще проверить на ПК Томской области (это нормальная законная процедура), решение об этом принимает ВВК области, а не РПК.

2. Оспаривать пока нечего. Решения ПК еще не утверждено.

3. ПК Томской области не сможет утвердить решение РПК, соответственно выдача военного билета затянется.

4. Выписку из решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляют на КМО в том случае если после прохождения дополнительного медицинского обследования у кого-то из врачей появились вопросы или несогласие с постановлением врачей вашего военкомата (допустим недостаточно данных чтобы точно поставить диагноз) и это может быть не только хирург а любой из врачей. Первоначально это проходит в заочном режиме - врачи на листе ставят отметки согласны они или нет с диагнозом на основе предоставленных данных, если нет то ставят об этом отметку и вас приглашают на КМО уже "очно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас получается так, что свои не верят своим (т.е. областной не верит областному)?

Мне в том же областном ВК подсказали, что направить меня теперь на КМО незаконно. Только через прокуратуру, суд. Значит у них там какие-то стадии принятия решения пройдены, раз есть основания так говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ПК области есть законные полномочия на проведение контрольного освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...