Перейти к содержанию

Магистратура в ДРУГОМ ВУЗе


Гость Kjar

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Подскажите, пожалуйста!!!

Я получил степень бакалавра (отучился 4 года) в МГУ в июне 2006 года, получил диплом, а потом (в августе) поступил в другой ВУЗ (МПГУ) в магистратуру (на 2 года). При поступлении меня заверили, что отсрочка у меня 100% будет. Однако, пару дней назад, получая справку 26, мне сказали, что гарантии никакой по отсрочке нет и что эта ситуация на усмотрение военкомата.

ТАК ли это и как быть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Подскажите, пожалуйста!!!

Я получил степень бакалавра (отучился 4 года) в МГУ в июне 2006 года, получил диплом, а потом (в августе) поступил в другой ВУЗ (МПГУ) в магистратуру (на 2 года). При поступлении меня заверили, что отсрочка у меня 100% будет. Однако, пару дней назад, получая справку 26, мне сказали, что гарантии никакой по отсрочке нет и что эта ситуация на усмотрение военкомата.

ТАК ли это и как быть?????

 

См. закон

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)"

 

Бакалавриат и магистратура - две ступени высшего образования (т.е одного уровня). Поскольку Вы проучились в МГУ более трёх лет, формально Вы права на отсрочку не имеете, то есть Вас могут призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

То есть, в данной ситуации, мне теперь опасно даже в университете появляться, т.к. прямо оттуда забрать могут?!

Что-нибудь посоветуете или придется со здоровьем мудрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

То есть, в данной ситуации, мне теперь опасно даже в университете появляться, т.к. прямо оттуда забрать могут?!

Что-нибудь посоветуете или придется со здоровьем мудрить?

 

Можно, например, в аспирантуру поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Далеко не в каждом ВУЗе есть возможность поступить в аспиранутру с дипломом бакалавра !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и есть.

 

еще вопрос возник: что значит "на усмотрение военкомата"? Неужели он может разрешить мне еще какое-то время погулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и есть.

 

еще вопрос возник: что значит "на усмотрение военкомата"? Неужели он может разрешить мне еще какое-то время погулять?

 

Да, призывная комиссия может дать отсрочку от призыва даже, если отсутствует основание для этой отсрочки, прописанное в законе. Вот не дать отсрочку, если она прописана в законе, призывная комиссия не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гранит, я сталкивался с прецедентами, когда отсрочка предоставлялась, несмотря на то, что права на нее законом предусмотрено не было, однако, отношу это к безграмотности п.к.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавриат и магистратура - две ступени высшего образования

Не надо!!!! Я окончил МЭИ. Так в нем сначала ЗАЩИЩАЕТСЯ диплом бакалавра, а затем пишется заява на поступление либо в магистратуру, либо на инженера. НИКОГО НЕ ЗАБИРАЛИ ! А к нам переводились и из других институтов.

 

ИМХО никто не заберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, автора предыдущего сообщения попрошу ВНИМАТЕЛЬНО читать написанное ранее и не давать безграмотных советов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот у нас, если учился на одну специальность "двигатели", а потом в магистратуру "крылья" не получишь отсрочку.

 

"не свыше сроков освоения основных образовательных программ".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, я сталкивался с прецедентами, когда отсрочка предоставлялась, несмотря на то, что права на нее законом предусмотрено не было, однако, отношу это к безграмотности п.к.

 

Уважаемый Куканов Игорь!

А Вы считаете, что призывная комиссия ОБЯЗАНА вынести решение о призыве, если нет законного основания для отсрочки или освобождения? Она не имеет права войти в тяжелое положение призывника, например, если его близкий родственник тяжело болен, но не имеет показателей для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я имел в виду всего лишь то, что молодой человек, по окончании бакалавриата "поступил в другой ВУЗ", следовательно, из первого ВУЗа он был отчислен. В то время, как автор раскритикованного мною сообщения (и его коллеги по учебе) получали отсрочку при поступлении в магистратуру, не будучи отчисленными из ВУЗа. По поводу обязанности призывной комиссии, то, с одной стороны, мне бы хотелось, чтобы это было так, однако, очень скоро, "вхождение в положение" будет зависеть от уровня дохода призывника. Я полагаю, что решение, вынесенное в противоречии с законом незаконно, но, поскольку оно не нарушает чьих-либо прав, свобод и законных интересов, врят ли оно будет оспорено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у нас, если учился на одну специальность "двигатели", а потом в магистратуру "крылья" не получишь отсрочку."не свыше сроков освоения основных образовательных программ".

