Перейти к содержанию

Регистрация закончилась год назад, в. учет не изменялся - какая ответственность?


Denner
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такова - в июле 2009 года закончилась временная регистрация, на основании которой я встал на учет в Раменском ВК. С момента окончания регистрации в военкомате не появлялся, никаких уведомлений не получал. Сейчас хочу урегулировать свои отношения с военкоматом, на руках есть справка из военно-учетного стола установленной формы (являюсь аспирантом 1 года обучения дневной очной формы). Прочитал соседние темы, часто упоминается возможное привлечение к уголовной ответственности за уклонение. Что грозит мне в сложившейся ситуации, безопасно ли сейчас, во время призыва, явиться в военкомат без регистрации, но со справкой в попытке урегулировать вопрос?

 

Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. - в моей теме в соседнем разделе http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=1175755&posted=1#post1175755 я акцентировал внимание на возможности получения 32 справки. Здесь же хотелось уточнить возможные варианты ответственности. Прошу модераторов отнестись с пониманием и не удалять тему. Спасибо.

 

Добавлено через 16 минут

P.P.S. Прошу прощения, забыл уточнить немаловажный момент - в приписном не стоит печати об отсрочке, последнее упоминание датируется 2007 годом, когда я относил справку формы 2 в военкомат. Может ли это усугубить мои отношения с ВК в предстоящей беседе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте регистрацию. Берите справку по обучению и оформляйте отсрочку по обучению в аспирантуре. В военкомат лучше идти со специалистом в области военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать заявление на снятие с учета и встать на учет по месту постоянной регистрации? Не попадет ли моя ситуация под 328 статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать заявление на снятие с учета и встать на учет по месту постоянной регистрации?

Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

Не попадет ли моя ситуация под 328 статью?

Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

 

Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

 

Юрий, благодарю за ответ!

 

Могут ли принять положительное решение о моем заявлении с учетом того факта, что я являюсь аспирантом дневной очной формы обучения университета Москвы? Например, мотивировав это тем, что на место учебы я прибываю раз в два месяца, как и происходит на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Denner, вы можете подать заявление о снятии с воинского учета. Военкомат вправе месяц рассматривать это заявление. Если в течение месяца не примут решение, то вы можете обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру.

Могут ли принять положительное решение о моем заявлении с учетом того факта, что я являюсь аспирантом дневной очной формы обучения университета Москвы?

судя по вашим обстоятельствам военкомат не знает, что Вы учитесь в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Denner, вы можете подать заявление о снятии с воинского учета. Военкомат вправе месяц рассматривать это заявление. Если в течение месяца не примут решение, то вы можете обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру.

 

судя по вашим обстоятельствам военкомат не знает, что Вы учитесь в аспирантуре.

 

Да, Юрий, к сожалению, на данный момент ситуация именно такая. При сегодняшнем визите в военкомат меня устно уведомили о том, что я нахожусь в розыске и мне необходимо явиться в ВК с копией регистрации, диплома и оригиналом справки. Проблема в том, что временная регистрация у меня закончилась и продлить её по прежнему месту жительства (общежитие университета) не представляется возможным как минимум до октября. Единственный вариант - получить новую регистрацию у родственника, но в районе Москвы, относящемуся к другому ВК. Как Вы посоветуете поступить в этой ситуации?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае зарегистрируйтесь у родственника. И становитесь на воинской учет в отделе военкомата по новому месту жительства или месту пребывания свыше 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к этому варианту, т.к. постановка на учет в другом городе в течение года в любом случае обернется проблемой как минимум на работе. Юрий, должен ли я лично явиться в ВК, где стою на учете в данный момент, с заявлением о смене места регистрации и просьбой о снятии с учета, или я могу сразу явиться в военкомат другого района и встать на учет, после чего ВК сам урегулирует вопрос пересылки моего дела? Прочитал много публикаций, однозначного решения не нашел. Спасибо большое ещё раз за подробные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. (приказ Минобороны России от 02 октября 2007 г. №400).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий, именно об этом приказе я и читал. И последний вопрос - имею ли я возможность получить 32 форму для подачи документов на оформления загран.паспорта в военкомате, где я сейчас стою на учете, без временной регистрации, но со справкой с места учебы, не имея оформленной отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление вы можете подать. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдается соответсвующая справка.

 

В вашем случае, военкомат Вам откажет в выдаче указанной справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий, буду готовиться к худшему в плане сроков всего процесса. Ещё раз благодарю вас за исчерпывающие ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...