Перейти к содержанию

Проблема получения направления от терапевта


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад я прошёл обследование в городской больнице в урологическом отделении. Было обнаружено непризывное заболевание. Врачи в больнице посоветовали наблюдаться дальше там же, в городской больнице в диагностическом центре.

 

Сегодня я пришёл к участковому терапевту за направлением туда. Врач писать направление отказалась и направила к участковому урологу, мотивировав это тем, что в моей выписке из больницы мне дана рекомендация о наблюдении у участкового уролога.

 

Вопрос: как мне получить направление в то мед. учреждение, куда хочу я? Насколько я знаю, я имею право выбора и врача и клиники.

 

Может быть, подобные направления должен писать участковый уролог, поэтому я и был направлен к нему? Если же терапевт проигнорировала мои права и мою просьбу, как мне добиться нужного мне направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, подобные направления должен писать участковый уролог, поэтому я и был направлен к нему?
Да. Поскольку это вопрос финансовый, а не только медицинский.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А обязан ли уролог, если я попрошу, дать направление в указанное выше мед. учреждение? У меня ведь есть право выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такое направление врач выдает в начале года. Например, направление на консультацию. Вы должны указать наименование учреждения, куда хотели бы обратиться, или где уже состоите на учете по заболеванию.

На основании этого направления в регистратуре другого ЛПУ заводят медицинскую карту амбулаторного больного, куда вносятся записи врачами.

А чтобы аналогичные данные появились и в книжке, хранящейся в ЛПУ по месту регистрации (там, где работает участковый уролог), берется справка: результаты обследований, консультаций, заключения специалистов. Которые добросовестно участковым урологом переписываются в медицинскую книжку. Или вклеиваются туда.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

Обычно такое направление врач выдает в начале года.
Но поскольку сейчас не начало года, могут ли у меня возникнуть проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в моей выписке из больницы мне дана рекомендация о наблюдении у участкового уролога

Значит наблюдение должно осуществляться у участкового уролога. При наличии на то оснований он может вас направить в диагностический центр для дополнительного обследования, фиксирования заболевания и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит наблюдение должно осуществляться у участкового уролога.

 

Почему "должно"? Мне, насколько я понимаю, дана рекомендация, а не принудительное направление. И как же право выбора врача и мед. учреждения? Какое право уролог имеет отказать мне в направлении (тоже к урологу) туда куда я хочу и где меня готовы принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А разве вам участковым урологом было отказано в направлении?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве вам участковым урологом было отказано в направлении?

 

Именно так. Врач сказал, что я буду наблюдаться у него, а направление он может мне дать в дальнейшем, если только он сочтёт нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Значит ему надо привести такие доводы, при наличии которых у него не осталось иного выбора как направить вас в соответствующий центр.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...