Абсолютное беззаконие. Впрочем, сколько верёвочке не виться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что решение, вынесенное в противоречии с законом незаконно, но, поскольку оно не нарушает чьих-либо прав, свобод и законных интересов, врят ли оно будет оспорено.

 

Уважаемый Куканов Игорь!

Вот в этой части я позволю себе не согласиться с Вами. Закон о воинской обязанности и военной службе ОБЯЗЫВАЕТ призывные комиссии предоставлять отсрочки и освобождения, которые в нем прописаны, но НЕ ЗАПРЕЩАЕТ давать отсрочки по обстоятельствам, которые призывная комиссия признает существенными. Так что подобное решение призывной комиссии вовсе не будет противоречить закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В свою очередь не соглашусь с Вами. Дело в том, что мы имеем дело не с гражданскими отношениями, в которых присутствует принцип равноправия сторон, а с отношениями между гражданином и органом исполнительной власти, то есть имеют место отношения власти-подчинения, превалируют императивные нормы. Орган гос. власти (в особенности исполнительной), в свою очередь, не может выходить за рамки полномочий, предусмотренных нормами права. В данном случае принцип "разрешено все, что не запрещено" действовать не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное беззаконие. Впрочем, сколько верёвочке не виться...

 

Объясню, попытаюсь. дома рабочего компа нет.

 

В образовании все легко. Основная обр.программа-государственный стандарт. Каждый обр. стандарт имеет свой код из 6 цифр(521500 например). edu.ru

Так вот, если брать из ваших "умозаключений", что мы - офицеры ВК тупые смею вас заверить...самый тупой сотрудник военкомата при правильном истребовании(подходе к) справки Ф-26 с указанием кода сможет разобрать 521500(срок обучение 4 года) не подходит под код 080502, разница очевидна.

Не стоит забывать, что наиболее "умные" призывники, при умелом подходе расскажут нам, что до сдали некоторые предметы и остались в этом же вузе, но на другую специальность магтистара, что не противоречит получению образования, но противоречит статье 24.

У меня это не проходит, и чушь нести , что это продолжение образование не надо. Это получение второго образования. Даже в справке Ф-26 будет новый приказ о зачислении.

И в резюме при поступлении на работу будет указываться два образования, к слову.

 

Прочитайте статью про аспирантов 24-2б и найдите ляп.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вам не хватило всех взяток провести домой интернет? Или полковник всё отобрал?

А все споры решаются в судебном порядке. Как говорится, на каждого умника умнее найдётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вам не хватило всех взяток провести домой интернет? Или полковник всё отобрал?

А все споры решаются в судебном порядке. Как говорится, на каждого умника умнее найдётся...

 

так я дома, болею.

а Вы опять за свое, что же за наказание мне выпало.

Я ж 100 раз пожалел, что вообще обратил на это внимание.

И ответить нельзя "обещание".

Ну к умникам я бы вас не отнес.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати Вы не высказали своих соображений по поводу смены специальности, хотел бы увидеть Ваши "умозаключения" и возможно убедиться кое в чем.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я дома, болею.

а Вы опять за свое, что же за наказание мне выпало.

Я ж 100 раз пожалел, что вообще обратил на это внимание.

И ответить нельзя "обещание".

Ну к умникам я бы вас не отнёс.

 

Трудна долюшка военкоматская:

Так объешься икрой с балыком,

Что идти на работу не хочется,

Только дома лежать с ноутбуком...

Кстати, какое отношение имеет статья про аспирантов к получению высшего образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...