Перейти к содержанию

Берут ли в армию с опущением почки?


Рекомендуемые сообщения

Имеется опущение почки на 8-9 см. Имеется ли возможность с таким диагнозом получить негодность к службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Так называемое опущение почки в медицине называется нефроптоз.

Данное заболевание подпадает под статью 72 расписания болезней под различные пункты (соответственно к а, б, в, или г) в зависимости от степени нефроптоза и сопутствующих заболеваний почек.

Как сказано в этой же статье «Стадии нефроптоза определяются рентгенологом по рентгенограммам, выполненных в вертикальном положении обследуемого: 1 стадия – опущение нижнего полюса на 2 позвонка, 2 стадии – на 3 позвонка, 3 стадии – более 3 позвонков.

Тебе нужно обратится к рентгенологу, чтобы он тебе судя по снимкам сделал заключение о стадии нефроптоза, а не о сантиметрах. Тебе же потом остается лишь сравнить заключение врача с тем, что написано в статье 72.

В любом случае 8-9 сантиметров это очень много и у тебя есть все шансы…..

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-9 сантиметров - это около 2-х позвонков. Поэтому Ваш нефроптоз будет 1-2 ст. Более точно должен определить рентгенолог и уролог по результатам внутривенной урографии. Вам же, насколько я понимаю, делали только УЗИ.

Освобождает от призыва 2-3 степень.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие вообще бывают обследования для определения нефроптоза и что они из себя представляют?

Ещё в перечне болезней упоминается о пиелонефрите. Как он связан с нефроптозом и как его определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нефроптоз определется по результатам внутривеннной урографии.

2. Пиелонефрит может сопровождать нефроптоз. Для одностороннего нефроптоза 2 степени он должен быть обязательным, что бы освободиться от призыва.

3. Пиелонефрит выявляется по результатам УЗИ, анализов мочи, а так же в/в урографии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вену вводится рентгенконтрастное вещество (тразограф, онипак, урографин), после чего делается серия рентгеновских снимков области почек. Почки контраст поглощают, а затем выделяют, что видно на снимках.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе проведение внутривенной урографии стоит очень дорого. Можно ли прийти в военкомат с результатами УЗИ, в которых указано о наличии опущения почки и потом получить от военкомата направление на внутривенную урографию? Или же результаты УЗИ не являются для военкомата весомым доводом и они их проигнорируют?

И ещё вопрос: снимки при внутривенной урографии производятся в лежачем положении, а в перечне болезней написано: "Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при ВЕРТИКАЛЬНОМ положении обследуемого." А как я понял в лежачем положении почка может возвращаться обратно и результаты обследования будут неверными. Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы вполне можете попробовать добиться направления на обследование по акту, основываясь на результатах УЗИ.

2. Внутривенная урография предполагает выполнение серии снимков и стоя и лёжа. После чего определяется степень смещения почек.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в военкомате врачи будут спрашивать какие есть жалобы (то есть как и где болит),

то как им отвечать? А то скажу что-нибудь не так, и они посчитают меня симулянтом и не

дадут направление на дообследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя, что нет ни каких жалоб?

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в воекномате будут что-то спрашивать. Но говорить следует, что болят почки или спина, особенно при физических нагрузках и подъёме тяжестей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, так и есть на самом деле, так что я всё скажу честно... :)

главное чтобы направление на внутривенную урографию дали, я ведь буду только с результатами УЗИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадия нефроптоза определяется не по УЗИ и в сантиметрах, а по внутривенной урографии и в позвонках. Могу лишь предположить, что возможно у Вас имеется 2-я стадия. Для освобождения от призыва она ещё должна сопровождаться вторичным пиелонефритом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот заключение нефролога:

- Нефроптоз справа 1-2 степени.

- Хронический пиелонефрит стадии ремиссии.

 

И назначил:

- обзорная + в/в урография

- динамическая сцинтиграфия почек

 

При в/в урографии рентгенконтрастное вещество вводится в вену на руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что я могу надеяться? Как я понимаю хрон. пиелонефрит ещё подходит под статью 71 . Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нефроптоз должен быть 2 стадии и сопровождаться вторичным пиелонефритом.

2. Да, при в/в урографии рентгенконтрастное вещество вводится в вену.

3. Нефролог назначил всё правильно.

4. Ваша статья 72-я, а 71-я, так как пиелонефрит вторичный.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в 71 статье сказано как раз про хронический пиелонефрит, какой у меня и есть...

а какая вообще разница между вторичным и хроническим пиелонефритом, и который из них более "плохой" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 71-й статье указан первичный пиелонефрит, как самостоятельное заболевание. У Васже имеется вторичный, вызванный наличием нефроптоза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошёл в/в урографию и динамическую сцинтиграфию почек.

 

По результатам урографии справа нефроптоз 2 стадии, слева 1 стадии.

По результатам сцинтиграфии имеется незначительное снижение выделительной функции почек с обеих сторон.

 

Годен ли я с таким диагнозом или нет?

 

Вот на этом скане подробные заключения по этим исследованиям,

посмотрите их тоже, пожалуйста.

 

http://img126.imageshack.us/img126/7056/zaklcp1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва по этому диагнозу.

Ваша статья 72-я "Обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры":

К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;

склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;

стриктура уретры, требующая систематического бужирования.

К пункту "б" относятся:

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

односторонний нефроптоз III стадии;

односторонняя тазовая дистопия почки;

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

К пункту "в" относятся:

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;

хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;

тазовая дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции.

К пункту "г" относятся:

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

Но Вам нужно ещё доказать наличие вторичного пиелонефрита. Для этого

рекомендую дополнительно выполнить следующие анализы мочи: общий; по Зимницкому; по Нечипоренко.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что имеется незначительное нарушение выделительной функции почек ничего не решает?

Насчёт вторичного пиелонефрита: я был у нефролога примерно полтора месяца назад, и он на основании анализа мочи написал в заключении что у меня имеется хронический пиелонефрит стадии ремиссии.

 

И ещё вопрос: если я не успею пройти все обследования до нового года, тогда военкомат может применить ко мне какие-нибудь санкции по этому поводу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А то что имеется незначительное нарушение выделительной функции почек ничего не решает?" - это же только на пользу.

"Насчёт вторичного пиелонефрита: я был у нефролога примерно полтора месяца назад, и он на основании анализа мочи написал в заключении что у меня имеется хронический пиелонефрит стадии ремиссии." - хоть и в ремиссии, но имеется. Если бы у Вас был первичный пиелонефрит, то ремиссия была бы не кстати. А так как имеется вторичный, то может и такой подойти.

С третьим вопросом рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я год назад проходил УЗИ. Диагноз: опущенеи правой почки на 8.5 см, вторичный пиелонифрит. Годен ли я? Вот вы писали, что для диагноза нефроптоза не достаточно УЗИ, а нужно еще пройти внутревенную урографию, где именно ее можно пройти и сколько примерно она стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...