Перейти к содержанию

Ошибка в военном билете (статья не соответствует категории годности)?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя ситуация заключается в следующем:

В 2006 году, по решению областной комиссии, я был признан ограниченно-годным к службе, мне присвоена категория "В", по статье 10"в", о чем свидетельствует запись в моем военном билете. Я не особо был огорчен или обрадован, так как поступил в высшее учебное заведения и в любом случае имел отсрочку.

После окончания института, устроился на работу в ФССП (дознавателем). Недавно мне было предложено, пойти работать в МВД, но к сожалению имея категорию годности "В", мне было отказано в прохождении мед комиссию

Я решил узнать, что за болезнь у меня, поддается ли она лечению и т.д.

Открыв Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по которому я был признан ограниченно-годным, я нашел свою болезнь. И выяснил, что согласно статье 10в, в графе о категория годности к военной службе, значится годность "А". Я решил, что это описка в моем военном билете. Тогда я запросил из военкомата выписку из протокола заседания военной комиссии. Мне ее выдали и в ней то же значится статье 10в, годность к военной службе "В". С военным билетом я отправился на прием к начальнику своего военкомата, указал на данную ошибку, он все понял, пытался юлить, сослался на новое постановление от 4 июля 2013 года N 565, но я был подготовлен, указал ему, что как и по старому так и по новому постановлению мне должна быть присвоена категория годности "А". Тогда он очень разозлился, чуть ли не обвинив меня в уклонении от службы, на что я ответил что, я тут не причем и меня признавала не годным выездная областная комиссия. В итоге меня он отказался, что либо менять. Следом я обратился к врачам в местную больницу, сделав акт осмотра, они сказали, что у меня все в порядке и был здоров раньше, здоров и сейчас, есть пигментный невус, но он не опасен и позволяет служить, ни когда он не был причиной ограничения к службе.

Вопросы:

1. Обязаны ли мне поменять военный билет и присвоить новую категорию годности ?

2.Не признают ли меня уклонистом если я обращусь с заявлением в областной военкомат указав на ошибку?

3.Призовут ли меня в армию(мне 28 лет)?

4.Как мне добиться присвоения мне категории годности "А" ?

5.Если я подам заявление на повторное переосвидетельствование мне исправят годность или необходимо ссылаться на ошибку и требовать выдачи нового военного билета ?

 

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе (с изменениями на 19 мая 2015 года) от 4 июля 2013 года N 565 (с изменениями на 19 мая 2015 года)

Доброкачественные новообразования (кроме опухолей головного, спинного мозга), новообразования in situ:

Статья расписания болезней 10.

в) при наличии объективных данных без нарушения функции А-2 А А

 

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Статья расписания болезней 10.

в) при наличии объективных данных без нарушения функции; А А А годны

[ATTACH=CONFIG]169633[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]169634[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ее выдали и в ней то же значится статье 10в, годность к военной службе "В".

 

Забавный случай, а можно посмотреть выписку из протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный случай, а можно посмотреть выписку из протокола?
Фотография , моей выписки, выданной мне в военкомате.

[ATTACH=CONFIG]169637[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Обязаны предоставить вам ответ. Который может быть обжалован.

2.Не вижу оснований для этого.

3.Не призовут.

4.5.Думаю через повторное мед. освидетельствование будет проще для всех.

По вашему заболеванию проконсультируйтесь в медицинском разделе форума. Возможно у вас непризывное заболевание и имеет место опечатка в протоколе которая получила дальнейшее распространение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыв Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по которому я был признан ограниченно-годным, я нашел свою болезнь. И выяснил, что согласно статье 10в, в графе о категория годности к военной службе, значится годность "А".

 

Скажите, а почему вы проверяли правильность статьи и категории годности по Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, если в Выписке указано, что категория годности вам была определена на основании Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных силах РФ.

От себя замечу, что это совершенно разные нормативные акты. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему вы проверяли правильность статьи и категории годности по Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, если в Выписке указано, что категория годности вам была определена на основании Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных силах РФ.

От себя замечу, что это совершенно разные нормативные акты. :yes2:

 

я же написал вверху ,

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Статья расписания болезней 10.

в) при наличии объективных данных без нарушения функции; А А А годны

 

По старому и по новому везде "А" (в обоих постановлениях) в новых старых во всех "А"

 

В областной больнице мне обследовали, дали документы и справки, о том что я здоров. Я уточнил состояние моей годности в соответствии с этой статьей у начальника военной комиссии, он сказал что по требованиям на 2006 год годность "А" и на 2015 то же "А". Почему меня признали ограниченно-годным в соответствии с этим диагнозом, пояснить не смог и вообще что то невнятное прошептал типо случайно так вышло или типо того(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написал вверху ,

 

Так вы написали одно, а разместили для ознакомления совсем другое.

