Перейти к содержанию

что мне делать?


Гость Габионщик

Рекомендуемые сообщения

Гость Габионщик

в 2003 году закончил ВК, этим же летом получил военный билет снялся с учета в военкомате по месту прописки. затем в другом городе устроился на работу, я снялся с учета в военкомате, но в новом городе не прописывался и не вставал на учет в военкомате. с тех пор так и живу. сейчас возник на работе вопрос о регистрации по месту жительства и постановке на учет в военкомате. вопросы: что мне делать чтобы избежать призыва в армию на 2 года при постановке на учет в военкомате? я нарушил положение о постановке на учет при переезде, почему мой старый военкомат меня не ищет и не предлагает встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для невозможности вашего призыва на момент постановки на учет у вас должны быть основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. для получения таких оснований вы можете, например, поступить в аспирантуру по очной форме обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячеславович

Начну с конца.

Вы действительно нарушили положение о воинском учете, не встав на учет в двухнедельный срок по новому месту пребывания.

 

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

Вам грозит штраф от 50 до 500 рублей.

 

Ваш "старый" военкомат снял Вас с учета и про Вас забыл. Искать Вас он не будет.

 

Чтобы избежать призыва при постановке на учет по месту нового пребывания, необходимо иметь основания для отсрочки или освобождения. Они перечислены в статьях 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Обратите внимание, что на офицеров запаса распространяются не все.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...