Перейти к содержанию

Как избежать административный штраф до 500 рублей?


IvanZu
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Будьте здоровы!

получаю (пытаюсь) ВБ по достижению предельного возраста.

отданы необходимые документы, успешно пройдена мед.комиссия

 

преамбула: подозреваю что ВК не могли найти мой адрес в городе, жил в частном доме. прописка постоянная, не изменялась. Повесток в глаза не видел. Обучался очно, и по настоянию матери, посещал ВК в 2001 г. для предоставления справки об отсрочке по учебе и постановки на учет(справку передал, данные мои записали, сказали ждать повестку). Но дальше ВК опять про меня забыл. и так мне 30лет и необходимо получить заветный ВБ

 

при передаче в ВК мед.листа, мадам заявила что необходимо будет пообщатся с юристом. мол мной были нарушены "призывные нормы и должно быть наказание"

я ей парировал, что раз можно нарушить, значит нарушение может быть как с моей стороны так и с их и кого будем наказывать что меня не призвали?

после чего пообещала передать дела юристу. дальнейшее общение перенесли на 19.10

 

почитав, что может меня ожидать сделал выводы.

 

28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт, производится повестками военного комиссариата. Если причины неявки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учёт не являются уважительными, на гражданина может быть наложено административное взыскание: предупреждение или административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.

 

Но мне стало не понятно с какого времени должно исчисляться взыскание. КоАП говорит, что

Глава 4. Наложение административного взыскания

Статья 38. Сроки наложения административного взыскания

 

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

 

но повесток я в глаза не видел, следовательно не расписывался. Но даже если ленивый сотрудник ВК подписывался за меня и мне будут инкриминировать данную административку, разве совершенное "мной" правонарушение не длилось ровно до достижения мной 27летнего возраста? И именно до этой даты у меня могла быть в действиях объективная сторона правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

За нарушение данных обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.,а не только за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. так или иначе избежать денежного наказания не получится?

и кто имеет право требовать адм.взыскание? суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии оснований.Привлечение к административной ответственности возможно и после достижения 27 лет.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...