Вы читали выписку из протокола № 10 от 18.04.2006г. заседания призывной комиссии, на котором в отношении вас было принято решение? Прочтите её ещё раз и, возможно, тогда вы поймете, почему я задал вопрос.

 

В выписке содержится ссылка, как я полагаю, на Приказ Министра обороны РФ от 09.10.1999 N 455 (ред. от 19.06.2009) "Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации". Или я ошибаюсь?

Вы летчик? :1_010:

 

- - - Добавлено - - -

 

Есть еще одна гипотеза - военкома, который рулил в далеком 2006 году, уволили за пьянку (за курение травки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы написали одно, а разместили для ознакомления совсем другое.

Вы читали выписку из протокола № 10 от 18.04.2006г. заседания призывной комиссии, на котором в отношении вас было принято решение? Прочтите его ещё раз и, возможно, тогда вы поймете, почему я задал вопрос.

Решение выносилось на основании Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями). В этом постановление в ст.10в, должна присваиваться группа годности "А". Я маленько Вас не пойму. В чем я не прав ??? В начале, я сослался на оба постановления. (привел их ниже своего текста)

[ATTACH=CONFIG]169642[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маленько Вас не пойму.

 

Вы не маленько не понимаете. Вы маленько не хотите прочитать выписку из протокола и понять, на основании какого нормативного акта вам установлена категория годности.

 

Решение выносилось на основании Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями).

 

Это вы придумали сами, поскольку в выписке из протокола об этом ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tortazon,

Перепечатайте сообщением то, что видите в скане который вы опубликовали. Так проще будет понять разницу.

Видимо речь о приказе 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не маленько не понимаете. Вы маленько не хотите прочитать выписку из протокола и понять, на основании какого нормативного акта вам установлена категория годности.
На момент заседания призывной комиссии действовало постановление от 25 февраля 2003 г. N 123. В конце заседания, подводился итог (протокол), которому присвоили номер и дату (пр.№10 "18 апреля 2006г.). Разве существуют другие акты, которые дополняют или отменяют действие положения о военно-врачебной экспертизе ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации".

 

Сейчас другая редакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент заседания призывной комиссии действовало постановление от 25 февраля 2003 г. N 123. В конце заседания, подводился итог (протокол), которому присвоили номер и дату (пр.№10 "18 апреля 2006г.). Разве существуют другие акты, которые дополняют или отменяют действие положения о военно-врачебной экспертизе ???

 

Так весь вопрос не в том, что и когда действовало, а в том, чем (каким нормативным актом) по факту руководствовалась призывная комиссия. Вы предполагаете, что призывная комиссия руководствовалась "постановлением от 25 февраля 2003 г. N 123".

Но это не факт.

Да, должна была руководствоваться именно "постановлением от 25 февраля 2003 г. N 123".

Но, как говорят в Одессе, должна была руководствоваться и руководствовалась - это две большие разницы.

А по факту комиссия не руководствовалась "постановлением от 25 февраля 2003 г. N 123", потому что в выписке из протокола об этом постановлении ни слова, но есть слова о другом нормативном акте, согласно которому, возможно, вам правильно установили категорию годности В. :crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tortazon,

Перепечатайте сообщением то, что видите в скане который вы опубликовали. Так проще будет понять разницу.

Видимо речь о приказе 200.

Т.Е. в соответствии с Постановление Правительства РФ N 123 мне поставлена статья 10, пункт в , а признан я ограниченно в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных силах РФ и решением призывной комиссии ??? Но тогда мои права тоже нарушены ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. в соответствии с Постановление Правительства РФ N 123 мне поставлена статья 10, пункт в

 

Это кто вам сказал? В выписке из протокола заседания призывной комиссии не написано, что категория годности вам установлена на основании "Постановления Правительства РФ N 123". Это ваши догадки и предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто вам сказал? В выписке из протокола заседания призывной комиссии не написано, что категория годности вам установлена на основании "Постановления Правительства РФ N 123". Это ваши догадки и предположения.
Тогда как вы считаете на основан чего мне поставили ст.10в ??? Как мне быть дальше, что сделать, что бы меня признали годным ?

 

- - - Добавлено - - -

 

Другими словами я здоров, но ограниченно годен, выходит так ??? Как снять ограничение ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как вы считаете на основан чего мне поставили ст.10в ??? Как мне быть дальше, что сделать, что бы меня признали годным ?

 

Наконец-то вы начали задавать вопросы, близкие к правильным.

Судя по тому, какая ахинея написана и в выписке, и в военном билете, поиск правды нужно начинать , анализируя первоисточники. Нужно выяснить результаты медицинского освидетельствования в 2006 году. Эти сведения фиксируются в учетной карте призывника в разделе II.Б, где каждый из врачей указывает категорию годности,а при необходимости - соответствующую статью Расписания болезней. Кроме в разделе II.В должна быть указана итоговая категория годности и все примененные статьи Расписания болезней. Также в Личном деле может быть (а может и не быть) Акт исследования состояния здоровья, оформленный врачами онкодиспансера или поликлиники, в котором должен быть указан диагноз (предположим, невус) и Лист медицинского освидетельствования, где на основании Акта либо по результатам медосвидетельствования вас установлена категория годности.

На каком этапе был допущен косяк, сейчас сказать невозможно, а напредполагать можно тоже многое.

Если подтвердится, что в 2006 году все врачи вас признали годным, а косяк допустила призывная комиссия, которая просто так освободила вас от призыва, то возможно военкомат не заставит вас проходить переосвидетельствование. Однако в этом я сомневаюсь. Чтобы спрятать свои косяки, они могут просто уничтожить вашу учетную карту, представив это как утерю, а в отсутствие достоверной информации заставят пройти переосвидетельствование.

Если в документах все же найдется какое-либо подтверждение категории В, например, выяснится, что неправильно указан только номер статьи, а категория установлена правильно, то военкомат не изменит категорию без переосвидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать вам стоит с подачи заявления на повторное мед. освидетельствование. С приложением копий мед. документов характеризующих состояние здоровья на данный момент. Получите ответ в письменной форме.

Если и в повторном мед. освидетельствовании откажут тогда в любом случае предстоит суд. По различным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем огромное, теперь все встало более или менее на свои места и все стало ясно. Буду подавать заявление в военкомат.

 

- - - Добавлено - - -

 

Подскажите, на что ссылаться в заявлении помимо пункта 4 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", и пункта 73 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N565, что бы исключить их ответ, о нецелесообразности моего переосвидетельствования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

 

 

 

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

http://www.prizyv.net/zakon/pvvexp/

 

Пункт 73 не про ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году, по решению областной комиссии, я был признан ограниченно-годным к службе, мне присвоена категория "В", по статье 10"в", о чем свидетельствует запись в моем военном билете.

 

Правильно ли я вас понял, что вы достоверно не знаете, по какому заболеванию вас признали ограниченно годным в 2006 году, а вывод о причине своей ограниченной годности, то есть о заболевании, послужившем основанием для этого, вы делаете исключительно на основании номера статьи в военном билете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Правильно ли я вас понял, что вы достоверно не знаете, по какому заболеванию вас признали ограниченно годным в 2006 году, а вывод о причине своей ограниченной годности, то есть о заболевании, послужившем основанием для этого, вы делаете исключительно на основании номера статьи в военном билете?

Данный вывод , я делаю на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии (в которой так же ошибочно указана категория годности), там конкретно сказано пигментный невус ст. 10 "в", категория годности "В". В протоколе других заболеваний не указано. Я обратился к врачам с просьбой составить акт , о состоянии моего здоровья. Мне подтвердили невус , но в акте указали, что группа годности необоснованно завышена, и данный пигментный невус соответствует категории годности "А" . Военкомат признал свою ошибку . Но хотят что бы я согласился так и остаться с категорией годности "В", так как не знают как им теперь объяснять их ошибку и почему я годен но не служил. Я написал заявление на имя начальника военкомата, что бы заменили мне военный билет, в связи с допущенными там ошибками . Какие мои действия должны быть , если военкомат откажет в замене военного билета ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия (бездействие),решения должностных лиц вы можете обжаловать в вышестоящем военкомате,прокуратуре и вероятнее всего в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос не будет решен положительно, то я так и сделаю. А какая ответственность предусмотрена для лиц , фактически лишивших меня конституционного права служить родине ? Могу ли я в заявлении в суд , потребовать компенсации ??? И если мне заменят военный билет, то смогу ли я потом беспрепятственно вставать на учет в другой военкомат , в другой области . Не возникнет ли ко мне вопросов, почему у меня категория годности "А" , но я не служил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ответственность предусмотрена для лиц , фактически лишивших меня конституционного права служить родине ?

Вас никто ещё не лишил право выполнить конституционный долг другим способом (поступить на службу по контракту например, если поменяете категорию годности). По поводу ответственности - боюсь тут уже давно прошли все сроки давности.

 

И если мне заменят военный билет, то смогу ли я потом беспрепятственно вставать на учет в другой военкомат , в другой области .

Вставать на учёт вы в любом случае обязаны в независимости от того, какой у вас военный билет.

 

Не возникнет ли ко мне вопросов, почему у меня категория годности "А" , но я не служил ?

Учитывая ваш возраст, думаю, что это уже мало кого интересовать будет

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...